13 лет

о самом бОльном в моей жизни.

Я бы припугнула деда домом пристарелых для него, сечас это конечно проблематично его туда сдать, но пообещать поставить его на учет к психиатру как алкоголика, а затем сказать, что признаете его недееспособным и сдадите по тому как с двумя больными людьми вы не протяненте, может хоть это на него подействует.Ведь не факт, что если вы пидумаете способ решить квартирный вопрос он согласиться на ваше решение, если оно будет не в угоду ему?
27.05.2011
Конечно он не согласится. А по поводу припугнуть, спасибо за идею. Он трус тот еще. Спасибо!
28.05.2011
Сочувствую вам! Очень не просто и больно, когда близкие родственники заболевают и становятся беспомощными как дети. Знаю не по наслышке. Мне кажется, что не стоит вам отвергать вариант с обменом квартир. Если боитесь, что отец просрет квартиру, не обязательно же на него все оформлять! Я понимаю, что с ребенком и больной мамой будет ох как непросто, но это вполне реально и терпимо. Сами через это прошли. В двушке жили я, мама, отчим, маленькая еще совсем сестра в одной комнате, а бабушка с дедушкой в другой. У них была своя квартира, но жить одни они совсем не могли и мы забрали их к себе, потому что туда постоянно тоже не набегаешься, поверь, пытались. Бабушка не ходила, был маразм, что она творила, не описать. Дедуля у меня военный, контуженный, за собой ухаживать совершенно не мог уже, проблема с алкоголем, стоит только оставить кошелек без присмотра - он его тырил и пока дома никого бегал за бутылкой. Мы это пережили, бабулю отправлять в дом престарелых категорически не стали, все-таки дома как никак ей лучше было. А от отца понимания не ждите, раз он так поступает, не достучитесь до него. Подумай как лучше твоей маме, она у тебя все-таки одна...
27.05.2011
да это точно...Понимаю, что в принципе все реально. Даже не в принципе.... Вот хотя бы взять ваш случай. Бывают и похлеще ситуации, чем моя. Просто видимо, страшно что-то менять. а давно уже бы пора...
27.05.2011
Всё будет хорошо, самое главное - это чтобы от мужа была поддержка, вдвоем со всем справитесь!
28.05.2011
Кошмар!!! Что советовать, даже не знаю!!! Крепитесь!!! А вот те люди, которые смеются...у меня нет приличных слов!!! Нельзя же так!!! Удачи вам!!!
27.05.2011
СПАСИБО)
28.05.2011
Сочувствую Вам очень!!! Как бы грустно это не звучало, но легче уже не будет. Нужно постараться как-то либо вместе жить, либо действительно нанять сиделку, если, конечно, мама не будет против. Да, она может быть против этого,люди в таком положении, с такой болезнью странные и их очень жаль..... Опекунство, как Вам советовали, может быть, но для этого она должны быть признана судом недееспособной. А если у нее имеются документы на руках от врачей и тем более поставлен диагноз через суд это сделать не сложно и поверьте ничего такого в этом нет. Ведь действительно, будете денюжку как опекун получать, ей как Вы сами пишете уже не поможешь (болезнь не лечится), так пусть она поживет хорошо. Вам тяжело, это факт, но мама есть мама, и хорошо, что у нее есть еще и заботливая сестра.. Поговорите и с ней, Вашей тетей, с мужем, раз у Вас такой черствый отец, то нужно что-то решать самим, а его просто поставить перед фактом. УДАЧИ ВАМ!!!!!
27.05.2011
Вывалила все на вас, аж стыдно как-то стало. Спасибо за понимание и поддержку.
27.05.2011
Можно было бы посоветовать Вам переехать поближе к родительской квартире (можно даже, сдав свою, снять просто)..Постараться найти в одном доме..(подъезде..)... Было бы проще контролировать маму..Навещать..ухаживать...Но..Это не выход, учитывая, что скоро Вам самой нужна будет помощь... Времени будет не хватать.. Я думаю, что, если есть мат.возможность, то надо найти хорошую сиделку...Может, кто из близких людей согласился бы за умеренное вознаграждение помогать...гулять с ней..контролировать что ест.. Вы написали по поводу того, что мама пенсию получает..Вы, кстати. можете обратиться в суд, с тем, чтобы оформить опекунство над мамой..По-моему, даже что-то будут еще доплачивать (можно тратить как раз на сиделку..) - не буду утверждать это.. А еще (как бы это ужасно ни звучало!) я считаю, что надо обратиться в суд с тем, чтобы взыскать алименты с отца!!. он обязан по закону платить ей алименты, если не желает добровольно подключаться к помощи ухода за человеком. с которым провел свою жизнь, родил дочь... В общем, если его не призывает совесть, то пусть призовет закон!. Конечно, вы должны ей помогать материально..Но!.Вы сейчас в положении..Думаю, ни люди, ни закон тут не осудят... Не опускайте руки!!!. Сейчас надо собраться с мыслями, чтобы (насколько это возможно) решить этот вопрос...Помочь родному человеку.. Надеюсь (несмотря на все хлопоты), появление малыша добавит ярких красок в Вашу жизнь!. Чего Вам искренне желаю!!!))))) Ну и хочется думать, что муж Вас поддерживает (морально в первую очередь) и помогает.. Дай Вам Бог сил!!!..  
