Войти
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Легендарный тыквенный компот из детства

Настя
Ваня, 13 лет 2 месяцаАлиса, 8 лет 11 месяцев Филадельфия

А где, я не понял, торт Шиза ????
0
20.11.2015
Наташа
Лев, 13 лет 8 месяцев Томск

Да, товарищи, почему зажали торт?

0
20.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Он оказался морковным и невкусным, я всё напутала(( Но название-то зато какое!

0
21.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Надо у маман узнавать)) Я даже не помню, как он выглядел, помню только, что вкусный был. Но мне кажется, что под интригующим названием скрывается нечто классическое, типа Муравейника или Наполеона)

0
21.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Позвонила маман) Короче, я всё напутала)) Торт такой был, но он морковный. А ничего морковного я по определению любить не могла.

0
21.11.2015
Настя
Ваня, 13 лет 2 месяцаАлиса, 8 лет 11 месяцев Филадельфия

При всей моей ненависти к моркови, морковная выпечка бывает на редкость вкусной. Гони шизу )))

0
21.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Я люблю свежую морковку и по-корейски) а вот выпечка ни разу меня не впечатлила.
Узнаю у маман, самой вдруг стало интересно попробовать))

0
21.11.2015
Настя
Ваня, 13 лет 2 месяцаАлиса, 8 лет 11 месяцев Филадельфия

Я про вареную морковь. Терпеть не могу. Хотите, чтобы я оставила весь оливье другим гостям - добавьте в него морковь )
Но, у меня был морковный пирог - с килограммом моркови внутри - вкусный - как самый мягкий пряник на свете. Ели все. О моркови догадывались единицы, после того, как начинала донимать вопросом - угадайте - с чем?. И рецепт не могу откопать. Рыдаю периодически. Утешаюсь только тем, что минус одна сладость - попа чуть тоньше )
0
21.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Вот кстати. Я в детстве варёную морковь просто ненавидела. А сейчас кладу в оливье, представляешь)) чуть-чуть всего, он с ней как-то веселее) В суп мелко тру, тогда она не противная. А в рагу и прочие вторые блюда - обжариваю её предварительно с соевым соусом, тогда тоже норм.
Маман посмотрела как-то документальное кино Михалкова, где он каждый год задавал своим детям одни и те вопросы и получал по мере взросления разные ответы. Решила и со мной попрактиковать. Вопросы там типа "чего боишься?" "что больше всего не любишь?" Вот на второй вопрос у меня тогда был варёный лук с морковкой.
А мама моя кладёт в суп луковицу целиком, не разрезая, а потом ест её. АААААА

0
21.11.2015
Настя
Ваня, 13 лет 2 месяцаАлиса, 8 лет 11 месяцев Филадельфия

Это ты просто не доросла пока до луковицы ))
К моркови я сейчас тоже намного спокойнее, много где ее использую. Но не в Оливье ))
0
21.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Я как вспомню, так вздрогну. Луковица - это только для познавших дзен

0
21.11.2015

Точно! Я варю целой, а потом выкидываю - ест ее, как подумаю, так вздрогну.

0
22.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Маман как раз из-за меня стала луковицу целиком варить. Чтоб вкус лука был, но кусочки не попадались. Но кто ж знал, что она будет её так картинно поглощать )))

0
22.11.2015

Им жалко выкидывать или это кажется вкусным?

0
23.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Кажется вкусным. У маман вообще неординарные вкусовые предпочтения :) Мозговые кости, рыбьи головы, горлодёр в промышленных масштабах, морская капуста)))

0
23.11.2015
Гаянэ
Яна, 17 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяца Мозырь

До вареной луковицы целиком нельзя дорасти. Это тебе не оливки

0
21.11.2015

Вот почти-почти точно) с одним нюансом - я то до оливок доросла к окончанию школы, а до маслин к концу универа, но дочка ела маслины и НРАВИЛОСЬ в 1,5 года - на пару с котом таскали со стола! И не одну-две штуки, а половину банки. На всех праздниках удивляются ребенку, который винограду предпочитает маслины. Бывает же.

0
22.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Я в детстве оливки не любила. Мне кажется, это были обманутые ожидания. На вид как виноград, а на деле - чёрти чё. А потом как прорвало. Причём самое любимое моё - маслины с косточками. Так больше всего ощущается этот густой масляный вкус.

А Алиска обожает! Из греческого салата только их и таскает всегда.

