Не могу никак закончить рассказ, поэтому запощу хотя бы то, что есть...
Под катом оооочень много букв и нет фотографий пока:(

5-й день все собираюсь сесть и написать подробный пост, и все никак - с утра подъем и бегом на склон, пока снег хороший, а вечером сил нет после ужина уже ни на что - сказывается разница во времени до сих пор, всего плюс 3 часа, а мне вечером ну оооочень тяжело... Один раз написала много-много, а папа наш возьми да и урони нетбук, все и не сохранилось( Так что буду писать по частям, уж не обессутьте:)
Итак, в субботу мы приехали в аэропорт. Туда нас довез наш крестный. В машине было много людей и вещей, как следствие мне пришлось сидеть сзади. Сначала Димона все устраивало - новая обстановка, у машины повыше кресла, поэтому за окном он все видел, но ехать до домодедово нам около часа, а все устраивало его только первые минут 20 - дальше я его развлекала как могла, ибо он пытался то шарф свой съесть, то ботинок грязный потрогать:( В аэропорту все новое и интересное, ребенок вел себя шикарно, если бы наш папа не считал, что в этом новом интересном месте ребенок должен 3 часа отсидеть на его шее. А Димону побегать надо:) Но с папой мы в итоге договорились - и Димон рассекал по дьюти фри:) Летели мы Уральскими авиалиниями (слишком поздно я об этом узнала, чтобы что-то изменить!). Такого хамства я не видела ни разу! Во-первых, стоит табличка на стойке регистрации: выбор места на 1 человека - 500 р. Думаю, офигеть, но что делать. Подходит наша очередь, я говорю "Мы с ребенком, поэтому хотим сидеть сразу за бизнесклассом". Мне говорят, эти места платный. ОК, говорю, мы доплатим 2000. И тут мне отвечают: "Детей мы туда даже за деньги не сажаем!!!". Я так и села! Давно у нас ребенок стал причиной для притеснения??? Во всех авиакомпаниях, даже если на регистрацию приходят с ребенком последними и дают плохое место (а мы пришли первыми, за 3 часа!), в самолете стюардессы пересаживают так, чтоб ребенок сидел спереди. Но - Уральские авиалинии!!! Короче, фиг с ними. Посадили нас в итоге в автобус и повезли к самолету - времени 1.30, Димону уже час как спать пора. Ну он и уснул в автобусе, как только тот тронулся:) Весь взлет мой малыш проспал - даже не заметил, как ушки заложило (а может, и не заложило...). Когда проснулся, в окно отказался смотреть, очень уж так ярко и солнечно было:) Из 4 часов полета первые 1,5 вел себя нормально - смотрел мультики и путешествовал между коленями мамы, папы, бабули и дедули. А потом попросился погулять. Папа наш, как обычно, решил, что 4 часа ребенок должен сидеть как вкопанный на месте, но после некоторых уговоров, нас пустили побегать. И дальше он 2,5 часа бегал взад-вперед А321... Вперед еще ничего, а вот взад уклон вниз - и он разгоняется. Я так и бегала вслед за ним:) Причем бежит-бежит, вдруг остановится, постоит, послушает о чем люди говорят - и снова бежать:) Со стюардессами подружился, особенно с одной - палец ей никак не хотел отдавать:))) Пустили его поиграть с кухней, а там же много железочек, прямо как конструктор!!! Так он, разыгравшись, и на дверь перешел, но я его тут же забрала, ибо он пытался повернуть рычаг разблокировки:((( В общем на посадке нас попросили пристегнуть ремни - и через полчаса мы должны были сесть. И тут началось! Недовольный тем, что его заставляют сидеть и не пускают бегать, Димон орал минут 10 - а потом уснул:) И проспал всю посадку... Так он и не понял, что это за штука такая - самолет и, главное, что он в воздухе летит:) А я так мечтала ему в окошке показать, что вот мы от земли отрываемся - и летим!!!! Сразу после посадки Димон проснулся, мы переоделись (+15 как никак!) и побежали на автобус. В автобусе ехали 1,5 часа, остановка на 40 минут и еще 1,5 часа. Причина столь длительной езды проста: ехали мы отдыхать в Андорру, вся страна размером с Москву, поэтому, конечно, тут нет аэропорта. Прилетели мы в Барселону - и дальше на автобусе. Димон себя на удивление хорошо вел в автобусе. Может быть, потому что сидел у папы на руках и смотрел в окошко, высоко и ему все было видно, а может быть, еще и потому, что за окном было то, чего он никогда в жизни не видел - горы, пальмы и странные домишки:) В общем, бедный мой ребенок лег спать по Москве только в час ночи - это еще при том, что днем он у меня обычно спит 2 часа, а тут 2 раза, но каждый раз по получасу... Гостиница у нас, вроде, ничего - в центре города, большой номер, для малыша поставили манеж в качестве кроватки - ему там очень нравится. Тырнет бесплатный - тоже плюс:) С ужинами вот только беда - первый раз согласилась на гостиницу с ужином, и так попали! Каждый вечер дают меню (из 4 уже 2 раза не было на английском...) - выбор из 3 стартеров, 3 основных блюд и 3 десертов. Только вот вчера были 3-й раз в десертах профитроли, 4-й раз йогурты, 2-й раз крем-суп из овощей, 2-й раз филе свинины, 2 раза наши мужчины попались на одну и ту же приманку из национальной кухни в виде жестких и несъедобных бычачьих хвостов, 3 раза был один и тот же салат в меню. То есть оно почти не меняется - одно и тоже каждый день. Вчера еще, помимо прочего, мне и нашей бабуле стало плохо после картошки фри, которая была гарниром к свинине... И это 4 звезды. Может быть, я, конечно, чрезмерно строга, но мне так не нравится - я за те же деньги могу сходить в нормалный ресторанчик поужинать.
