Раньше (еще до беременности) я считала, что кормление грудью это едва ли не развлечение мамы: хочет - кормит, не хочет - не кормит. Кормление в моем представлении должно было длиться не дольше года и быть строго по часам - в три, в шесть, в девять.. В общем, все стереотипы, тянущеся с советских времен, крепко сидели в моей голове. Забеременев, я получила несколько ненавязчивых советов от кормящих подруг и заинтересовалась этой темой. Меня так захлестнула эта идея, что я читала в течение нескольких месяцев про правильную организацию ГВ, про пользу материнского молока, про поведение ребенка у груди... В моменты, когда хотелось ольше свободы, оставить ребенка на папу и уехать на шоппинг, оставив бутылочку со смесью, я снова читала статьи и они вдохновляли меня продолжать - я брала дочь с собой и мы шоппились вместе)) Удовольствие так себе, но зато ГВ у нас сложилось на 100% - без пустышки, докормов, допаиваний. Сейчас ребенку год и четыре и, заряженная статьями о пользе кормления и после года, заканчивать я не планирую, даже не исключаю, что мы будем кушать до самоотлучения, которое, как правило, происходит после 2,5 лет.
НО. Во мне посеяли зерно сомнения слова одной тетеньки-психолога. А если точнее, то жены моего папы. Она какой-то крутой психолог, доктор наук и т.д. В общем, к делу:
слова психолога: Кормление грудью должно быть завершено до года, т.к. должна происходить сепарация мамы и ребенка. Ребенок, которого кормят грудью, не осознает себя отдельной личностью, воспринимает маму своей собственностью, не учится общаться с другими людьми, его единственный способ взаимодействия с окружающим миром - пососать мамину грудь, т.е. мир грудного ребенка ограничивается мамой. Затормаживается речевое развитие, поскольку мама, являясь собственностью ребенка, обязана понимать и те "калябаля", которые ребенок призносит, а поскольку мира вне мамы не существует, то учиться разговаривать необходимости нет.
Понятно, что это тезисы, я услышала еще много всяких фактов, подкрепленных примерами, когда детей перед школой вынуждены были водить к дефектологам из-за [естественно!] продолжительного грудного вскармливания. Я некоторые вещи пыалась оспорить, но, естественно, мне это сделать сложно: мои знания почерпнуты преимущественно из статей, она опирается на диссертации своих коллег, профессиональный и жизненный опыт.
В общем, меня ОЧЕНЬ интересует ваше мнение - стоит ли задуматься насчет психологического аспекта ГВ или делать так, как я считаю нужным?
Кормление грудью после года
У нас с социализацией проблема. Мы на даче живем, и если раньше хотя бы как-то я ездила с ней в мск, то сейчас каждый выезд прям трабл-трабл: до мкада ехать 14 км всего, но это занимает часа полтора минимум. Вот в праздники почти каждый день ездили, потому что выше трех баллов пробок не было, но скоро снова этот АДЪ.
С соском и Гриней прикол))))))) У подруги дочери два с половиной, отлучила в районе двух - она тоже любит смотреть на грудь- и у мамы, и у папы))))))
У нас Можайское или Минское шоссе, можно через Рублевское ехать. Перекрывают постоянно, сцуки.
Кстати, вспомнила, читала давно на каком-то форуме про долгокормление: мамашки-фанатки (вроде меня))) рассказывали, сколько как и зачем кормили. Одна писала, как кормила сына до 7-ми лет, взяв с него обещание, что он НИКОГДА НИКОМУ об этом не расскажет))))))))))))))))))) Я до слез смеялась))) Но вот это точно перебор. До двух с половиной, наверное, я считаю нормально, а вот года 4-ре это, наверное, уже лишок)
ага, я читала, что либо надо до года, оибо после двух уже, когда понимает больше, чтобы без травм психологических.
А ты на ГВ не могла спортом заниматься? Я просто купила беговую дорожку себе, стоит и пылится, потому что как позанимаюсь, вечером нет приливов. Я раньше не верила в эти истории, пока сама не испытала на себе, что такое пустая грудь. Может надо меньше нагрузку давать, но куда уж меньше, чем 20 минут? как-то ради 10 минут бега даже переодеваться несерьезно..