27.05.2011
Спасибо. по поводу опекунства мы решили после рождения ребенка собрать документы и начать оформлять. А вот по поводу алиментов ничего не знала, спасибо. моежт хоть пригрожу ему, напугаю хоть как-то пока. Но разузнаю, что к чему. Спасибо еще раз!!! 
27.05.2011
Обязательно оформляйте опекунство!!! Может получится на эти деньги сиделку нанять!
27.05.2011
забудте про алименты! я уже выше писала, что с пенсионеров не взыскивают алименты,они же оба только пенсию получают, а вот он с вас-запросто.за себя и за мать может подать на вас....я с такими случаями сталкивалась.а то натолкнёте отца на мысль....
27.05.2011
Это ж, простите, Вы, Катерина, на какую статью СК РФ ссылаетесь? Где написано, что алименты с пенсионеров не взимаются??!! Это все реально!!. Любовь, сходите, пожалуйста, к юристу. который Вам подскажет (ссылаясь на все статьи), как правильно оформить опекунство и составить иск о взыскании алиментов (но это при условии, что уже будет опекунство!!).. А вот насчет того, что отец может подать на алименты..Да. такое возможно..Но!. То. что суд обяжет мать, имеющую ребенка до 3 лет платить алименты дееспособному отцу (пенсия не есть отсутствие дееспособности), получающему стабильный доход (пенсия), я очень сомневаюсь.. Тем более, если помимо грудного ребенка, на Вас будет мать.. И на каком таком основании, Екатерина, отец будет требовать платить еще алименты и на мать???. По Вашему в этой ситуации ей разоваться что ли?? или бросить мать, боясь, что отец (в чем очень сомневаюсь) подаст на алименты?. 
27.05.2011
а на каком основании с пенсионера будут взыскивать алименты, если его супруга получает такую же пенсию? А опекунство конечно надо оформить, но опять таки отец может претендовать на эту роль, а так как он человек пьющий и не совсем порядочный, я сомневаюсь что он добровольно откажется пропивать и вторую пенсию. А НАШ суд, самый справедливый, может обязать и мать троих детей платить алименты алкашу.
27.05.2011
На основании СК РФ!!! я об этом уже выше писала!. Алименты с пенсии взыскиваются как в пользу несовершеннолетних детей, так и в пользу нетрудоспособных супругов.(Удержание производится со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, а также ежемесячных доплат к ним.) Что касается оформления опекунства в пользу пенсионера (к тому же если будет доказано, что он имеет проблемы с алкоголем), то это очень сложно. Тем более при условии, что есть дочь, которая сама хочет стать опекуном. Относительно взыскания алиментов в пользу отца автора поста. Да, он в праве потребовать через суд до 1/4 ее доходов. Но! В силу п. 5 ст. 87 СК РФ (лучше перепроверить ст.)- дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. И под этим подразумевается не только материальное содержание, но и поведение в семье!. Опять-таки, отец имеет постоянный доход (пусть и только пенсию), который явно больше прожит.минимума, не имеет жилищных проблем, не является инвалидом. А Любовь сама (и на ближайшие три года) попадает под категорию иждивенца, т.к.будет молодой мамой + на ней будет еще и содержание матери-инвалида... Как-то Вы, Екатерина, очень негативно настроены в отношении наших судов. Все не так плохо.. Поэтому, Любовь, найдите время - и к юристу!.
28.05.2011
Спасибо. Схожу обязательно! И Вам, Надежда , спасибо, и Вам, Екатерина. Буду знать теперь, с каким проблемами можно столкнуться.  Спасибо вам огромное!!!!! 
28.05.2011
наверное негативно потому, что сталкивалась.я вот алименты на сына не получаю 10 лет. Хотя есть решение суда, бывший живет в том же городе, и является обеспеченным человеком. Но меня гоняют по замкнутому кругу. в итоге пльнула, пусть подавятся своими 2000руб в месяц...
28.05.2011
2000 руб. - это обеспеченный человек??)) или это та сумма 1/4 с его офиц.з.п.?? я не совсем поняла почему Вас "гоняют"?? Если есть исп.лист, то у него автоматически должны на Ваш р/с или ребенка перечислять 1/4 (или фиксированную сумму) со все офиц.доходов..Ну или 1/6, если он имеет еще алиментные обязательства. Тут 2 пути: снова идти в суд с тем, чтобы взыскали алименты за прошедший период (они могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты), либо вообще поставить вопрос о лишении его родительских прав, с тем, чтобы в дальнейшем не возникло проблем уже у Вашего сына, когда отец вдруг начнет требовать мат.помощи уже от него. Хотя сейчас с должниками по алиментам очень строго обходятся. Закрывают выезд за границу, описывают имущество и тд.. Под лежачий камень вода не течет....
