есть ли среди вас такие, у кого было первое мертворождение, а потом родили второго живого и здорового ребенка и получили все такие материнский капитал. у меня на руках есть справки № 26 о рождении и смерти первого ребенка, свидетельсв нет, так как родился мертвым. сейчас родила слава Богу второго живого и здорового ребенка. пыталась получить сертификат на маткапитал, пенсионный отказал , так как нет св-ва о рождении первого ребенка. но в законе же прописан факт рождения или усыновления второго и последующих детей в сроки с 2007 по 2016. а потом пишут что нужны св-ва о рождении детей. закон сам себе протеворечит . чем мы отличаемся от матерей у которых ребенок прожил хотя бы минуту, но у них есть и св-во о рождении и св-во о смерти, и они имеют право на маткапитал. то есть и в их случае и в моем случае, одного ребенка нет, но все же в их случае маткапитал есть! девочки , откликнитесь у кого получилдось. что делали? куда обращались? можно ли в личку копии документов! буду очень благодарна!!!
да вообще капец. в законе не слова не сказано что дают только в том случае если дети ВСЕ ЖИВЫЕ.если че отпишется тебе адвокат,напиши мне ок?
да я их с..к привезу на кладбище и мордами в могилу ткну....уроды
они это писали, зная, что у нас нет могилки. мы дочу не забирали
Анастасия, я вам написала о судебной практике о которой знаю сама....... про фото от вас и о меркантильности ни слова
про меркантильность писала другая девушка. про могилку и ее фото считаю не меньшим бредом, т.к. это вполне легко инсценировать.
считать бредом это одно, а передергивать слова, это другое.
бумаги о захоронении тоже можно инсценировать???????
я писала, что все это было только мотивацией для судьи, а не поводом для удовлетворения иска.
Анастасия, я вот читаю ваши ответы и поражаюсь...... Зачем вы изучаете судебную практику по данному вопросу 2 года??? 2 года назад вы только забеременели 1 ребенком...... Неужели для вас МК так много значит???? Его раньше не давали и как то ведь обходились и рожали..... Главное ведь дети......живые и здоровые дети....., а деньги дело наживное.
Ну а Вы видели хоть где-нибудб в официальных списках для подачи иска или подтверждения наличия ребенка "фото ухоженной могилки?". Слышу об этом от Вас впервые
Я вам где-то написала список необходимых документов, где значится фото в том числе??????
Чтобы ко мне не было лишних вопросов: мой второй ребенок от 8 беременности 4 роды. Материнский капитал я не получала, хотя имею на то все законные основания.......
Все зависит от того имеются ли свидетельства о рождении и смерти ребенка.
Если есть — имеете право на маткапитал, если нет, то увы.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее — Закон N 256-ФЗ) право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка, начиная с 01.01.2007.
Сама по себе смерть ребенка на первой неделе жизни в силу ч. 6 ст. 5 Закона N 256-ФЗ не является основанием для отказа территориального органа ПФР в выдаче материнского капитала. Из правового смысла положений Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" следует, что целью указанного закона является стимулирование рождения в семье второго ребенка и оказание в этом случае дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей. При этом Закон определяет в качестве одного из условий предоставления государственной поддержки рождение детей, появление на свет которых зарегистрировано в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством.
Согласно п. 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 873, заявление о выдаче сертификата подается с предъявлением, в частности, документов, подтверждающих рождение (усыновление) детей.
Свидетельство о рождении выдается в порядке, установленном Федеральным законом N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее — Закон N 143-ФЗ). Согласно ч. 2 ст. 20 указанного Закона в редакции, действовавшей на момент рождения ребенка, указанный в описанной ситуации, в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти и выдается только свидетельство о смерти. По просьбе родителей (одного из родителей) мог быть выдан документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни. Таким документом являлась справка о рождении формы N 26 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.98 N 1274). Примечательно, что в настоящее время приведенная норма утратила силу в связи с принятием Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала". Теперь в случае смерти ребенка на первой неделе жизни согласно ст. 20 Закона N 143-ФЗ в действующей редакции выдается как свидетельство о рождении, так и свидетельство о смерти ребенка.
Следовательно, свидетельство о смерти подтверждает факт, что у женщины уже имелся ребенок, и она имеет право представить такой документ в территориальный орган ПФР.
Я понимаю, вот я и спрашиваю Ульяну с чего она решила, что в моей жизни была такая ситуация)
Катя, простите, видимо глюк на бб. Я вставила ссылку на другую Катерину
Ничего страшного, просто я немного опешила, когда мне Счастливая Мама Лилечка написала.
проверила. У меня не ваш дневник открывается. С чего вы взяли, что я вас отметила?
Уль, у нее малышка сутки в реанимации пробыла, то есть Катюшка не в наших рядах
Только этим и отличаемся что ребенок родился мертвым и уже ничего не положено,хотя те же 9 месяцев женщина носит ребеночка
Да тоже считаю не справедливо,у меня ребенок умер когда рожала,схватки были,воды отошли,а вытащили уже мертвым.Почему так произошло никто объяснить не может.
Но свидетельсво нам не дали,таким как мы не дают,не справедливо.Мы так же ходили 9 месяцев,так же прошли роды
в некоторых регионах умудряются замять без суда. еще боюсь, что бабла уйдет примерно столько же, сколько и МК сам
такое не дают...ребенка нет и живым он не родился значит свидетельства нет так как дают только на живых деток.это бесполезно
я получала..но у меня сын прожил неделю и были свидетельства о рождении и смерти...а так не дадут..так как мертворожденным в справке даже имя не пишут по крайней мере у нас..для них типа и не было ребенка

для нас да..а для законов нет документов нет и сертификата...дурдом вообщем
Я тоже буду подавать доки на мат капитал... но мы при переезде потеряли св-во о рождении первого ребенка, муж на след год поедет на родину и попросит восстановить... будем пытаться!
Вы знаете, я когда искала информацию по этому поводу, читала мельком, что девочки добивались через суд... У меня сынок прожил суточки, и врачи сами поехали в загс и дали только свид-во о смерти! Твари! Мы с мужем спустя полгола поехали и взяли свид-во о рождении, раньше просто не доезжали туда, я его быстрее просила это сделать! Гребанное государство! Пусть у вас все получится! Не сдавайтесь!***
У брата брата сын и мёртворождённая дочка. Потратили на суды 46т.р. и проиграли(
((((мне адвокат сказал все суды проийти в россии а потом подавать в страсбургский суд, и шанс выиграть есть.((((но этож сколько надо времени
Вообще, у меня ленте была девочка, которой это удалось.. Вот только не помню было ли у нее свидетельство о рождении.
чтобы получить мат капитал нужно чтобы было свидетельство о рождении первого ребенка. Если его нет, то вы к сожалению не получите сертификат=(((