16 лет

Девочки, кто в Германии живет, откликнитесь пожалуйста...

Вот еще чего нашла:http://www.tagesschau.de/inland/meldung72992.html
20.06.2008
Список хебамм можно обычно в больнице получить или на их сайте. Про курсы там же спросить можно, часто при больницах курсы есть. Важно найти хебамму, которая будет к малышу приходить после родов, они следят за его здоровьем, за пупочной ранкой, решают проблемы с кормлением и уходом итд. Их услуги оплачивает страховка. Обычно это первые 10 дней почти каждый день, потом реже до 2 месяцев, потом, насколько я знаю, пока грудью кормишь они тоже консультируют. Называется Wochenbettbetreuung.Ельтернгельд зависит от твоего среднего заработка за последние 12 месяцев до родов, 67% от нетто, но есть еще минимум, вроде 300 или 400 евро. Антраг на него сразу после родов ставится, когда придешь ребенка в Анмельдеамт записывать, попроси сразу тебе бланки выдать.
20.06.2008
Приветик! клинику поближе конечно выбирать, хебамму уже не помню то ли мой врач мне ее посоветовала, в тел. справочнике вроде тоже можно посмотреть, поездишь на курсы подготовки, мы там чайки разные пили и сладостями наша хебаммка нас откармливала, потом когда я родила, она пару раз приезжала, взвешивала малыша, осматривала, советы мож какие по кормлению, если ты не работала сдесь в Германии, то ельтернгельд вроде не положено тебе, только киндер- и ерциюнгсгельд 154 и 300 если еще актуально, слышала что повышать вроде хотят, и премию 500 вручают при рождении, но антраги ставить когда уже свидетельство будет, сейчас можно в Красный Крест обратиться, если небольшой доход, у меня знакомая 1000 получила на коляску и мебель для малыша, не знаю может от арбайтсамта можно что-то получить, если ты там замельдовалась, я просто с этим не сталкиваласьбудут вопросы - пиши!
19.06.2008
spasibo bolschoe za otwet,ja tut w germanii 2 goda rabotala,na kasse sidela w supermarkete,a ghiwu tut woobsche 4 goda,sejchas poluchaju arbeitslo
19.06.2008
spasibo za otwet!
18.06.2008
Клинику искать с 33 недели надо, там записаться они вчсе расскажут, покажут,договоришься как рожать будеш, и там тебя будут ждать. Посмотри несколько выбери ту.что тебе подходит. Невамма, не плохо она подготовит к родам, расскажет все, и будет тебя и ребенка после родов наблюдать, домашние визиты. Деньги это в каждой Земле по своему обратись в Каритас, там помогути в амты антраги поставить и сами помощь могут дать. В зависимости от дохода , если на социале,то платят на мебель, на одежду, для малыша и для мамы ит.д.
16.06.2008
Привет! я из Германии, родила 4 недели назад. Клинику выбрала самую близкую ко мне, Hebamme номер тел. мне дал мой врач, у врача должны быть проспекты(адреса)Антраги нужно ставить, когда уже родишь(когда получишь свид.о рождении)На Kindergeld, Elterngeld.Формуляр на Kindergeld ты можешь взять на  www.familienkasse.de , а формуляр на  Elterngeld,мне дали в Ратхаусе(когда прописывали сына).Если будут ещё вопросы,спрашивай. 
15.06.2008
Девочки, у кого тоже так было? Вот девочки,еще что нашла...