28.05.2011
ха-ха! это я про строго относятся)))) у моего двоюродного брата задолжность по алиментам больше 15 тыс, бывшая жена каждый месяц ходит к приставам, а они ему звонят и предупреждают...второй год уже...хотя он предпринематель, имеет свой книжный магазин. говорит нет денег и всё....а меня гоняют потому что я в следующем браке фамилию поменяла. а в исп листе предыдущая, приставы заставляют идти в суд и менять лист, а в суде говорят что мы не имеем права. вот и всё. замкнутый круг. у нас в стране и под нележачий камень тож ничего не течёт. а из за 2 тыс в месяц портить свои нервы у приставов, выслушивать оскорбления мужа и бегать по судам я не хочу. здоровье дороже. я уже один раз в ДТП попала, как раз от приставов после очередного отказа вышла на эмоциях...это наверное был знак.
28.05.2011
Сочувствую Вам искренне, что окружают такие безответственные мужчины... В таком случае я бы точно задумалась о лишении родительских прав... Для меня это, правда, откровение, что такое возможно...Потому что мой брат исправно платит алименты (как я и говорила, согласно исп.листу автоматом из каждой з.п. переводят на р/с б.ж.), покупая при этом все, что нужно из вещей и одежды .. Муж тоже платил исправно алименты (по тому же принципу), а теперь вообще добровольно заключил соглашение с б.ж., и переводит от тыс.у.е. каждый месяц..Может, поэтому мне все видится проще... Это в Москве себя так бездейственно ведут приставы??? Может, стоит обратиться за помощью в опекунский совет?.я не знаю Вашей мат.ситуации..мне сложно судить..но за такие копейки я бы нервы не трепала себе..а лишила бы такого папашу прав на ребенка...
28.05.2011
нет, не в Москве. я жила в Волгодонске. Теперь я переехала и живу на Кипре. сыну уже через три месяца-17. с отцом он общается с удовольствием,у него там братик родился, он очень его любит. если я начну нагнетать обстановку для сына это будет не очень хорошо в первую очередь. так что я всё взвесила, и пусть остаётся всё как есть. т.е раз в год подарок на день рождения и на том спасибо.
28.05.2011
Не за что!!! Судя по тому, что Вы рассказали про своего отца...... Ни я, ни Вы, никто не имеет права его судить за нежелание участвовать сегодня в жизни его супруги...Мы не были на его месте....Да и, как говорится, не суди...... Но вот призвать его к законной ответственности - обязательно!!! Не думаю. что угрозами как-то решится дело..Скорее он лишь обозлится еще больше..на нее, на вас... Предупредить, конечно, стоит...Но лучше действовать..Собрать все документы для опекунства (и лучше не тянуть..после родов у Вас забот только прибавится..вряд ли Вам откажу в этом..хотя бы просто потому, что больше некому...), затем написать заявление в суд о взыскании 1/4 от всех доходов с супруга Вашей мамы (т.е. Вашего отца)..С такими делами долго не тянут..Какую бы сумму суд не определил (пусть она в итоге, учитывая его доход, возраст и тд. будет небольшой), лишними денежки не будут...да, вылечить, увы, нельзя..Но сделать жизнь родной мамы максимально комфортной Вы вполне можете... Удачи! 
27.05.2011
какие алименты? он же пенсионер. и лучше отца не трогать, а то и он свободно может подать на дочь на алименты, при чем за себя и за мать,так как она не дееспособная. и будет бедная девочка не только мать, но и алкоголика этого тянуть.
27.05.2011
Спасибо. Теперь я точно руки не опущу. Столько слов в поддержку.
28.05.2011
А маму к вам забрать -не вариант? Моя после смерти отца уперлась: Не поеду пока на пенсию не выйду. За нее тоже сердце кровью обливается. Тоже болячек куча. Но хоть ттт не так конечно. Живем за 3000км друг от друга, на телефон денег куча уходит, но позвонишь, отвечает и слава богу. Сейчас на лето всеже уговорила  к себе приехать.
27.05.2011
да вот пока не знаю. Родится лялечка, там смотреть будем по поводу переездов и пр. 
27.05.2011
Ваш отец-законченный ЭГОИСТ! Путевку ему не хочется терять! Я бы взяла и порвала эту путевку на мелкие кусочки(((( А маму оставлять одну уже конечно нельзя(((  Я бы наверное переехала к ней (потамучто не могу на такое смотреть издалека, а бегать постоянно на 2 квартиры еще тяжелее)..Да ребенок, а что делать? Ждать и смотреть когда мама безвести пропадет? Или еще хуже ..........image Люба извините это мое личное мнение, я в вашей ситуации не была и не дай бог кому в ней оказаться,(   Действительно сил вам и терпения) А те кто смеются сами могут оказаться в таком положении - идиоты(((
27.05.2011
спасибо!
27.05.2011
Что-то посоветовать сложно. Могу сказать - Просто держитесь!!! Сил вам и терпения!!!
27.05.2011
спасибо.
27.05.2011
Быть мамою дочки... маловато что-то)