ну понятно, главное, что все довольны) И вид груди у Гриши вызывает только положительные эмоции))))
Я только что произвела некоторые математические действия))) Гоняете, девушка!))))
Я раньше любительницей была, а как забеременела, как-то сразу инстинкты начали работать: мне теперь и 60 км/ч комфортно..))
у меня подруга кормит, ребенку 4й голд пошел, она (девочка) сама по себе замкнута, и ей псиологически комфортно с ГВ. кстати, она прекрасно разговаривает соображает.
а вообще мне кажется, что если ребенку и маме это нужно. то кормитесь, сколько нужно, речевое развитие зависит не от ГВ, а от того, рзаговаривают с ребнком или нет (ну и не только конечно). Если ребенок нервничает и плохо спит из-за отсутствия ГВ, думаю отлучение не на пользу.
Другая девушка, тоже фанат ГВ, отлучила дось только после беременности, и вы знаете, ее дочь назвать зависимой личностью, боюсь никак не получится, в полне себе прекрасный, шилопопый ребенок.=)
Знакомая кормила сына до 3х лет, он потом сам бросил-вырос прекрасный МЧ, серьезный, ответственный, независимый (!), был бы моего возраста, уже был бы занят
короче, я не знаю, что там говорят врачи, психологи, НО, исходя из того, что вижу-кормитесь, сколько нравится=)
п.с. а вообще, я думаю только вам решать, что нужно вам и вашему ребенку, никакие врачи, психологи, советчики с ББ никогда не знают на 100% этого.
Ольга, СПАСИБО!!!!! Уфф, с каждым предложением вашего коммента, на душе всё спокойнее становилось!))))))
да не за что=)) кстати, я сама ненавижу ГВ всеми фибрами, но вот подобных деферамбов, типо оно вредно и т.д. не люблю=) мне кажется это атавизм тех самых советских стереотипов=)) но это мое личное ИМХО+)
ого, вот это объективность и беспристрастность - ненавидеть ГВ и не выдать своего отношения ни одной буквой!))))
ну, просто я для себя его не люблю. и второго тоже кормить особо не буду, докармливать еще в РД начну..Но это исключительно мои заморочки. просто, если вас это устраивает, то зачем это отменять=) ну вот я этого вообще никогда не пойму=) я не могу понять людей, которые с флагом мне кричат, "да ты штоооо....смеееесь", не понимая, что моему ребенку со смесью стало лучше, по разным причинам, но и так же не понимаю, когда кричат" бросайте, вы не должны так делать, кормиться до 3х лет-кошмар, кошмар", да ваше какое дело, до какого возраста я кормлю или не кормлю.....
это отношения между мамой и ребенком и только эти двое могут рушить или создавать эти отношения, как мне кажется....
Я конечно за ГВ руками и ногами, НО..... не до 2,5 лет. Не совсем, но соглашусь со словами психолога, ребенок должен уметь обходиться без мамы, а мама хотябы на сутки (1-2 раза в месяц) должна оставаться без ребенка, для своего морального, духовного и общего отдыха, для успокоения души и нервов, так сказать))) Вот например нам к 2 годам садик светит и мы должны уже сейчас учиться быть самостоятельными, а на данный момент меня отправляют по работе учится, мне пришлось из за этого отказаться от ГВ. И за вот эту неделю что мы без титьки, дочь стала намного взрослее, если можно так сказать.
Я сейчас читала Ваш пост, вы не совсем без ГВ)) Ночью вы кормитесь, я правильно поняла? спите вместе? За совместный сон она меня вообще распяла - "эгоизм матери, ломающий жизнь ребенку")))
спим мы отдельно, я встаю к дочке ночью, а потом ложусь обратно, каюсь, грешна, иногда засыпаю рядом, бывает. А ночное ГВ это не надолго. Просто отказ от груди это очень большой стресс для ребенка и я решила, смягчить потери, скажем так. Но через пару дней я, увы, уезжаю на 1,5 недели на учебу в другой город и тут уж точно прощай ГВ. Я ничего не имею против ГВ до победного конца, если сохраняется лактация, почему нет. Делайте так как Вам подсказывает Ваше Боооольшое МАТЕРИНСКОЕ сердце. И не заморачивайтесь по поводу слов психологов, а лучше спросите, до скольки лет они сосали титьку)))))???
