8 лет

Большой брат

ой
11.01.2016
да нужны мы госорганам)))) поверь, кому что надо будет, все узнает через полчаса о любом человеке... соцсети ни при чем... я знаю, о чем говорю, как раз по бывшей работе. Потом смешно, когда люди боятся контактов и других сайтов, что типа о них узнает фсб... сто раз ха)))
08.01.2016
согласна, Маш, но отчасти) я сейчас работаю в гос.органах, и да, найти можно о любом человеке, но, только официальную информацию - государственную так скажем. социальные сети и вообще интернет-технологии позволяют влезть именно в частную жизнь. тот же телефон андроидный, который есть сегодня у большого процента населения, онлайн отслеживает все твои передвижения - даст тебе такую подробную карту каким путем ты ходишь от дома до работы какая-либо гос.база? нет. или все твои запросы в поисковике - а это то ведь твои жизненные интересы, как правило, т.е. то, что по сути у человека в голове. ни одна оф.база не позволит залезть в голову человеку, в его мысли, желания и потребности. эта информация совершенно иного уровня. можно даже не сравнивать с теми базами, которые сейчас в гос.органах. у нас в гос.органах даже людей толком нет таких, которые знают нужные технологии и в состоянии эту информацию добывать и обрабатывать, анализировать, делать выводы. а набрать фамилию человека, чтобы узнать его паспортные данные и домашний адрес - это в состоянии и обезьяна делать, если научить)) нужны огромные средства и умы - ни того, ни другого ресурса в достаточном количестве у нашего государства нет, к сожалению. или к счастью, сама еще не разобралась))
10.01.2016
я точно знаю - если ты и правда понадобишься фсб, через полчаса они будут знать все, даже то, что ты сама о себе не знаешь) у нас очень хорошо все эти органы работают, большие умницы у них, и все-все есть. агенты в каждом доме и не один. на всех работах тоже. А так мы никому не интересны, нафиг мы нужны?)) тем более наша писанина на сайтах. поэтому лично я не скрываюсь, а мне и нечего. Политика компании есть, ее стараюсь соблюдать, да и все, это чисто из уважения больше. так что конечно мы идем к роману Оруэлла, но все это будет еще нескоро. Сейчас точно никто не полезет читать наши дневники, контакты и т.д. А по мне - так и пусть читают, жалко, что ли)))
11.01.2016
Да, тут все сами эту информацию пишут. И искать не надо. Да, пусть читают. А уж сколько здесь троллей и лжи читать замучаешься)))).
13.01.2016
и кому интересно как я хожу домой с работы? Я и так могу рассказать, только слушать никто не будет. А уж что в голове у беременных и пролактиновых мамочек))))ни кому знать не хочется. Что то серьезное точно не на мамских форумах водиться
27.01.2016
ну как вы ходите - может и никому, а как другие ходят - вполне интересно) тут же ежедневно почти миллион человек толкутся. это любой гос.орган имеет право запрашивать нужную им информацию. как представитель налоговой инспекции могу сказать, что как раз обычных граждан ищут больше всего, и по айпи мы узнаем откуда человек выходил в сеть. эта информация нашей структуре бывает очень даже полезной.
27.01.2016
а чего в налоговой то страшно? зп белая, штрафы уплачены, алиментов нет...
27.01.2016
так я не про вас конкретно говорю ведь. вы прямо пост на себя примерили. а нарушителей повсюду куча и отслеживать их с такой информацией, которую предоставляют интернет-сервисы, гораздо легче. и тут на бб, среди миллионов, пользователей тоже такие есть. вот и все. чисты-белы - рады за вас, что тут еще скажешь. но вы не одна, а следить будут за теми, кем надо)) а пост я написала скорее по своим ощущениям: мне лично просто неприятно, когда государство лезет в частную жизнь, накрывает колпаком своих граждан.
