Крестильное платье
я присутствовала,наша крестная покупала крестильный набор-пеленка,чепчик и крестильная рубашечка - как платьице)))после купели в нее и одели,пеленочкой прикрыли и сверху полотенцем.считается,что если малыш не успокаивается его нужно или одеть в крестильное или прикрыть сверху (когда малла одежда эта) и ребеночек сразу успокоится!
че то я туплю)))мы завернулли в одеяло,положжили в переноску и в машину,дело было 3 января,Ване было 3 нед.можно в теплый комбез
На крещение не пускают мам, если не прошло 40 дней после родов...(церковь считает это сроком, когда мама еще "грязная" после родов), если 40 дней прошло, то над мамой читают молитву перед крещением "очистительную" и она может присутствовать...Так и было у нас...Рубашечку или платьице нужно обязательно, так как в этом одеянии ребенка будут держать после окунания в купель и читать над ним молитвы...до купели он будет в домашней одежде нательной...Вышитые сумочки - это просто модное новоявление и ваше дело, приобретать такую или нет...)))
я была до 40 дней-батюшка сказал,что нельзя исповедаться и причащаться до 40 дня...
Сейчас еще во многих церквях требуют, чтобы родители и крестные прослушали лекцию про крещение. Без отметки что Вы были на лекции - не крестят. Так что узнайте заранее, какой порядок там, где будете крестить ребенка.
Крестильное платьице и чепчик одевали после купели, я присутствовала на крещении, батюшка сам сказал, что бы мамы были с детками, кормили, если нужно. Да, и в крестильной одежке ребеночек был весь день, только перед сном сняли. А полотенцем я ее сейчас вытираю после ванны.
У нас так же. Вынули из купели и одели рубашечку и в пеленку и в полотенце, чтоб не замерзла тк ее мокрой еще держать будут!!! Мам не пускают, насколько я знаю, пока у них идут очистительные выделения.
одевают примерно в середине процесса после того как окунают в купель. а сначала детки в полотенцах, да. платьице нужно, конечно :) и чепчик, т.к. у Вас девочка
Нас с мужем на крещение не пустили, но могу одно сказать крестильная рубашка не прегодилась, только полотенце.