Про СС я во время беременности много читала. Первые три месяца мы спали раздельно. Потом я сдалась и не жалею. Перечитала об этом гору литературы. Считаю, что это правильно и естественно. Вот, к примеру, одна из многочисленных статей
на эту тему. И вообще, че-то мне кажется, что эта жена вашего папы как-то не очень хороший психолог...
хорошая статья, но для меня в первую очередь важно то, что я при сс могу отдыхать полноценно. первые пару месяцев раздельного сна превратили меня в зомби, сейчас я высыпаюсь, несмотря на многочисленные ночные кормления. Даже примерно не знаю, сколько их за ночь, но точно не меньше трех)
Но и в этой статье, как впрочем и во всех статьях о детях в последние годы, есть несоответствие: во многих статьях синдром младенческой смерти относят к минусам раздельного сна, здесь - наоборот..)) в общем, как обычно "только мама знает бла-бла-бла..")))
Мне аналогично очень крутой детский стоматолог сказал, что из-за гв будут проблемы с зубами, и надо обязательно ночью заменить титю водичкой, дословно: две недели не поспите, зато прекратите эту вредную привычку и избежите кариеса..
Я думала над этим неделю, ну никак не вяжется у меня гв со словом вредная привычка.. И подумалось мне что тетя стоматолог глубоко несчастна, раз не знает что это за чудо -маленькийсосунок и думает, что "до года это сосательный рефлекс, а поле года вредная привычка"...
Может и есть какая-то излишняя привязанность, но дети так быстро растут, что мы не успеем от этого устать .. А развитие зависит не от гв, а от маминого и папиного внимания, отношения...
Согласна с вами, сами такие же любители ночного Гв, но о кариесе мне говорили и наши врачи и мамы, я обеспокоена этим, но с ночным Гв пока не могу расстаться, думаю это будет непросто...
какой ужас! Вредная привычка)))) Ну в целом многие так и воспринимают: каждый раз у меня так и спрашивают "Ну, вы всё так же грудью кормитесь?.." Я после всех комментов к этому посту так расслабилась.. Я убедилась в том, что, во-первых, гв с развитием связано очень условно. а во-вторых, это толко наше с дитенышем дело, как долго, как много и в каких позах))
Моя до сих пор на активном ГВ.
Меня стала настораживать ее привязанность, про ночи я пропущу, а вот днем..играет играет..все бросает..летит ко мне и просит грудь.И такое счастье в глазах...(вот из за него никак не могу решиться закончить ГВ).
Напросилась на консультацию к психологу..
вышла от нее с полной уверенностью,что до 2 лет продолжаю...а вот прочитала вас и задумалась..((
А вот я почитала вас и тоже задумалась)) Это что ж за психологи такие, если единого мнения у них нет?! Меня в советах "моего" психолога настораживает еще то, что она в вопросах ГВ совсем некомпетентна. Понятно, что она не обязана всё знать, но, давая подобные советы, нести такой бред - тоже странно. Например, в районе ребенкиного года она мне посоветовала начать сцеживаться и кормить из бутылки, если уж я так хочу, чтобы ребенок получал грудное молоко. Ну это же настолько против природы.. если бы природа предусмотрела, что кормить после года не нужно, молоко бы пропадало. А тут: есть молоко, есть желание его кушать, а я покупаю молокоотсос, бутылки, зарабатываю пару лактостазов... как-то всё это очень противоестсественно.
А ваш психолог что говорил?
Наша говорила разумные вещи для моих ушей..))))
Что грудное молоко после года не еда, а успокоение,мамина грудь - защита,тепло,любовь...Страхов много,мозг развивается,как с этим справляться,малыш еще не знает,но есть ОНА Госпожа Сиська,прижался и все в полном порядке..)) Малыш уже более независим,и в ГВ он находит поддержку и уверенность...
Из более земного..что нет проблем с бутылками,сосками,смесями...
Там много было сказано..мой мозг ухватился за эти факторы..
