Девочки, очень нужна поддержка и совет. Моей доченьке 6.5лет. Она очень умный, послушный и позитивный ребёнок. В целом по её поведению у меня претензий нет. В семье есть младший - сын 1г10мес. Они дружны, очень брат любит её. Кризис по поводу его рождения вроде как давно пережили. Но последнее время: месяц -полтора, дочь постоянно кричит на меня, вредничает, упрямится без причины. При чем это только в отношении меня. С папой она так себя не ведёт, наоборот, как будто больше к нему благосклонна. Мне это очень не приятно, я вообще всегда старалась, чтоб у нас с ней были дружеские отношения. Пробовала и не обращать внимания, и ругать, и обижаться на неё и разговаривать, объяснять ей. Вроде поговорим, обнимемся, обещает не делать так. Я со своей стороны про себя на след.день на планирую как мне ей больше времени уделить, чем порадовать и т.д. Но потом опять все сначала. Вот сегодня уже перед сном младший пошёл на кухню, там муж был, попросилибо йогурт питьевой, и сестре принёс (он все ей приносит всегда, что себе берет из еды), а она уже в постели была, я ей читала. Говорю, давай открою, т.к знаю, что у неё не очень открывать получается и может пролить. Она молчит, губы надула и не отдаёт. Я продолжаю читать, она открывает и вся обливается и простынь облила. Я спокойно ей говорю - иди в ванну, а сама простынь снимаю. Захожу в ванну, она ночнушку снимает, говорю, давай помогу помыться - она с криком, ты что меня второй раз купать собираешься? И с такой злостью, с топаньем. Вроде и не ругалась её и помощь предложила... И таких эпизодов за вечер 4 раза, когда не с такового ни с сего начинает кричать или огрызаться. Мне это очень обидно и неприятно.
Конфликты с дочерью
6-7 лет сложный, кризисный возраст. Перестаньте обижаться. Ребенка плющит самого. ВОт она на вас вчера натопала ногой, а вы что в ответ?
Объяснила, что такое поведение обижает другого человека, по моему, ребёнок должен знать, что его поступки вызывают определьные эмоции у других.
Безусловно, про эмоции других людей ребенку знать надо. Но обида со стороны родителей - это не взрослое поведение. Дети друг на друга обижаются. Когда родитель обижается на ребенка - это неправильно.
А как реагировать, если ребёнок, например, ударил?
Остановить ребёнка, озвучить запрет, что вы не разрешаете себя бить, озвучить эмоции ребёнка, разделить их, подсказать как можно их проявить.
Речь же о большом ребёнке, не всегда можно успеть остановить. Вот у нас сегодня ситуация. Пятилетка. Утром принесла ей в кровать одежду, она села и типа в шутку стукнула меня в грудь, я не ожидала. Естественно, я сказала, что мне больно и очень обидно, так шутить нельзя.
Как в таких случаях реагировать?
Точно также, как я выше написала, если это агрессия. Если ребёнок ударил в шутку, не подумавши - обьяснить, что его действия причиняют боль и что так делать не надо.
И при этом без обид, всё ок-норм?
А как быть с извинениями? Нужно ребёнка учить извиняться за свои действия? Или вообще не стоит заострять внимание?
Да, без обид. Извинения... Я не приемлю извинений ради галочки. Типа есть волшебная формулировка, которую надо обязательно произннсти. Извинения - это или акт вежливости, когда, например, на ногу наступаешь, или осознание своей неправоты и желание загладить, смягчить свой поступок. Т.е. это должен быть искренний порыв. А этого можно добиться только своим примером.
я могу догадываться о чувствах Вашей дочери. наверняка не знать.
братик принёс йогурт (кстати, ребёнок почистил зубки, лёг в постель уже засыпать... зачем йогурт?) Вы своим "давай открою" показываете ребёнку что она криворукая, то есть в Вашем понимании у ребёнка открыть йогурт нормально нет никаких шансов. девочка пообижалась и таки разливает. Вы "иди в ванну", полагаю на Вашем лице дочь не радость увидела. Естественно, ребёнок не металлический - мама хронически недовольна ребёнком, мама не верит в ребёнка.
