Здравствуйте мои дорогие.
Предлагаю сегодня продолжить тему профилактики простудных заболеваний у детей.
В прессе и в интернете часто обсуждается вопрос, как лечить деток дошкольного и школьного возраста, какие применять профилактические меры, чтобы защитить их от сезонных заболеваний (простуда, кашель). Вот несколько общих рекомендаций по тому, как можно укрепить иммунитет малыша и повысить защитные силы детского организма.

Общие рекомендации
Малыш вдруг стал вялым, много капризничает, потерял аппетит… Последите за ребенком, проверьте, нет ли насморка, не покраснело ли горло, измерьте ему температуру. Если малыш действительно заболел, необходимо срочно принимать меры.
Давайте ребенку больше жидкости. До шести месяцев младенца нужно поить только теплой кипяченой водой. Ребенку старше шести месяцев (если он не аллергик) можно давать напитки на основе лекарственных растений - клюквенный и брусничный морсы, настой шиповника, ромашки, компот из сухофруктов. Поить ребенка следует маленькими порциями, но часто.
При приеме фитопрепаратов повышаются защитные и компенсаторные силы организма, нормализуются обменные процессы, нарушенные в ходе заболевания, усиливается выведение из организма токсических метаболитов, повышается неспецифическая сопротивляемость организма. Лекарственные растения воздействуют не только на очаг поражения, но и на другие органы и системы, нормализуя их слаженную работу. Это создает предпосылки для того, чтобы организм сам начал более эффективно бороться с болезнью.
Характерной особенностью лекарственных трав является их политерапевтичность — способность одного растения оказывать целый комплекс разнообразных воздействий на органы и системы.
Для профилактики ОРВИ можно использовать детские чайные напитки на основе растительного сырья без содержания черного чая, консервантов, красителей и сахара. Чайные напитки серии «Детская линия» - это ароматное, вкусное и полезное питье для детей с 6 месяцев.

Источник: Медицинский научно-практический журнал "Лечащий врач"№6 2011 "Современный подход к укреплению иммунного ответа в раннем детском возрасте" О.А. Данилюк