аххаха)))))))0 "ОНА Госпожа Сиська")))))))))))))))))))))))))
вот у вашего психолога подход значительно сильнее совпадает с мнениями консультантов по ГВ, мне ваш психолог больше нравится)))))
Кстати, я с дочкой на днях ездила в Икеа, еще на входе я столкнулась с двумя девушками с детками, мальчик лет 4-х и девочкой лет 2-х, и вот почти во всех отделах мы с ними пересекались, дети независимые, носятся, что-то говорят между собой.. И вот когда мы дошли до детского "загона", я увидела закуток для кормления (там он так и называется, я еще больше полюбила этот магазин)))), мы с Настей туда пошли, и вдруг мама девочки говорит: "Ой, моя сейчас тоже захочет", оказалось, что девочке год и десять, они еще на ГВ. Никаких отклонений я у девочки не заметила - активная, общительная, жизнерадстная, на маме не висела...
Про отклонения..это конечно круто..) может и есть какие то случаи, но в основном, дети как дети ..в моем окружении.
У подруги сын до 2.2 без груди не мог, у соседки до сих пор сын тянется к сиське..надо и не надо...как и моя..ему 2.4.
А я..я боюсь начать думать, о том, что надо думать о завершении ГВ...честно...
Мы двумя руками и ногами на вашей стороне. Мы полностью за ГВ до естественного отлучения. Владик болтает с трех - с трех!!!! - месяцев. Сначала это было что-то типа "агу, ага, аба, ба-ба" и т.д. Потом смешные и разные многослоговые "абапа". Теперь он болтает на своей тарабарщине эмоционально и выразительно. Плюс, конечно, много уже и понятных слов: папа, пока, дай, коть (котик), тись (сися), бака (банка), аки (огоньки) и др. Изначально, у наших бабушек-прабабушек, не было этой дури про отлучение до года. Ребенок от сиськи отлучался тогда, когда сам ее уже не хотел. Погодок по очереди кормили. А все эти заумные высказывания про сепарацию мамы и ребенка придумали производители искусственного детского питания. У нашего Владика вне мамы не существует мира, он существует вместе с мамой, мы вместе совершаем множество открытий, и развиваемся, и учимся, ругаемся и миримся. Никто не является чьей-то собственностью. Владик у меня личность. И ему, как мне кажется, ГВ, совместный сон, стиль жизни "едим руками" только помогают быть счастливым и лучше развиваться. Советую не задумываться над такими спорными вещами, как сепарация и такими глупыми, как затормаживание речевого развития из-за ГВ. Кормите и дальше. Мы-то с вами знаем, как хорошо от этого нашим малышам и нам! Удачи! ))))
Не знаю.. я не задумывалась до сих пор.. свекровь вот сыновей кормила до двух лет, говорливые оба, умные, независимые, с образованиями.. вобщем вполне нормальные люди выросли.. в сад ходили, с общением проблем нет..
Mari, спасибо большое! Меня почему-то так ее слова задели, что я уже неделю думаю об этом каждый день.. Отлично, что есть такие положительные примеры!))))
Я вот теперь тоже задумалась кстати ) но до двух лет ребенка травмировать не хочу. Во- первых, пусть начинает говорить позже! это разве принципиальное значение имеет? с мозгами у нее все в порядке.. мы постоянно общаемся, читаем много стихов, я ей все показываю, называю, даю потрогать и по мере сил объясняю, она уже кучу всего знает и умеет.. на днях я в шутку попросила ее закапать папе нос, так она взяла со стола капли и "закапала", хотя никто специально не показывал и ничего не объяснял. У меня старшая в два года говорила вполне полноценно, но такой бардак еще в голове у ребенка в этом возрасте, что лучше бы бэкала и мэкала.
Во- вторых, мы все равно постоянно вдвоем, мы никого не знаем, ни к кому не ходим в гости, мне не с кем ее оставить, кроме папы и бабушки (а с ними она остается спокойно) с детьми общаемся только на детской площадке.. как она от меня оторвется? куда? и как это она будет сидеть в углу с куклой, если я пироги пеку?! можно же рассыпать муки, размазать масло по противню и поесть теста.. со мной ей просто интересней.
В- третих, я сама еще не готова к тому, чтоб она от меня отдалялась. Это наверное наш последний ребенок и мы тискаем и зацеловываем, да..
В- четвертых, очень тяжело режутся зубы.
Наверное можно еще продолжать.. лично мы не готовы пока бросать грудь, что бы психологи ни говорили.. Может летом все изменится, будет больше прогулок, общения..
