3 года

Про воспитание

сходите со старшей к психологу, он пообщается с ребенком и вам поможет советами по легкой адаптации
04.03.2021
К психологу смысла особого не вижу. То, что подпускает к себе только близких людей, ну это тоже норма. Проговариваем с ней, в сад не против. Думаю, с ней проблем не должно быть, привыкнет. А вот маленькая к маме всё время хочет, ну может в саду по-другому будет, да и подрастёт ещё за 5 месяцев.
04.03.2021
Ну 4 года это уже хороший возраст,где дети все понимают. Постарайтесь сначала тянуть адаптацию,водите по часу в день. И так прибавляйте. У меня в группе была девочка,ни с кем не контактировала, всех боялась,если я к ней подходила она сразу плакала от испуга. Спустя 3 месяца я стала ей лучшим другом,но девочка маленькая,1год и 3 месяца было на 1 сентября. ( у меня группа с 11 месяцев до 1.6г) Маму просила приносить её любимую игрушку и прятать в шкафчике, чтоб девочка не видела. В момент,когда я понимала,что девочке тяжело,сразу из шкафчика доставала её игрушку и давала ей...для неё это было волшебство,что пришла она в сад без игрушки,а тут хоп и воспитатель достаёт её любимую игрушку. Нужно пробовать разные приёмы, возможно принимать ребёнку витамины, сходить не к неврологу,а к психиатру, просто за советом, чтоб облегчить адаптацию малышу. Удачи вам🙏все дети разные и нет той самой пилюли, которая спасёт всех.
04.03.2021
Спасибо большое! Я за маленькую больше переживаю. Со старшей разговариваем, она хочет ходить в сад, по крайней мере на словах. Настраиваемая. А маленькая к маме всё время. Кушать в стульчик папа сажает, не идёт, с мамой только. На горшок тоже, и так 10 раз за день к маме ей нужно. Говорит для своего возраста хорошо.
04.03.2021
Заболела дочка Рак молочной железы