Войти
Мама Наташа
46 лет Майкоп, Россия
На сайте с 03.08.2011, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
221
запись
63
друга
5
подписчиков
Мама двоих (25 лет, 14 лет) Майкоп
Говорите своему ребенку:

1. Я люблю тебя. 
2. Люблю тебя, не смотря ни на что. 
3. Я люблю тебя, даже когда ты злишься на меня. 
4. Я люблю тебя, даже когда я злюсь на тебя. 
5. Я люблю тебя, даже когда ты далеко от меня. Моя любовь всегда с тобой. 
6. Если бы я могла выбрать любого ребенка на Земле, я бы все равно выбрала тебя. 
7. Люблю тебя как до луны, вокруг звезд и обратно. 
8. Спасибо. 
9. Мне понравилось сегодня с тобой играть. 
10. Мою любимое воспоминание за день, когда мы с тобой *______* (что вы делали вместе).

2
Мама двоих (25 лет, 14 лет) Майкоп
Пошел, ну и про кота
Уже несколько дней ходим по дому. Счастью нет предела - хохочет, даже когда падает, но все еще иногда по привычке хватает маму за руку - веди. До года - около 2 недель осталось, старший примерно в этом же возрасте потопал. Еще одна новость, даже не знаю радоваться ей или паниковать - папа наш котенка в дом притащил. Естественно беспородный, не привитый, блохастый, ну и т.д. Отмыли, глистов потравили, на прививки еще рано. Я изначально против была, рановато еще для годовалого малыша зверюшку заводить, но муж не устоял - пока я ходила в магазин, папа с сыновьями решили у бабульки с живностью и надписью "отдам в добрые руки", взять Кузю. Теперь эта бедная животина от Дениски по всему дому прячется. Я пока не особо сопротивляюсь, но поставила условие - малейшая шкода или пакость со стороны кота - пойдет жить в собачью будку во двор)))
Мама двоих (25 лет, 14 лет) Майкоп
что умеем, как растем

10+16. На данный момент вес 9100 (-200), рост 75 см (+3). За последний месяц вылезли 5 зубов, причем 3 из них в один день, все болезненно, с отказом от еды, нытьем, даже истериками.

Умеем ходить за одну руку, садиться в момент ползанья (как-то резко - ползет-ползет, и тут - стоп и на попу, вот так с кровати пару раз грохнулись - не расчитал край), открываем все шкафы-комоды в зоне досягаемости, достаем все интересные штуковины, естественно разбрасываем, откручиваем, пробуем на зуб. Как только видит блендер или миксер, начинает жужжать, про пылесос вообще молчу - лучший друг. Дует "как ветер", дождик- "кап-кап", ворона - "акр", кошка, собака и всякие муравьишки - просто визг, любимый брат Артем - "Авва!", ну и "мама, папа, баба, Дись (Денис)". Показывает на называемые предметы, если не видит - разводит руками, пожимает плечиками, Машет "пока-пока", Делает ёжика носиком, ладушки, сороку. Взбирается по ступенькам на второй этаж (к моему ужасу), любит песенку из "спокойной ночи". Когда что-то просит - показывает на предмет и мычит "м-м-м!", причем очень настойчиво.  Быстро ползает за заводными машинками, пытается сам играть ими. 

Очень неравнодушен к запретным плодам - помидорам, клубнике, черешне. Знает, где в огороде клубничная грядка, ну и прямиком туда направляется, громко требуя вкусняшку "ка!!!" Не любит картошку, сваренные мною каши. С удовольствием лопает рагу овощное, наши взрослые супы-борщи, макароны, даже котлеты выпрашивает. Ну, а самая любимая еда, конечно хлеб - может есть его и днем и ночью, и на завтрак, обед и ужин, а лучше - вместо.

Поймала себя на мысли, что, хотя и уставать больше стала (в связи с огородным сезоном), но радости от деток все больше и больше испытываю. Сегодня у старшего выпускной был в начальной школе - разревелась от мыслей, что вот не успею оглянуться - и Дениска подрастет, придется отпускать в большой мир. Понимаю, что надо, но так ревностно, страшно и жалко! Пока надо наслаждаться моментами, когда детки рядом, зависят от нас!

Немного фото

Мама двоих (25 лет, 14 лет) Майкоп
все ближе десяточка

Что имеем: пока три зуба, но видны еще три, вот-вот проклюнутся; ползаем и по-пластунски и на четвереньках, встаем у опоры, ходим в манеже, кроватке, за ручку по дому. Слезаем с дивана задом (всего один раз показала, теперь не удержишь). Знаем и показываем голосом ворону, собачку и тигра. На улице садится на травку и давай всякий мусор в рот тянуть. Когда засыпает, обязательно надо маму за ухо держать, пришлось снять сережки, уши аж опухают. А если мама выкарабкивается из объятий, то можно и свое ухо схватить, до крови может расковырять ушную раковину. По рассказам родителей, я тоже была любительницей ушей, гены...