дааа, я тоже думаю, что дело-то не столько в гв, сколько в самой связи мама-ребенок и образе жизни. Мы тоже все время вместе, оставляю ее крайне редко с кем-то, часа на два, а в основном вместе всегда и везде, вот тоже не понимаю, неужели, если не будет ГВ, ребенок будет дома сидеть в соседней комнате и сам играть? В общем, я просто уже перепечатываю то, что вы написали))) Короче, я согласна с вами полностью!)
Старшего кормила только до 1,3, так как было уже 7 месяцев беременности, тогда он мне казался совсем взрослым... Отлучение прошло безболезненно, т.е. без истерик и безсонных ночей, но сейчас я жалею, что не стала кормить его дальше, все-таки в 1,3 ребенок очень мал. В этом возрасте переходить полностью на общий стол еще рано, что-то должно быть еще - грудное молоко или смесь. Но переводить ребенка на смесь, имея свое молоко, считаю полной глупостью. И я бы не сказала, что после отлучения мой ребенок стал мега-самостоятельным. И заговорил он только после двух лет, то есть прошел почти год после того, как он перестал сосать грудь.
Младшего сейчас, конечно же, кормлю, отлучаться в ближайший год не планируем. Да, он еще не разговаривает, но лично я абсолютно не связываю его нежелание говорить и грудное вскармливание. Есть куча примеров, когда детишки находились на ГВ до самоотлучения, а развиты гораздо больше сверстников. Вот, к примеру, чудесный мальчишка Стефанчик, он до сих пор на ГВ http://www.babyblog.ru/user/lenta/Glazastik_Finch, его развитию могут позавидовать многие)
А вообще я не считаю привязанность к маме чем-то плохим. Конечно, всего должно быть в меру и держащийся за мамину юбку подросток не является примером идеального воспитания, но в таких случаях, думаю, дело отнюдь не в ГВ) А вот в то, что благодаря грудному вскармливанию, я буду психологически близка со своими мальчишками, мне хочется верить))) Хотя умом понимаю, что в первую очередь для этого важно правильно построить отношения с детьми.
Мою маму бабушка кормила до трёх лет, папа сосал сиську до пяти. Никаких проблем в развитии у них не было. Выросли, получили высшее образование, добились определённых успехов в жизни. Как то мои бабушки об этом и не задумывались, кормили и всё. Сейчас же слишком много информации, больше половины не доказанной, основанной на каких то недостоверных фактах. Более того каждый год меняются мнения врачей, психологов и учёных. Сегодня едим это, завтра это станет вредно, а послезавтра опять полезно. Что то типа того)
Скорее всего спор о долгокормлении не прекратится никогда. Всегда будут находится сотни За и Против. И всё равно последнее решение остаётся за мамой. Я вот, например, в год и два решила, что хватит. И мне не нужны были никакие мнения и доводы о пользе кормления до двух лет. Я просто поняла, что ребенку хватит и всё. Когда Вы решите прекратить - это и будет правильно для вас и вашего ребенка!
Вот уже сама стала задумываться именно о психологическрм аспекте ГВ. Но не могу решиться бросить.
Почитала комменты. Кормлю. Решено )). Ну а про взросление ребенка (так же как и про укачивания на руках) мое мнение следущее. Ну скоро вырастет ваш ребенок и вы больше не будете укачивать, тискать, он не будет больше НИКОГДА таким маленьким. И этим периодом надо наслаждаться. Ну когда? когда ре будет еще маленьким? Я вообще думаю что некоторые рожают чтобы ощутить ЭТО. Когда ты держишь кроху на руках, можешь покачать его. Вот вспомните своих родственников старших. Наверняка маленького сразу просят на ручках подержать. Этож такой кайф. А вы про взросление...оно вам надо?
Вот я тоже так думаю, а почему обязательно ребенок в год должен быть самостоятельным и взрослым? кто сказал, что независимый годовалый ребенок более правильно, чем держащийся за маму грудничок того же возраста? в общем, я для себя тоже решила вопрос с кормлением))) Кормлю.
