Хочу в течение 2х месяцев отучить мелкого от груди, через полторы недели будет годик. Засыпает на дневной и ночной сон только с грудью, никак по-другому не получается уложить, если сильно устает, то сам заснуть не может, ходит качается до последнего, пока не дам грудь, и засыпает в считанные минуты. Соску брал пару раз когда было 1-3 мес. Рядом не лежит, ерзает, встает уходит. Хотелось бы, чтоб остался один дневной сон, а то боюсь, что если не давать грудь, то он и не будет днём спать. А, и когда просыпается, продлеваю сон, давая опять же грудь... Не знаю, что делать, максимум до полутора лет могу кормить, дальше уже не вижу смысла, да и похудеть хочется к весне. Помогите советом, девочки
У меня тоже была проблема сон-грудь
Разделяйте ассоциацию «грудь - сон», плавно и поэтапно разводите понятия «еда» и «сон» (учите ребёнка не засыпать с титей во рту), для начала пробуйте забирать грудь у сонного ребенка, далее постепенно увеличиваем время между приемом пищи и сном хотя бы на 5-10 минут, поролейно водим новую ассоциацию на сон (можно включать спокойную музыку по типу пения птичек, дать ребенку в руки мягкую игрушку-конфортер для сна, петь колыбельную, поглаживать и т. д.), ищем свой вариант, как расслабить ребенка. Обязательно это должно происходить как ритуал на сон, последовательность не должна меняться. Как только ребенок научится засыпать без тите во рту, можно завершать ГВ.
Ну что делать... Или слушать истерику, или принять тот факт, что смысл гв - это собственная спокойная жизнь, и просто ждать готовности ребенка
Не устраивайте себе проблемы, вот вам совет). Кормите спокойно.
Потом не уложить, не успокоить. Рано еще.