27.01.2016
Это точно
28.02.2016
к этому давно шло :) они еще пока не требуют с больших дневников (где подписчиков и друзей более 3000) оформления официального. скоро и до этого дойдет. интересно как это партнерские программы еще не обложили до сих пор и не возвели до ИП (от дохода)
05.01.2016
вообще по законодательству уже необходимо блог с большим количеством читателей регистрировать как сми. закон вышел более года назад. другое дело, что не все блоггеры отреагировали. но он не доработан. скажем на отдельном сайте можно к блоггеру что-то предъявить, а вот на платформах, типа бб и жж, по идее ответственность владельцы должны нести, т.е. создатели сайта. но жж вне российской юрисдикции, рано или поздно его прикрыть могут. в Китае и Казахстане давным давно не работает он. по партнеркам. изнутри этой системы могу сказать, что просто не хватает сотрудников. тем более компетентных в этой области. это ж сколько отслеживать надо всех и всего. но это пока, лет пять относительной свободы еще есть) вон из-за границы я заказывала, совместные покупки были, а потом прикрыли лавочку - ввели какие-то смешные разрешенные лимиты на одну посылку. если сумма превышается - платишь таможенную пошлину. в общем, ничего хорошего :((
05.01.2016
закон-то год назад вышел, но никто за этим толком не следит... для законодателей есть лишь несколько интересных блогов. ради них считай и писали
05.01.2016
ну да, так и есть. но никогда не знаешь, что для законодателей будет интересно завтра) а не следят потому, что некому. умы-то государству нужны, но на добровольно-принудительной основе. но в сегодняшней системе так работать никто не хочет, а за те деньги, что платит бюджет нанимают только не сильно образованных и опытных специалистов, да еще и в ограниченных количествах на такое-то интернет-пространство. потому и следить некому. к нашему счастью))
05.01.2016
Может они наконец архив сделают по-человечески?!
05.01.2016
ну не для юзеров они будут его делать, не для юзеров)
05.01.2016
Танууу, и раньше следили... сейчас просто "карты приоткрыли"))))))))))) Я так и подумала, весь декабрь чудеса на сайте творились чудесатые....
05.01.2016
у бб чудеса и без всяких на то причин постоянно творятся) ну одно следили - открытый профиль вконтакте просматривали, открытый дневник листали, и другое чтение переписки, выуживание информации про суммы и реквизиты счетов и прочее-прочее. разница все-таки есть...
05.01.2016
Какой открытый, вы что?))))) Я из Казахстана, но..... наши все соцсети просматривают, для них нет никаких открытых и "закрытых", это смех для начинающих пользователей. Я по наивности раньше и фото выкладывала "в закрытом" доступе, и мыслями делилась.... сейчас перестала. Удалять уже имеющееся бесполезно, давно есть архивы. И почта, и переписки, и другая личная информация если попала в домены "ру" - считай, как на заборе написали))))))
05.01.2016
я имею ввиду видеть то, что вы вообще выкладываете сами - это одно. пусть даже и в закрытых альбомах и т.д. и другое, когда вы вообще ничего не выкладываете, просто пользуетесь Интернетом, а отслеживают любое ваше телодвижение. но по большому счету этого стоило ожидать изначально, такое уж само устройство интернет-пространства. про начинающего пользователя - я как раз не начинающий, к тому же владелец нескольких сайтов, т.е. знаю кухню, плюс работаю внутри гос.системы со всероссийскими базами на всех и каждого, а потому знаю, что не все на заборе написано. не все) по крайней мере пока. интернет-пространство развивается быстрее, чем слежка за ним)))
05.01.2016
О-хо-хо! "С новым годом!" Оригинальное поздравление ББ-тусовки от большого брата, "отличная" новость !
05.01.2016
ну хоть официальное извещение, а не втихушку)
05.01.2016
Ну, да, официально поздравили с НГ;) И на этом спасибо;)
05.01.2016
ничего себе, родной кгб набирает обороты
04.01.2016
такие же ощущения...
04.01.2016
а наплевать! потому что две причины: первая) родному кгб и повода не нужно, чтобы бросить в застенки, расстрелять, сгноить в лагерях, это проверено годами. 2) инфа о нас и так везде есть. Так что пусть читают до упаду про наши какашки!
05.01.2016
вот, один в один мысли! и по первому пункту согласна - найдут повод, пришьют дело, придумают, заставят подписать. и по второму - сами открывались, так чего сейчас переживать) пусть читают про пеленки, горшки и первые зубы)
05.01.2016
Такое ощущение, что те, кто сейчас пойдут удалять свои соцсети, не имеют паспорта, прописки, всяких миллионов регистраций в различных службах. А насчет счетов в банках - да неужто кто-то думает, что честный и героический банкир под страхом смерти даже не раскроет тайны их счета)))) Будут ему иголки под ногти забивать, а он такой: не скажу номер счет Ивановой маши и суммы в три тыщи на ее счету. Да все что нужно государству, то им и будет открыто. Напрямую. И читать соцблоги с кучей ерунды никому не пришилось.
05.01.2016
а кто пойдет удалять соцсети?
