Девчонки может кто посоветует, нам 8 месяцев...и мы плохо сидим сами точнее совсем не сидим..на коленях сидит дочка головку держит а вот сама не может..переворачивается с правого бока на левый слава богу уже сама во сне...вот на животе она лежат пока не любит и не может долго..(начинает плакать если долго лежит на животе)раньше до операции переворачивалась с живота на спину и обратно и то не задолго до операции у нас получилось это..Вот может что посоветуйте насчет сидячего режима..?На подушке она сидеть долго не может сразу сползает вниз..
Вторая операция была на открытом сердце? Если да, то от 3 до 6 месяцев грудину нельзя трогать. Если не на открытом сердце, то по идее раньше можно. Начать можно с массажа рук и ног, если хирурги разрешили. Для укрепления мышц еще поделать хвойно-солевые ванны. Чередуете хвоя, соль. По 10 каждой.
Для домашних занятий почитайте и . И это сообщество вам в помощь.
А так физ реабилитацию начинать с массажа. Если есть в ваших краях специалисты, то фенделькрайз и кинезиолог. После ЛФК добавить.
Да операцию делали на открытом сердце...прошло с момента операции 21 декабря будет ровно 3 месяц как нам сделали операцию..нам в рекомендации по выписки написали что можно массаж легкий..
Ну вот грудину не стоит касаться, а руки ноги можно. Еще про бассейн узнайте. Очень поможет.
мы ходили в наш реабелитационный центр в городе но за нас там не взялись...
Пока видимо боятся. Можно попробовать в Москву выбить квоту в НЦЗД. Там комплексно обследуют и там же есть физреабилитация. Для начала подойдет.
а массаж делали?. нам массаж очень хорошо помог. только после него стали и переворачиваться и сидеть научились. массажистка показывала упражнения как заниматься для укрепления спины
нет массаж еще не делали..мы хотели записаться в центр наш реабилитационный для детей..но нам там отказали сказали что еще времени мало якобы прошло после операции и нужно типа направление на массаж от кардиолога и невропатолога..мы массаж делаем слабый такой сами чтобы руки работали а то у нее левая сторона отказывалась брать какие либо предметы в левую руку..(операция была на сердце..)
ну вот пройдет время как врач разрешит массаж сделаете - все наверстает..
дак нам же врач-кардиолог написала в рекомендации по выписки что через месяц можно уже делать массаж...а нам по месту жительства не хотят его делать бояться...вот завтра поедем в областную там будем выбивать разрешения на массаж..