если бы сценарий был вроде: братик принёс йогурт, мама спросила у дочери "сама откроешь или мне помочь?" дочь сама разливает ойгурт, мама "ничего страшного, можно постирать, в следующий раз получится". чувствуете разницу?
а еще лучше, если маленький принёс ойгурт, а мама сказала "сестрёнка почистила зубки, завтра выпьет, зубки будут здоровенькие".
Ваш возраст, поведение один в один. Причем одна его уже переросла, а у второй цветет и пахнет. И тоже с топаньем ногами. Я уже говорю - ну что, школа на втором этаже, а малышковая группа на первом. Идти недалеко ,поведение мало чем отличается .Давай учителю так и скажем - у нас кризис трех лет ,мы хотим в группу к малышам. Срабатывает. У второй тоже заскоки бывают. Особенно в отношениях с папой - он пол субботы с ними сидит, пока я на работе. Ну тут уже я подключаюсь удаленно: с утра договариваемся, чтобы папу не обижать, в перерыв позвоню, узнаю ,как дела. Так легче. С утра сегодня: я хочу колготки надеть бордовые, ты их нам покупала и не разу не дала. Я в ступоре: что я покупала? Все лежит в ящике ,часть сохнет на сушилке. Иди выбирай. Нет ,уперлась и все ,нужны бордовые. Говорю: те, что на той неделе носили? Они на сушилке. Нет, они темно малиновые ,а мне бордовые нужны. Не буду вообще ничего надевать. Короче...Терпения нам всем, думаю трехлетний кризис пережили и семилетний переживем :)
Это точно) Тут просто многие пишут - что типа тыжнктакаямать, дело в том что мы все не такие, каждая по разному ведёт себя с детьми, но бывают же периоды, когда все спокойно,а потом резко ребёнок становится просто всем недовольный. А ты вроде как все как раньше делаешь. Ну надо расти вместимость с ними и подстраиваться в любом случае.
кризис 6-7 лет, плюс накладывается ревность к младшему. Тоже советую почитать Петрановскую. А я сейчас читаю книжку Чудеса активного слушанья Гиппенрейтер, вот там как раз похожие ситуации описываются. У дочки что-то копится, и потом в такой форме выливается.
А вы пробовали переводить в шутку? Вот она облилась, а вы в шуточной форме - ну вот хрюшка-поросюшка у нас объявилась! именно таким веселым тоном, и еще пощекотать ее при этом. с моей хорошо этот метод работает.
Купила еще сироп какой-то успокаивающий (травы+витамины), может немного поможет.
Копится,копится напряжение,пока кто-то из вас двоих не взлетает на воздух. Будьте принимающей пока можете и честной когда не можете. В реальности это происходит так,я стараюсь понять причины злости моего ребенка,ищу помемлемые объяснения и иногда этого достаточно. Однако случается так что сын недоволен 1,2,3,4,5,6,7 раз на дню и мой дзен трещит по швам. Все больше мне не хочется искать оправдания его плохому настроению и терпеть,больше я не могу и тогда я говорю:"Меня злит такое поведение,я хочу помочь,но когда со мной так говорят,я хочу швырнуть в тебя полотенцем. Я иду на кухню,мне нужно успокоиться,я слишком злая,я больше никому не хочу помогать!" Порой обратная связь с настоящим эмоциями и правильным способом выражения гнева творит чудеса. Только не переборщите,гнев как острая приправа,добавляя его вы должны сорвать куш. Гнев всегда обходятся дорого,особенно нападающий на личность,тыкающий - Ты плохая,ты сделала,ты не сделала. Если решились гневаться говорите только о себе Я злюсь- Я недовольна - Я хочу кричать от злости!
Это моя жизнь и я сама в ней все решаю - говорит моя почти 7 летняя дочь. Еще и ногой топать пытается. Ню-ню )))
А по сути - девочка растет. Раздвигает границы, хочет больше самостоятельности. Не мешайте. Терпеливо, ласково позвольте ей принимать решения. Пусть ошибется, пусть прольет. Уходите от "я сказала и точка!". У нас тоже с помоганием проблемы. Может со злости снять кофту обратно. Ок, сама так сама. Чуть отпустите ситуацию, чуть отойдите в сторону. Не получилось раз, два, дочка сама попросит о помощи.