0
22.11.2015

Детки, часом, не родные?))) в нашем окружении наша кнопка единственная выдает такое, сьегаются посмотреть как на цирковой номер)

0
23.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Вон у Гаи тоже любители, все мы тут из одного клуба однако))

0
23.11.2015
Гаянэ
Яна, 17 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяца Мозырь

И у меня любят малышки маслины)) тоже удивлялись

0
23.11.2015
Гаянэ
Яна, 17 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяца Мозырь

Аааа!!!!

0
21.11.2015
Гаянэ
Яна, 17 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяца Мозырь

У меня есть такой тыквенный кекс)

0
21.11.2015
Настя
Ваня, 13 лет 2 месяцаАлиса, 8 лет 11 месяцев Филадельфия

Срочно теряй рецепт )))

0
21.11.2015
Оксана
Хомяк-Непоседа, 12 лет 11 месяцевСерьезный Котик, 12 лет 11 месяцев Москва

Оранжевое настроение продолжается, ура! Фото супер!

Гриммс зачотный. У нас есть радуга, очень похож ))) И я в детстве осталась без тыквы, правда, по другой причине, моя мама игнорировала тыкву и баклажаны. Но лет в 15 где-то раздобыли ящик тыквенного сока. Я думала, томатный сок не могу пить, оказалось, томатный - прелесть, по сравнению с тыквенным :) А сама я пока только суп из нее варю, да детям разукрашивать даю бледненькие сорта.
Утро уже скоро, расскажи, как оно будет?
0
20.11.2015
Катерина
Николай, 21 год 10 месяцевНастёна, 13 лет 7 месяцевМашенька, 14 летАртём , 20 лет 10 месяцев Нижний Новгород

Оксан, играют в радугу?

0
20.11.2015
Оксана
Хомяк-Непоседа, 12 лет 11 месяцевСерьезный Котик, 12 лет 11 месяцев Москва

Один очень любит, прям всякие конструкции из нее возводит, я сама удивляюсь. А второй только домик для паровозика из нее делает. Вот и поди угадай, стоит покупать за такие деньги или нет.

0
20.11.2015
Катерина
Николай, 21 год 10 месяцевНастёна, 13 лет 7 месяцевМашенька, 14 летАртём , 20 лет 10 месяцев Нижний Новгород

Лучше книг побольше))

0
21.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Спасибо, Оксан!)
Ой, баклажаны я люблю, с детства как раз. Мама на даче выращивала, они казались мне такими экзотическими ) Но по-настоящему я их полюбила после китайской кухни. У нас как-то был период, когда только китайской едой и питались. Ездили на китайский рынок (в Иркутске ещё было), закупались тофу, спаржей, баклажанами, всякими приправками. Потом наелись, сейчас очень редко хочется. Но баклажаны я часто готовлю, в более классическом варианте, в запеканках всяких, рагу.
Компот удался, даже Коля ел, хотя он тыкву на дух не переносит. Но не как в детстве (( из той же мучки, да не те ручки, что называется. или лавруху надо было таки добавлять))) И да, в следующий раз буду добавлять меньше сахара, сладковато вышло, на мой вкус

0
23.11.2015

Ух-ты! Мы такой же делали в детстве, ага. Сахара многовато - сейчас бы не стала так делать. Но не варили, а пекли в духовке. С корицей, гвоздикой, яблоками и клюквой. Я-то тыкву люблю. И любила в детстве. И сейчас везде кладу, где только можно.

А что за яичница от Белоники?
0
21.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Настя, ага, вот я попробовала сегодня - много сахара. Я вообще каждый раз ужасаюсь количеству сахара в рецептах. И делю обычно на два. А самый смак здесь в гвоздике, мне кажется. Я б ещё больше добавила.
Яичница вот эта - Воздушная яичница от Белоники. Прям супер-штука и простор для импровизаций. Я делала со свежими шампиньонами, черри и петрушкой. Причём круче всего получилось в первый раз - именно воздушная. Потом делала, не вышло, передержала, или духовка подвела, получилось сверху корка, внутри жижа. Вот у меня чаще всего так - в первый раз шикарно, а потом че попало.

0
21.11.2015

Ааа, я всё никак эту яичницу не приготовлю, потому что формочек порционных нет подходящих. Ты в чём делаешь?

