Сегодня пятый денек из ТН "Зима. Предновогодняя". Посвящен день Снеговику. 
С утра мы сделали из смеси манка+крахмал+резаная мишура снеговика. Но это занятие сыну (видно даже на фото) было не по душе, хотя постоянно вытирала ему руки.

Затем поиграли в "сенсорную" (если ее можно так назвать) баночку. В ней нужно было найти бусины (раскрасила деревянные бусины белой гуашью) и нанизывать их на спицу. Здесь мне пришлось сыну помощь. Я держала спицу, а он нанизывал бусины.

После этого мы вышли на улицу и слепили из снега парочку снеговиков. Сыночек активно мне в этом помогал. Особенно ему понравилось отрывать "крышочные" глаза и вставлять их обратно.

А это мы вчера еще слепили снегурочку. Но на утро ее уже не оказалось "в живых".

После сна из конфетти сделали очередного снеговика.

А вот эти два задания выполняла мама, а сынок просто наблюдал. Из ватных снежков пытались соорудить снеговика. Но ведерка (из картона - конус) было тяжелое и все время падало. И снеговик-игрушка - что-то он долго не хотел склеиваться.

А вот с аппликацией сам справился охотно. Я только хорошо клеем промазала места склеивания, а он сам без подсказки все определил. И совсем случайно (не планирую) на рисовался снеговик на доске - а Кирюшка попытался пуговки ему пририсовать.

Вот какая у нас дружная компания из снеговиков. Мы им прочитали наши книжки. И зачем то (в процессе) расстреляли некоторых. Но зато потом в умной книжке сочувственно пожалел снеговика, который весной растаял.

Собирает "типо" пазл. Я ему только помогла выставить правильно шары.

Картинки из наших книг по данной теме.

Стихи из этих книг.
На пеньке у старой ели
Зайки белые сидели.
- Чем бы нам таким заняться?
- Рассуждали грустно братцы.
- И в снежки мы поигрались,
И на горке покатались!
А давайте, может быть,
Бабу снежную лепить!
Точно! Принялись за дело,
И работа закипела!
Катят зайки впятером
Преогромный снежный ком.
Ком второй полегче был,
Третий - младший брат слепил!
Руки - две большие палки,
А прическа - из мочалки.
Нос веселый - из морковки,
Из сучков - глаза и бровки.
Рот и щеки - из рябины,
Шляпа - из большой корзины.
Зайки прыгают вокруг:
- Здравствуй, здравствуй, снежный друг!
Головой он вдруг кивнул
И зайчатам подмигнул:
- Не хотите ли зайчатки
Поиграть со мною в прятки?
Старший крутит головой:
- Снеговик-то наш - живой!
В это время за кустами
Лязгал серый волк зубами.
Только он к зайчатам - прыг!
А на встречу снеговик!
Волк ужасно испугался,
Снеговик за ним погнался.
Это что за снежный зверь
Бродит по лесу теперь?
Волк от страха тихо стонет,
Больше зайцев он не тронет,
Ведь у братьев новый друг,
Он сильнее всех вокруг!
* ** ** ** ** **
По сугробам, напрямик
Шёл весёлый снеговик.
А в руках его была
Не корзина, не метла,
Не плитка шоколадная,
А ёлочка нарядная!
Далее мат-л по теме.





















Картинки со снеговиком. Первая вызвала самый большой интерес.









Мультики оба очень ему понравились
И просто стихи. Но что-то он их не захотел слушать.
Три шара, ведро, морковка
И для глаз - два уголька;
Палки-руки вставим ловко:
Лепим мы снеговика.
На дворе полно снежка.
Я слепил снеговика.
Руки, ноги, голова,
Нос-морковка, глаза два.
Нарисую краской рот.
Пусть порадует народ!
Вокруг меня веселье,
Ребячий шум и крик.
Сегодня новоселье
Справляет Снеговик.
Ведёрко на головке,
Отличный нос морковкой.
Всю зиму за порядком
Я во дворе слежу.
Глазами-угольками
По сторонам гляжу.
Чтоб было больше толку,
Мне дворник дал метёлку!
Пусть лето не приходит
В мой дворик никогда.
Мне лучше для здоровья
Снега и холода.
Вот только снежной Бабой
Дразнить меня не надо!
Вот такой был денек!