Моя этим летом (6,5 лет) стала сама причесываться, сама мыться в душе. Вообще много самостоятельности появилось. Так это же замечательно )))
Самостоятельность - это прекрасно, особенно, когда есть дети младшие. Это облегчает жизнь маме. Я не против, а за это. Вчера анализировала все весь день - это видимо от усталости её - после лета начался интенсильный график с занитями. И все же если я всецело принадлежала ей, то все проще было бы. Вчера младший уснул внезапно очень рано и весъездить вечер я могла провести с дочкой - ну все прям ми-ми-мирно было, хотя я специально не сюсюкала с ней, все как обычно,но без лишних эмоций.
Держитесь. И чаще говорите, что любите. Иначе никак.
Моя дочка задалась целью доказать что я не умная) каждое мое слово она оспаривает и перепроверяет. Везде ищет доказательства моей неправоты.
Вот от куда они это берут, я уж с мужем поговорила, что бы при ней свои претензии не высказывал ко мне, а то любитель при ней поучиться меня жизни. А она потом так и говорит : папе же можно, значит и я могу"
Я согласна с вами. Мужа не переделать. Я саса много ошибабсь. В любом случае обнимашки и слова любви панацея. Кризисный возраст всегда тяжелый
Ой,мужа своего узнала))У них вечно конфликты с дочерью,потому что он ей безапелляционным тоном что то заявляет,она от этого как спичка вспыхивает.Если сказать то же самое,но другими словами ,например не "давай открою" сходу,а "лапочка,тебе помочь?"- совсем другой эффект будет.Проверено)))А еще,если дите уже в кровати,почистив зубки,то какой может быть йогурт?Сразу же понятно,что это потенциальный конфликт(предположим,она попьет-надо будет поднимать сонную,тащить в ванную,чистить зубы заново....Зачем?Если можно мягко попросить ее попить йогурт с утра,или просто не пускать младшего))))
Вот если бы еще мужу объяснить, что нужно по другому сказать. И главное, чтобы до него ДОШЛО! У нас та же байда. Если ребенку по другому скажешь - адекватный ребенок. Но папа же не может иначе, ему командовать надо. Ну и в результате..ты с ней можешь справиться, я нет. Очень хорошо подметили, именно, как спичка вспыхивает и пока своего не добьется, чтобы последнее слово за ней, не потухнет
Я учусь не лезть в их конфликты ,вмешиваюсь только если уж слишком далеко дело дошло ))Мужу тоже потихоньку на мозг капаю. ..но бестолку )))
Наверно, кризисный возраст. Моей тоже 6.5. И тоже уже проскальзывают вдруг повышенные тона на меня. Очеееень капризная стала. Я еще очень эмоциональная. Беситься начинаю. Еле держусь, чтоб не психануть. Но часто психую. Еще мелкому 4 мес всего. 90% времени я с ним. Очень устаю. И хочу уделить дочери внимание. Иду к ней, а она мне своими капризами мозг выносит...
Вот и у нас часто так, мой хоть постарше младший, но все же... На всех время строго регламентированно и если все организоваНины, то все успевремя и поиграть и позаниматься и погулять, а если начинаются психи, то тут все кувырком.
Вот да. Меня расстраивает, что хочу по хорошему. Со всеми успеть. А получается зря стараюсь
Почитайте Людмилу Петрановскую "Если с ребенком трудно". Очень помогла мне она понять причины "неправильного" поведения моей дочери, когда возникла подобная проблема.
По одному эпизоду сложно понять, что происходит с дочкой... А она самостоятельный ребенок? Вы можете ей доверить домашние дела или оставить дома одну.
Дома одну - нет. А вот домашние дела и самообслуживание вполне. Плюс младший есть,я не в меняю ей в обязанность няньчится с ним, но она и сама следит за ним.
Кризис 6-7 лет, обретение понятия"я должен-я могу"
Нормальный такой и возраст и течение...
Обижаться на 6 летнего ребёнка хм.. странно. Что-то с ребёнком происходит, вам надо понять
Обижаться не в плане : я обиделась, не разговариваю, не подходи, а объясняю, что её поведение обижает и расстраивает. Думаю, она должна знать,что её поведение вызывает определённые чувства у других людей.