0
24.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

У меня есть пара маленьких стеклянных пиалок, они не такие, как надо - сужаются ко дну. Но охота ж пуще неволи))
Типа такие:

0
24.11.2015
Юлия
Кристина, 23 года 6 месяцевРостислав, 13 лет 11 месяцев Москва

Обожаю тыкву!!! Особенно тыквенный сок! Смотрела на фото и облизывалась))))

Ох, Олечка, если бы вопрос с Гриммс решался так просто! Я уже два года её хочу, но коварная Жаба Аркадьевна сидит на мне(((

0
22.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Ой, я тыквенный сок не пробовала даже.. Боюсь!))) Я из овощных только томатный люблю, а Коля вообще овощные за соки не считает, это, говорит, как мороженое из картошки)
А ещё почему-то вспомнилось. Друг привозил из Японии сладости - засахеренную сушёную морковку и другие какие-то овощи. Мы тогда ещё качали головой, дескать, бедолаги-японцы, слаще морковки ничего не видывали))
А Гриммс и жаба - неразлучные друзья! Но слушай, Юль, по-моему, какой-то отечественный аналог есть, типа Сказок дерева или что-то подобное. Надо поискать.

0
23.11.2015
Юлия
Кристина, 23 года 6 месяцевРостислав, 13 лет 11 месяцев Москва

Оооо,Томатный я литрами пить могу))))) А я вдруг вспомнила,как бабушка из Тайланда всякой хни привезла))))Там воьбще трудно было понять что за фрукт-овощ и с чем его едят)))Половину даже выкинули,гадость жуткая)))) Надо глянуть в Сказках)Я тут у них театр заказывала,потрясающая вещь)

0
26.11.2015
Светлана
Василиса, 15 лет 4 месяца Москва

Гарри Поттер налетай!

0
23.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

А? Шо? Я не в теме :( Гарри - не мой герой..

0
23.11.2015
Светлана
Василиса, 15 лет 4 месяца Москва
0
23.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Ну вот, довела Свету до обморока

0
23.11.2015
Светлана
Василиса, 15 лет 4 месяца Москва

Они там сок тыквенный пьют всю дорогу. Иди хоть фильм посмотри, клёво ведь! Что ты, ёлки-палки в самом деле))

0
23.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Фильмы я все видела. И пару книг когда-то давно читала. Про сок ваще не отложилось.

0
23.11.2015
Катерина
Николай, 21 год 10 месяцевНастёна, 13 лет 7 месяцевМашенька, 14 летАртём , 20 лет 10 месяцев Нижний Новгород

ха-ха-ха!!!!!!! межсуставная жидкость!!!!!!!!!! Я обожаю тебя!!!!! Не жидкость обожаю, а тебя!
Я тоже страдала, что Настена моя без радуги Гриммс, завтра тыквы начищу)
Компотик такой янтарный

-

0
20.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Катя ))))

Янтарный - хорошее определение) Здесь тыквы такие яркие-яркие, оранжевые. В детстве у меня бледненькие были, ближе к жёлтому.

А насчёт Гриммс, вроде какие-то аналоги наши есть, надо глянуть

0
21.11.2015
Наташа
Левушка, 12 лет 1 месяц Славянск

Какие фото класные, Оль! Вы талант! А тыкву я тоже не люблю, и сын, а муж любит) расскажете как компот, у нас тоже красивейшая диня лежит без дела. Видела ещё пирог тыквенный делают, выглядит красиво, а как на вкус? все сомневаюсь сделать или нет.

0
20.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Спасибо, Наташа!
Я пытаюсь периодически делать что-нибудь из тыквы, суп-пюре вот недавно варила. Алиса всё ест, а мне самой совсем-совсем ничего не нравится. Компот ничего получился, я даже поела немного) но всё равно не такой, как в детстве)) Надо маму попросить сварить при случае)

0
21.11.2015
Наташа
Лев, 13 лет 8 месяцев Томск

Оля, красота какая! Только у меня с утра туго с математикой. Тыкву варим 3-5 минут, а переправы за пять минут? То есть мы все кидаем одновременно? И варим пять минут?

0
20.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Спасибо, Наташ! Не, кидать за минуту до готовности, уже в самом конце

0
21.11.2015
Гаянэ
Яна, 17 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяца Мозырь

Я все ожидание проспала)) как компот?

0
21.11.2015
Fly
Алисончик, 13 лет 4 месяца Уфа

Хорош компот, Алиска тарелку навернула) А мне средненько, не так, как детстве.

То ли трава была зеленее, то ли надо было таки лавруху положить)))

0
21.11.2015
Аааа, чего я тут нашла)) Немного сентября и уфимские дворики

Похожие записи