05.01.2016
ну вдруг найдутся испуганные) читала книгу недавно про лагеря, воспоминания людей - у них страх в крови. у нас, конечно, такого нет. выросшие при анархии не поймут тех, кто боится. но такие люди действительно есть, Саш. я сейчас работаю в гос.структуре - там люди реально запуганные. узнали, что у меня есть арестованные счета, а я их не указала при поступлении на работу, у них прям ужас был написан на лице: как так? это служебное расследование, бла-бла-бла. я сижу как удав и спрашиваю: что подразумевает ваше служебное расследование? увольнение! я отвечаю: так это результат, а сам процесс что из себя представляет? мы не знаем, мы все тут честные! еле улыбку сдерживала) ну правда, не пуганные, блин))) совершенно другое поколение и мировоззрение.
05.01.2016
это же не массовое явление. 86% горячо поддержат инициативу. а оставшие по большей части в курсе, что удаление аккаунта им не сильно поможет.
05.01.2016
да, понимаю, Саш...
05.01.2016
в комментах тут или к репосту этого поста видела возгласы в жанре: пора все удалять и удаляться.
05.01.2016
о как! круто :)
05.01.2016
Маш, веришь, нет - мне казалось первый месяц что за мной следят со всех уличных камер. И во всех компьютерах обо мне все есть. А потом пообвыклась. Фильм "Метод" посмотрела 7-ю серию. Пусть уж лучше так. Чтобы найти быстро всяких гадов. Ну а если ты не гадишь - то следов не страшно оставить...
04.01.2016
в Германии такое ощущение было, Марин? да я тоже пообвыклась) тем более ежедневно работаю сейчас с базами, где уж точно почти все на всех есть)) так что меня это мало волнует, воспринимаю как современный формат хранения информации. вот в фб было предложение писать, ну да, Россия к ним лапы не приложит, а США так те вовсю информацию скребут)) вон у гугла видно даже куда ты со своим телефоном передвигался и эта инфа хранится на серверах. так что, это реалии современных дней. отношусь к этому тоже так - мне скрывать нечего) да и фотки Мишки вечно нахожу на чужих ресурсах - не собираюсь ничего выяснять, раз уж выкладывала в сеть, была готова, что станет достоянием общественности)
04.01.2016
Да-да, Маш, в США тоже блогерам 5 лет колонии дают за репост в соц.сетях? http://www.tv2.tomsk.ru/news/sud-prigovoril-vadima-tyumenceva-k-5-godam-kolonii-obshchego-rezhima
05.01.2016
да, в Германии в одну контору приходишь с анкетой, а там про тебя уже вся информация есть. фб я не очень. А вот в проверенном месте дневник можно начать. Даже нужно. Тут бб и только о детях пишется..
05.01.2016
помню Артемий Лебедев еще много лет назад писал, что западный мир по слежке за своими людьми еще похлеще ссср будет. и демократия - сплошная фикция. именно по этой причине он не захотел жить за рубежом. просто там это не афишируется и всем все кажется замечательно. Обама признался, что американские службы следили за Меркель - все сошло на нет. потому что и так все знают, что все за всеми следят.
05.01.2016
Не просто так Ассанж до сих пор сидит не пойми где. Скоро наши, отечественные, Ассанжевы появятся.
04.01.2016
ну Ассанж совсем уж герой нашего времени - раскрывает всякие подлые и скрытые документы государств) там-то не удивительно, что хвост ему захотели прищемить :) ну а мамы-то с грязными пеленками и слюнявчиками?)) могу предположить, что одна из причин в совместных закупках. налоговики сейчас хотят всех "бизнес-вумен в халатах" взять под колпак.
04.01.2016
Я думаю, смысл в том, что любой, кто вещает на аудиторию больше, чем своя кухня, заслуживает внимания особых органов в странах, где демократия - лишь слово-призрак. У нас в стране, как и в недружественных штатах, слово демократия как раз таким призраком и является, к сожалению.
04.01.2016
в демократию вообще верить - одно разочарование =) а за пользователями следят мне кажется везде, просто сейчас официально у нас объявили об этом. помню в Сингапуре и Китае уже несколько лет назад доступ в Интернет предоставлялся мне только по скану паспорта. соответственно, и все мои "передвижения" по сети фиксировались. так что с помощью этих законов и манипуляций пытаются как-то вообще обуздать электронную среду. на это время нужно, конечно, но рано или поздно во всем мире это сделают. а на счет совместных покупок... сама сейчас работаю в налоговом органе, действительно речь ведется о том, что налоги с этой деятельности не платятся, как ип никто не регистрируется. и в этом направлении тоже работы будут вестись, но опять же на все время нужно. госструктуры малоповоротливы.
