Мама девочки (8 месяцев)
Санкт-Петербург
Стоматолог и Ночные кормления!!!
Были мы у стоматолога сегодня! Зубки наши глянули (их у нас 6: 2 снизу и, оказывается, 4 сверху лезут во всю, 2 нижних боковых резца только проглядываются).
После осмотра врач сказала следующее: начинать отучать от ночных кормлений и обязательно ежедневно чистить зубки. Про чистку, так мы уже с месяц наверно чистим, Маше нравится и сам процесс, и мой палец с силиконовой щеткой у нее во рту, и паста по вкусу пришлась.
А вот что делать с ночными кормлениями???? Так ли это нужно? Кто уже успешно отучил, как вы это сделали? И если все же переходить на воду, какое количество давать? В чем?
...тогда на ночь кашей кормить, получается...
Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Зеленогорск
А врач не обьяснил почему нужно отучать? В чем причина?
0
25.04.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Санкт-Петербург
Мол, ночные кормления провоцируют появление и развитие кариеса, из-за содержащейся в грудном молоке лактозы
0
25.04.2012
Ответить
Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Зеленогорск
Ну не знаю! Я если честно не представляю сейчас как отучать мелкого от ночного кормления, он у меня и так просыпается и засыпает только с сисей!
0
25.04.2012
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Москва
А мне еще раньше врач говорила что ночью и жкт толком не переваривает еду и она по большей части киснет у него желудочке,поэтому я еще когда на гв были старалась водичку сначала предлагать.
0
26.04.2012
Ответить
Мама двоих (14 лет, 9 лет)
Шатура
Как раз-таки ночью жкт работает более эффективно (правда, в фазу пародоксального сна эти процессы замедляются, но этот промежуток не большой).
Объясню принцип: когда человек ест, а потом сразу встает и куда-то идет, что-то делает, энергетические запасы организма направлены на движение мышц и/или мыслительную деятельность, а не на работу гладкой мускулатуры (в т.ч. органов жкт), еда не подвергается необходимой обработке - как следствие - лишний вес, проблемы с пищеварением и т.д.
А когда человек ест и потом ложиться отдохнуть, а еще лучше засыпает, то вся энергия организма направлена на переваривание пищи. Расщепление белков/жиров/углеводов происходит наиболее эффективно и полученные вещества легче усваиваются организмом. Поэтому обычно после сытного обеда клонит в сон, а перекусы "на ходу" гораздо более вредны, чем еда на ночь...
Подтверждение тому - утреннее освобождение организма от продуктов переработки, что считается показателем здорового пищеварения.
У нас сынок, например, какает (простите за мой французский) только утром. Как просыпается, я его сразу сажаю на горшок и он успешно делает все свои дела. Поэтому в течение дня я не получаю "сюрпризов" нежданно-негаданно))
0
26.04.2012
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Москва
Интересно!Но мне это врач сказала,не я это придумала!Я смотрю как всегда на любой вопрос куча мнений и объяснений!Я про себя совершенно точно знаю что мне все равно сколько есть,главное делать это в одно и тоже время-тогда все нормуль и лишний вес уходит и не важно что я делаю после еды,работаю,сплю или куда-то иду.
0
26.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 14 лет)
Санкт-Петербург
чушь это)). От ГВ зубы не испортятся. Это только у тех деток, кто бутылку ночью сосет с компотом или с кашей.Моя старшая дочь сосала грудь ночью до 1,5 лет. А как иначе? Детки ночтю иногда тревожно себя чувствуют и им просто необходима грудь, не как еда, а как успокоение. Это же связь с мамой, с ее защитой)У дочки старшей зубки отличные. До 2-х лет я ей сахар не давала, и пока в свои почти 3 года она не знает про конфеты, торты и т.д. Заменяю правильным питанием, в том числе природными сладостями. Медом, сухофруктами)И бутылок никогда не сосала. учились пить сразу из кружки и в основном воду)
0
26.04.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Санкт-Петербург
Спасибо!!!!! Пример оч хороший (про отсутствие сладостей и сбалансированное питание!!!!!!
0
26.04.2012
Ответить
Мама мальчика (21 год)
Абрамцево
а зачем отучать от ночных кормлений - я не понимаю, если честно...
чтобы не просыпаться? все равно бутылку дать - надо проснуться.
От кариеса? Так в компотике и т.д. сахар есть..От него кариес получить в разы больше риск, чем от молока грудного..
0
26.04.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Санкт-Петербург
Любые ночные кормления заменить на водичку чистую. Ну да, сказала, чтоб зубки целее были
0
26.04.2012
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Краснодар
очень странный врач.....вы если хотите и дальше продолжать кормить,то ночные кормления не в коем случае нельзя убирать,т.к. именно ночью вырабатывается пролактин,гормон кот. отвечает за молоко.
0
26.04.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Санкт-Петербург
ОООООООО!!! Конешно хочу!!! ...блиииииин((
0
26.04.2012
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Тамбов
Ниже есть комментарий "Это только у тех деток, кто бутылку ночью сосет с компотом или с кашей."... абсолютно верный.... может стоматолог до вас только искуственников встречала?
0
26.04.2012
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Тамбов
ночные кормления залог успешной лактации... если планируете завершать ГВ, уберите ночные кормления.... если нет.... забудьте слова стоматолога
0
26.04.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Санкт-Петербург
Спасибо, Наташа! Конешно, не хочу и не планирую до августа бросать кормить!!!
0
26.04.2012
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Москва
На ночь каша нам совсем не помогла,я ночью компот даю,потому что воду не пьет,давала из бутылочки 125 гр и он пил пока воздух не начинал сосать-тогда только отрывался от бутылки,если раньше забирала плакал.Потом в большой бутылке давала и пока сам не оторвется.В итоге сегодня с 20:30 до 6:00 ровно проспал даже не шелохнувшись))))В 6 утра чуть захныкал и я сразу сделала смесь,он покушал и и проспал еще до 7 (для нас это большое достижение,т.к. всегда вставал в 6))))
0
26.04.2012
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет)
Санкт-Петербург
я не в тему споршу. А какой пастой чистите зубики? Мама говорит, что до 2 лет без пасты чистить нужно. Вот и задумалась..
0
25.04.2012
Ответить
Мама двоих (33 года, 14 лет)
Санкт-Петербург
работаю со стоматологами, еще не разу не слышала от них подобных рекомендаций, одна из врачей сама мне рассказывала, что кормила сына ночью почти до двух лет и даже не пыталась его отучить, она один из лучших врачей в нашей клинике, сама у нее лечу зубы и полностью ей доверяю )))
0
26.04.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Тольятти
По моему любой врач,который говорит про насильное отучение от груди,мягко говоря не врач! я таких врачом назвать не могу! ну ладно ночью не есть,но днем то он то же самое молоко и получает! а кариес начинается обычно оттого,что в год дети конфеты и шоколад начинают лопать! днем!
0
26.04.2012
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 месяцев)
Смоленск
Если хотите сохранить лактацию, то прекращать кормить ночью нельзя! Ночные кормления уходят самыми последними
0
26.04.2012
Ответить
Мама двоих (17 лет, 14 лет)
Новосибирск
А я не собираюсь ночные кормления убирать сейчас. Они вообще последними убираются! По-моему, глупости все это про кариес и т.п.
0
26.04.2012
Ответить
