Я помню празднование 50-летия Победы в далеком детстве, тогда мир был для меня черно-белым. Сейчас же все хочется переосмыслить, пропустить через себя.
Празднование в текущем году имеет достаточно недостатков, пафоса но тем не менее это действительно большая дата.
Всех с праздником!
Хочу порекомендовать вам посмотреть "тематическое" видео.
Битва за Россию (The Battle of Russia)
Фильм длиною 82 минуты снимался американцами во время войны в 1943 году. Он имеет пропагандистский характер, объясняет почему американцы должны были помогать нам на войне.
Фильм лаконичный и пронзительный, тут про войну от начала до битвы за Сталинград - ключевой точки, после которой исход войны, считается, был уже практически предрешен. Много видео с картами и "стрелочками", показывающими ход военных действий, показана блокада Ленинграда.
До этого конечно я что-то читала про войну, но никакая книжка не заменит документальные съемки.
Фильмы, которые снимали мы, тоже отрывками видела, но они обычно либо современные и прилизанные, либо это длинные циклы, которые нагоняют такую тоску, что досмотреть до конца у меня никогда не получалось...
Посмотрите этот фильм, крайне рекомендую.