04.01.2016
Можно ещё с северной Кореи пример брать, не только с Китая
05.01.2016
Маш, ну я не говорю, что это хорошо ведь. Просто, скажем так, я была готова к такому повороту событий. Мне это более чем не нравится, но нервничать по этому поводу не стану, лучше поищу способы как избежать всего этого. На это вся моя энергия и уходит))
05.01.2016
Как этого можно избежать?
05.01.2016
жить где-нибудь в Руанде) шучу)) но в некоторых странах действительно банально денег не хватает за этим следить. или же жить там, где хватает, но вести себя в соответствии с местными законами. (не обязательно в России, если российские законы не устраивают, ну или как они исполняются). планета вообще большая :) ну и если выкладывать, то только то, что хочешь показать...
05.01.2016
За чем, за этим следить? За тем, что кто-то недоволен правительством и высказался об этом? Ты действительно думаешь, что во всех странах на это тратят деньги налогоплательщиков? Демократических тоже?
05.01.2016
денег на это много не надо. есть интернет-пространство, в котором это вполне реально делать - так почему нет? очень даже да :)
05.01.2016
Вопрос, зачем? Зачем это делать? Если это нормально - высказывать вслух своё мнение. За это какие-то репрессии предусмотрены? Я не имею ввиду тоталитарные и диктаторские режимы.
05.01.2016
Маш, ну эти вопросы не мне надо задавать =) это ненормально, конечно, но лично я себя не вижу активисткой-идиоткой, которая станет лезть на рожон, наплевав на своих родных. я буддист по натуре, и глобалист - мой дом - планета Земля, а не куски суши, очерченные линией на карте) где мне душой комфортно будет, там и буду. но могу сразу по себе сказать - я хочу пожить везде, минимум в десятке стран по 1-2 года. вобрать в себя все хорошее от каждой страны и культуры. мне даже этой жизни мало, так зачем я ее буду растрачивать на то, что в глобальном плане вообще по сути маловажно =)
05.01.2016
Это все конечно здорово, но может случиться так, что не ты в политику залезешь, а она сама к тебе придёт. Лес рубят, щепки летят. И ещё знаешь моё любимое стихотворение Мартина Нимеллера? А так да, буддизм - это прекрасно, можно и в лагерях медитировать по ночам, после лесоповала:)
05.01.2016
ну это только совсем гуру способны на такие уникальные пожертвования, я такого дзена еще не добилась, а потому как-нибудь уж без лагеря)) вот чтобы политика не постучала в мою дверь, от этой политики и хочется быть подальше)
05.01.2016
Почему население должно уезжать из своей страны, если его не устраивает правительство? Может быть проще правительство сменить?
05.01.2016
я не верю в смену правительства) какое бы правительство не пришло, оно не будет работать на народ. исключительно на себя)) а если кто-то и решит на народ, того уберут быстро, способ найдут. Россия - слишком жирный пирог для всех, мозолит глаза всем в мире, кто желает нажиться. так будет пока ее не растащат по кускам. будет либо а-ля Ельцин, который не сможет ничего делать с тем, что разворовывают страну. либо а-ля Путин, который чтобы не растащили, будет закручивать гайки и вести жесткую и внешнюю и внутреннюю политику. я не хочу жить ни в "ельциновской" ни в "путинской" России. и так многие, потому и уезжают.
05.01.2016
А Путин не разворовывает и не растаскивает? :))) это ещё поискать надо, другого такого правителя, который столько сделал для развала страны на части. Хотя, вслух, конечно декларируется другое. ладно, кто хочет, тот и так все это понимает.
05.01.2016
так даже если разворовывает, лично для меня, как единственной хранительницы своей семьи, вывод один - быть как можно дальше от всего этого. не детского же дома своему сыну я желаю, а потому про политику в своем доме даже думать не хочу...
05.01.2016
Если разворовывает, зачем писать обратное? Кстати, ты никогда не задумывалась о том, что есть связь между таким вот отношением населения к политике и тем, какое правительство оно имеет и как живёт.
05.01.2016
я пишу обратное? я предпочитаю на эту тему вообще ничего не писать) конечно, задумывалась. только я не абсолютное большинство. а вот вокруг люди, да, царя требуют и свято в него верят. люди просто не знают другой жизни, как они могут объективно судить и чего-то большего хотеть? да никак. вот власть этим и пользуется.
05.01.2016
Пиши в фейсбуке
04.01.2016
знаю, Маш) но не хочу) я вообще сейчас нигде и ничего не пишу. не из-за страха) просто некогда и не до этого, если честно. на крайний случай жж и инстаграм. а фб в этом блого-формате не воспринимаю, хотя знаю, что многие пишут. для меня фб - сбор друзей/знакомых чаще иностранцев, просто связь поддерживать.
04.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Школа жизни Кризис жадности