мы очень активно кушаем титю!!!и сказать что моя детка не общительна я не могу!!!говорим много и даже уже предложениями!!!причем говорить начали в 1,2!!!слов много!!!очень любит общаться с чужими людьми и детками!!!причкм в компании я ей и не нужна вовсе она спокойно играет без меня и общается ,веселит народ,танцует и поет!!а если хотим титю,то удаляемся покушаем и вновь веселиться!!!а ежели послушать психолога ,то есть получается пусть маму бутылочка заменяет и соска,оно да безусловно лучше!!!он с соской то куда лучше и говорить будет!!!я сразу говорю ничего пртив ни бутылок, ни сосок не имею,просто такой вывод из слов психолога намечается!!!!!как то так в общем!!!титя нам очень помогала и до сих пор выручает в наших путешествиях и я уверена ,для моей малышки мир уж точно больше чем я одна!!!!!если учесть ,что есть еще и папа не обладающий титей,но при этом обожаемый моей крошкой,даже сильнее!!!
да, кстати, она (психолог) считает. что ребенок должен сосать соску обязательно, т.е. учитывая все рекомендации ВОЗ, получается, что ребенок-искусственник с рождения по ее мнению заведомо будет более психологически здоровой личностью, чем грудной)
Задуматься стоит. Я не сильно опытная, старшую не кормила почти, по глупости. Но вот младшую я отлучила, причем тогда, когда почувствовала, что пора. И пока что остаюсь ее собственностью, правда, прошел только месяц без тити. Могу отметить, что какой-то качественный скачок произошел, ребенок стал взрослее как-то.
Блин, вот только это и подкупает - все пишут, что ребенок становится взрослее.. У меня под носом пример есть - мальчику почти три года, с рождения на ИВ, но мама тоже является его собственностью) Мне кажется, это не столько вопрос кормления, сколько организации быта - я с Настей на даче живу, везде и всегда вместе, никаких пресловутых отлучек мамы, о которых во всех статьях пишут, у нас нет, так что даже если я перестану кормить, то мы все равно с ней круглосуточно вместе, не думаю, что грудь тут играет решающую роль. А как ты поняла, что пора?
Она начала баловаться. Пососет пару секунд - выплюнет, снова пососет - выплюнет. А вообще, я отлучаюсь, меня муж отпускает, но мало конечно. Толку-то. Все равно мамский ребенок, единственный результат - она еще орет, когда папа уходит )))) То есть мы оба по рукам-ногам связаны.
Может что-то и есть в словах психолога, хотя все очень индивидуально! Короче говоря, я считаю, что Вам нужно слушать только себя! Хотите кормить дальше, считаете это правильным, полезным - так и кормите и не слушайте никого. Здесь Вам объективно все-равно никто не скажет, так как все мамы субъективно судят о сових детях. Если ребенок отстает в развитии - разве мама тут в этом признается, и вообще это вопрос еще почему он отстает, может дело и не в ГВ. Я например не хотела сильно привязывать к себе ребенка, так как мне кажется это неудобно и для мамы и для ребенка, я была очень привязана к маме, от этого страдала много и страдаю даже сейчас, а мне уже 33 года. А подруга моя кормила ребенка почти до трех лет, и счастлива, что мальчик и она были единым целым, и ничего он не отсталый, и я бы не сказала, что он маменькин сынок, нормальный пацан вырос. Это сложный вопрос.
Очень животрепещущий вопрос для нас. Нам 1,3 и муж уже надоел, срочно просит прекратить ГВ, и все вокруг тоже советуют. Старшая была на СВ. Сама наотрез отказалась от груди к 8 месяцам. Младший полностью на ГВ. Сейчас берет грудь на дневной сон и ночью (3-5 раз). Я никак не могу решиться на отлучение. Мои подружки кормили до 1,5 лет и некоторые до 2-х. Не знаю, как привязать ГВ после года и развитие ребенка (все по разному). Одни врачи однол говорят, психологи друг другу противоречат...совсем я запуталась. По внутренним ощущениям, мне кажется можно еще покормить несколько месяцев. А, вот как на самом деле лучше то?
Да, Наталья, мне тоже окружение всё чаще нашептывает заканчивать, это так давит.. Я тоже еще кормлю и как-то чем больше слышу эти советы, тем больше склоняюсь к тому, чтобы кормить лет так до 3-х))) Да нет, конечно, по ситуации надо смотреть, по ребенку..