Да, живем мы прямо в горах, вся страна помещена в ущелье между 2 горами. В столице, где мы живем +10 и первые 3 дня было солнечно (вчера шел дождь), а в горах +2 - и снег! При этом едем мы из отеля до горы на автобусе минут 25-30 всего!:)))) В планах обязательно свозить Димона на гору - тем более, ему подъемник будет бесплатный:) Там еще катают в собачьих упряжках!!! Надо обязательно попробовать!
Мы с мужем учимся кататься на лыжах. Первый день был для мужа тяжелый, у меня начало что-то получаться почти сразу, у мужа в первый день никак. Потом он затянул посильнее ботинки - и стало получше. На второй день он прочувствовал, как это классно, а у меня уже нестерпимо болели ноги и руки - ноги понятно почему, а руки потому что в том лягушатнике, где мы катались, подъемник был - веревка, которая ехала вверх, ты за нее хватаешься и едешь. Как у меня болели руки!!! Это зверство!!! Но на третий день дедуля перевел нас на соседний лягушатник, он посложнее, но зато там бугель - вот как раз после него склон коротенький, но с поворотом и покруче. Но мы справились, а у меня перестали болеть руки:))) И вот к 2 часам третьего дня дедуля решил, что Настя уже достаточно уверенно стоит на лыжах, чтобы тащить ее по склону в самый низ.... Я в своей жизни столько не падала, сколько на этом спуске! Процентов 30 от горы я просто шла пешком! Но остальные 70 приносили неимоверное удовольствие:) Задумка была такая: я буду как можно чаще поворачивать влево-вправо и ездить поперек склона. Но проблемы были следующие: во-первых, если у дедули радиус поворота около 5-7 метров, то у меня 40... За эти метры я успеваю очень сильно разогнаться, поэтому мне нужен широкий склон, чтобы пока я еду поперек него, я успела оттормозиться до скорости, приемлемой для следующего поворота. А там вот эти самые процентов 30 - это склон шириной метров в 15, и достаточно крутой. Но это еще фигня! С одной стороны склон огорожен елками, а с другой там заборчик мне по колено - и обрыв вниз метров на 10!!! И при такой ширине и крутоте склона там регулярные повороты на 100-180 градусов... А еще есть психологическая проблема: склон был-был пологим, и вдруг раз, ты подъезжаешь к перевалу - и крутота пошла! Хорошо, дедуля к таким перевалам всегда подъезжал первым и кричал мне, чтоб я тормозила:) В общем, там, где дедуля спускается 10 минут, мы с ним спускались час - муж уже спустился вниз на подъемнике, сидел ждал-ждал нас, и вдруг видит, из лифта выносят носилки. Я так смеялась, когда он мне это рассказывал! А он обиделся, говорит, я переживал, вас час уже не было!!!
Вчера в планах было еще денек покататься, но не позволила погода, шел снег, сильный ветер и тучи лежали прямо на склонах... Поэтому мы вернулись в столицу - и пошли в Кальдеа. Это тут такой комплекс на термальных водах. Я в свое время жила в Австрии в гостинице, построенной на термальных водах, там тоже был такой комплекс, мы туда каждый вечер ходили:) Думала, хоть мужа впечатлит - но нет, у него очень спокойные эмоции на эту тему. В кальдеа один большой бассейн, 4 или 5 ванн с гидромассажем разных частей тела - особенно классно, где садишься попой на струи воды, а массируют они тебе каким-то образом плечи:))) Еще там есть зона для загорания - инфракрасные лампы стоят над каждым шезлонгом, 3 или 4 сауны, гидромассаж под открытым воздухом (конечно, и туда мы тоже выплыли:) и бассейны с водой разной температуры - от 14 до 36. Есть еще рядом с хамамом комнатка, где сверху распыляются крошечные капельки (как роса) холодной воды:) Есть душ шарко. А каждый час проходят шоу - свет, музыка и разные танцы фонтанами:) В общем, классно там:) Сегодня еще пойдем, ибо сегодня у нас запланированный день отдыха, да и погода не очень. В планах еще музей автомобилей, ресторан с местной национальной кухней и да - магазины!:) Андорра - это зона дьюти-фри! Здесь реально все дешевле:) Мюстелы я накупила на год вперед, потому что за массажное масло мы с мужем отдали 8 евро, это 320 рублей. А в Москве я его покупала за 780... Купили радионяню. Выяснилось потом, правда, что в Москве такую вообще не продают, так что сравнить цену не с чем:)