Первые две части в предыдущих постах.
Итак, сын стал спать ночью без груди. К сложностям добавились более частые укачивания, однако все ассоциации сразу решили не отнимать. И вот, где-то через 3 недели от начала ночного сна без подсосов, мы решили отменить вечерний ритуальный подход к груди после ванны.
По плану за ним следом я хотела убирать грудь на ночное, а затем и дневное засыпание. Обсудили с мужем и приступили: после ванны я стала садиться не на диван к сыну, а на стул, все процедуры по уходу делал муж, лишая Саню возможности залезть на меня с требованием выдать закусь перед сном.
На удивление сын достаточно легко позабыл об этом кормлении и буквально через день или два просто взял меня за руку и повел в спальню перед ночным сном. Я в этот момент решила - все, не дам на ночь грудь, будет плакать, я выдержу.
А сын и не думал даже, он свернулся со мной рядом калачиком, крутился, кряхтел и, наконец, уснул под сказку. Я была в радостном шоке - это значило, что он может и готоа засыпать самостоятельно.
Скажу сразу - чуда не случилось. В следующие ночи он вскакивал, хныкал, просил грудь или хотел укачиваний. До сих пор, а уже прошел месяц, мы качаем его перед сном до полного расслабления, а порой и до засыпания, особенно днем.
Но с того дня у нас полностью завершилось ГВ. На следующий день я куда-то отлучалась и не кормила, потом укладывал муж, в итоге спустя двое суток без ГВ я приняла решение его и не предлагать больше. Я расчитывала, что на три оставшихся этапа отказа от груди потребуется месяц-полтора, но сын на удивление легко отказался от груди сам, чему я была рада, тк кормить было уже очень больно.
Что имеем по итогу: завершились в 1,4 года, весь процесс занял примерно 5 недель. Самое сложное по эмоциональному накалу было убирать первым этапом дневные подсосы на продление и ночные подсосы.
Сейчас засыпает с укачиванием и/или сказкой/колыбельной, может уснуть сам и со мной, и с папой. Ночью спит свою норму, но иногда просыпается, вот недавно встал в 3:40😅 порой беру его к нам в кровать, тк он тогда перестает плакать и засыпает.
Сон однозначно стал качественнее после отказа от груди, но еще не "по-взрослому".
Сейчас к нам подкрался кризис 1,5 лет, а после этого будем думать над уходом от качаний совсем.
Спасибо вам за все 3 части этого рассказа! Очень вдохновляет!