Ангелина, однозначно!)))) вот прямо последние сомнения развеяны))
Сразу скажу - мы искуственники почти с самого начала.... Ребенок ко мне не привязан, но он очень привязан к папе( но папа его грудью не кормил:-)))) Говорить мы не разговариваем почти - очень маленький словарный запас. Временами дикий, кого-то боится ,кого-то нет.... Раньше бабушек совсем не боялся, а теперь сначала плачет и к маме-папе жмется( мы видимся часто, т.е. он их знает хорошо) Советую поступать так как сами считаете нужным - ваш ребенок и винить если что потом будете только себя. Связь по любому сильнее... А раньше так вообще не задумывались и кормили сколько получалось....О калябаля еще добавить хочу... Племянница у меня кормлена грудью больше года и говорила она хорошо и четко и РРРРРРРРР выговаривала.... А в детском саду речь у нее испортилась и пришлось идти еще на один год в коррекционную логопедическую группу - вес ей исправили меньше чем за пол года, то что должны были исправлять 1,5 года( вывод - все это приобретенное уже после 3 лет в общении с детками)
На ГВ ребенок мамин, безусловно. Любая проблема, он на руки бежит, утыкается в грудь и чувствует себя защищенным, это точно. Мы закончили ГВ где то месяц назад, и то утром даю грудь, что бы поспать подольше. За этот месяц Макар хоть что то начал говорить - дай пожалуйста (да та), папа, Макарка (макака), а до этого только "мама" и стал гораздо шустрее, сообразительней что ли. Может это совпадение, не знаю. Но если бы я не начала пить антибиотики (что явилось первым толчком к закруглению ГВ), то так бы и кормила, пока сам не откажется. Заговорил бы к трём годам, ну и бог с ним, я тоже поздно начала.
конечно стоит слушать себя и делать так, как вам велит разум!
я, будучи беременной, сразу дала установку, что молоко - еда, а грудь - не нянька. хотела откормить до года, но получилось только до 6. знакомая девченка кормит грудью достаточно долго. ребенку уже 1,8. он ни на шаг не отходит от мамы, внятно говорит, опять же, "мама", всех сторонится. но это всего-лишь один случай. у меня в окружении не так уж много маленьких детей. а вообще я склонна верить словам, что вы написали от психолога. если разобраться, то так оно и есть, скорее всего
ой, меня до 3 лет сиськой кормили - я говорить вообще рано начала, ооочень рано, в 2 уже предложениями полноценными, как говорят очевидцы, вещала.
Сестра сына до 3,5 кормила, тоже отлично говорит. Всё сугубо индивидуально.
Хочется- корми :) это же так мило :)
Ой, Надь, вот насчет "индивидуально" согласна полностью! Я с 3-х месяцев была на ИВ, а в два года уже стихи рассказывала, даже аудиозапись есть. Спасибо большое)
Это нормальный этап взросления, просто характер такой. Я свою уже давно не кормлю грудью (4 месяца), а она ведет себя также со мной, очень привязана.
Делайте так, как удобно Вам и вашей дочке. никогда об этом не задумывалась.с ребенком просто заниматься надо, учить его общаться с другими детьми и взрослыми, тогда он и развиваться нормально будет. Конечно, если малышь будет видеть только маму и общаться только с титей, то как раз и получится ситуация психолога.
Я сама прекратила кормить 2 дня назад, и очень жалею об этом. Если бы доча спала и ела нормально, кормила дальше незадумываясь, пока молоко было бы.
у меня ребенок практически только маму и видит, так что тут ГВ или не ГВ особо не важно)) Занимаемся мы много, но пока словарный запас небольшой, пассивный большой, а вот активный хромает - мама, папа, деда и еще по-мелочи.. Но думаю, что завершать пока не буду..))
Я думаю, что тут каждая мама должна сама решение принимать. Я вообще не кормила, для себя ГВ вообще представить не могла даже. Сын вообще ни на шаг не отходит :( А грудь он любит папину - папа без майки ходить не может - сразу присасывается и грызет соски)) Рефлексы))
ну оооочччень спорная теория психолога.Я вот навскидку уже 9 вариантов знаю где все вообще не так. Точнее даже мало того,что не так,а сточностью до наоборот)
отлично понимаю)) Я ни с кем теперь вообще ездить не могу - всех учу, как водить безопаснее, меня скоро кто-нибудь в лесу высадит)

только что заметила ответ))))))) рыдаю))))))))))))))))))))))