Появилась родинка на месте прививки на ножке, еще одна с рождения прижилась на стопе, первое время отмыть пыталась). Еще у моих деток безумная взаимная любовь друг к другу, когда Артем из школы приходит - столько восторга у обоих - мелкий визжит, ногами дрыгает, ручонками тянется к брату, Тёма тоже сразу хватает на ручки и давай обниматься-целоваться! Как бы эту привязанность сохранить на всю жизнь? Кушаем плохо, просыпаемся ночью на перекус один раз, зато подъем в 6 утра((, а я из тех, для кого "утро добрым не бывает"не зависимо от того во сколько это утро началось!

Очень полюбились нам лимоны в свежем виде, ни один мускул не дрогнет, когда смокчет дольку, а вот на апельсины высыпало. Не любим картошку, приготовленное мною мясо, творог. Обожаем тыкву, брокколи, цв. капусту, свой йогурт из йогуртницы (просто находка для меня!). С горшком дружим уже очень давно, случаются, конечно "заплывы", но это скорее из-за моей непонятливости. Умеем пить из трубочки. Играем в ладушки, гуси-гуси, фыркаем как ежик, показываем язык, носик, глазки.

Появились у нас муравьи, так Дениска их ловить научился, ну и в рот, естественно, только успевай отбирать. Как вывести - ума не приложу, дом построен на месте муравейника, который выжигали несколько раз, но, говорят, что они могут на 6 метров вглубь муравейники строить, вот теперь и мучаемся.

Вот такое ассорти для собственной истории. Времени нет писать часто, поэтому - что вспомнила. Ну и немного фото...

6
Мама двоих (25 лет, 14 лет) Майкоп
8,5

вес 9 кг (+200), рост 73 (+2), зубов по-прежднему 2, болтает ма-ма-ма, па, ба, ну и т.д. На днях сделали третью АКДС, перенес нормально. Начал становиться на четвереньки, неужели поползет? На ножки тоже сам встать пытается. Начал набивать синяки и шишки ,когда ползти на полу пытается - по скользкому ламинату не очень получается. Научился поднимать ножку, когда веду его по лестнице, теперь как только на пол становимся - бегом по лестнице к стоящим на полу цветочкам - и в рот! Вчера не уследила - слопал кусочек бегонии, она кисленькая, аж урчал от удовольствия. Хана скоро придет моим монстерам и традесканциям. Очень не любит обувь - во что бы то ни стало надо снять с себя эти кандалы, особенно в коляске на улице, сидит и сосредоточенно липучки отдирает, пока ботинок на землю не свалится. Обожаем смотреть на птичек, собачек, машины, как деток увидит - аж пищит от восторга. Вот так мы растем!

Да, лезет верхний резец, болезненно, приходится нурофен давать.

2
Мама двоих (25 лет, 14 лет) Майкоп
Гуси-гуси...
У кого-то детки на НГ поползли, кто-то зубами обзавелся, а мы в "гуси-гуси" играть научились. Пару дней ребенок хохотал над мамой, когда она широко рот открывала при словах га-га-га, и головой качала (да-да-да), а вчера начал сам открывать ротик, типа повторяя за мной. А головой мотает в разные стороны, как будто "нет-нет" говорит, сегодня пару раз махнул правильно, но врезался в мамин подбородок, расстроился и снова "нет-нет" машет. Папа наш говорит - у нас фамилия болгарская, вот он по-болгарски и машет (у них отрицательное качание головой означает согласие). Учим "мишку косолапого", пока не нравится "шишка в лоб")))
8
Мама двоих (25 лет, 14 лет) Майкоп
Нам 5! Все сегодняшних "юбиляров" поздравляю!

Вот и нам 5 стукнуло! Как долго тянулся последний месяц, тяжелым он был - бесконечные капризы, отказ от еды, переход на ИВ, небольшой насморк. Вес 7800 (+400), рост 66 см (+1).

2
Мама двоих (25 лет, 14 лет) Майкоп
Вот, блин!

Укладывала малого спать, поручила мужу бутылочку прокитпятить, тот поставил ковш на печку и перепоручил старшему сыну выключить, когда закипит, сам ушел. Пока укачивала младшего, старший уснул, естесственно про бутылку забыл. Выхожу на кухню - дым коромыслом - сгорела наша бутылочка! Фиг с нею, но ковшик-то как отмыть теперь? С первым сыном штук пять бутылок так спалили, кастрюли выкидывала, а тут такая удобная штуковина попалась, с толстым дном, жалко!

6
Артёмка
25 лет 2 месяца
Дениска
14 лет 11 месяцев