Войти
Мама Наташа
46 лет Майкоп, Россия
На сайте с 03.08.2011, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
221
запись
63
друга
5
подписчиков
А вы знаете, кто такой "габадёсик"?

это - голопопый Дениска! Сам себя так называет, когда без штанов. С каждым днем взрослеет деть, радует, удивляет, шкодит, болтает! Словечки каждый день все сложнее, из новых (что вспомнилось): тётема (тетя Лена), оог (творог), акопка (морковка), бла-бла-бла (мыло), газь (грязь), котюктя (конструкция), какта (трактор), басяяааая асина(большая машина), сиизя (телевизор), аицик (яичко), каматик (кровать), паюка (паук), питима (паутина). много слов, которые переводить не требуется, такие, как зайка, миська, мооко, цай, вилка, лока, ну и т.д. Стал говорить предложениями: "Ай-яй-яй!Дисик аписял", "папа а аботе", "Баён, зямаци!"(Барон, замолчи), "какасики туает неси", "акобы мусийке зивут" (микробы в мусорке). В общем, говорит все, если чего-то не понял, не знает, просто укает вопросительно, потом повторяет.

По-моему в лексиконе сына много слов английского содержания. Ночью просыпается в своей кроватке, если видит, что я не сплю, говорит "мама, ки ми", что у нас переводится "мама, ко мне". Часто произносит "комон", но пока не удалось перевести)). Если необхоимо ему срочно забраться на руки, подходит, поднимает руки и таким командным голосом как гаркнет "вЗять!", видимо дальше будет "мама, фас/сидеть/апорт!"))

Залез в свой домик-палатку, зовет "мама, аходи!", мама просовывает половину своей тушки в отверстие, именуемое дверью, Денис выпихивает меня и вопит: "тук-тук-тук!", ну да, заперлась в чужой дом и без стука. Повторили со стуком, все-равно вопит: "ноги!!!" (а это уже из мультика про ВинниПуха, вытирайте ноги))

полторасик)))

рост 83 см

вес 10,7кг

зубов пока 13, но судя по воплям еще пробиваются))

спит 1 раз днем, отбой на ночь в 21.00, подъем в 8.30

болтает все подряд, составляет предложения из двух-трех слов (Дисик поснулся, Тёма алоки деет)))

ест плохо, ночью - смесь 1 раз

игрушками практически не играет, высыпает из корзин, особенно любит матрешку разбирать и расшвырять по разным углам (фигли им всем в одном животе сидеть))). Боится нашего врача (а чего она в рот ложками лезет?)). Научился в прятки играть, сидит тихо-тихо, зови, хоть заорись - не откликнется, особенно если в шкаф залез. И каждый день с нетерпением ждет снега, утром первым делом к окну бежит: "де сег?", а он у нас редкий гость).

встретили 2013

Дениска НГ встретил в объятьях Морфея, Тёма тоже проспал (за 5 минут до боя курантов подошла, разбудила, сказала "с новым годом", получила в ответ "спокойной ночи!". Это первый раз за 7 последних лет, обычно несется с последним ударом часов на улицу петарды взрывать. Но в этом году я запретила бахать под окнами, мелкий пугается, да и все меньше доверия вызывает у меня пиротехника китайского производства).

Ну, а мы с мужем весь день 31 декабря выясняли отношения. Началось все давненько - когда он на "одноклассники" подсел. Приходит с работы - в сеть, поел - в сеть, часик вздремнул - и снова туда же. Даже ночью просыпаюсь - его нет, он на кухне за ноутбуком!! С утра перед работой - святое дело отметиться, поздороваться. Долго я молчала, пока не увидела признаки зависимости - стал раздражителен (обычно спокоен, как танк), на детей срывается, меня игнорирует. Спрятала модем - скандал, забрал ноутбук на работу. Три дня без интернета - сказка! Вот 31 все друг другу и высказали, обо всем договорились, решили оставить все плохое в 2012. Тяжелым был для меня этот год, много сил отнял, здоровья. Очень надеюсь, что следующий принесет всего в тройном размере))).

Дениска растет не по дням, а по часам, болтает все-все, все новые слова повторяет, закрепляет, потом забывает, коверкает, фиг поймешь, чего говорит))). Применяет слова из мультиков - так, все болтики-гаечки у него "фисики", все собаки - "бабосики", девочки в платочках - "Мася"

А сегодня температурил с утра, к обеду до 38,7 поднялась, сбила, провела во рту ревизию и обнаружила верхний прорезавшийся клык. Все остальные клыки тоже на подходе, запаслась жаропонижающим.

Всех с наступившим!

6
Как мало ребенку надо для счастья!

Выходим сегодня утром из спальни, я - в ванную, Денис - на кухню. Под шум воды слышу дикий визг, писк, непонятной интонации. Я за ним, вбегаю, и что  вижу - на полу куча воздушных шариков, а деть стоит и визжит, как оказалось от восторга! Вчера на работе был корпоратив,я с собой шарики забрала, чтобы ночью не летали, не лопались, сигнализацию "не будили". Пришла-то поздно, дети не видели, а сегодня - сюрприз! До сих пор бегает по дому - "Гооо!" кричит, пинает их ногами.

9
Папок)))

Сегодня утром обнаружил у папы пупок, счастью не было предела!!! На крики "папа, папОк!!!" прибежал брат и давай они вдвоем анатомию на папе изучать. Папа стойко терпел минут 40, пока были посчитаны все ребра, пощипаны волоски на груди и сделан массаж четырьмя пятками по животу. Хорошо, хоть препарировать не стали))) Когда младшой решил, что у папы под тряпицей, которую все называют трусами, спрятано что-то интересное, вмешалась мама. Сын стал возмущаться, думала, пойдет за скальпелем, стал спихивать меня с кровати, но тут вспомнил, что не искал пупок у мамы, и с воплем "папОк!" стал стягивать с меня ночнушку. Когда в неравной борьбе он обнаружил у мамы грудь (не видел очень давно, отвык, забыл)), счастью не было предела - взвизгнул "мама папок!", отвернулся и пошел горшок искать.

1
Самая интересная комната в доме?

Научились мы давеча ручки дверные открывать, теперь мама в туалет ходит только на защелку закрывшись. Ладно, я уже привыкла, но вот к тому, что заходит сам в сию обитель и пытается почистить унитаз ершиком, попрятать в него Тёмкины карандаши, всяческие тряпки, освежить воздух "псик-псиком", ну и замаскироваться под мумию туалетной бумагой, к этому не готова я! Благо, что дом свой, канализация если засорится, то нам одним фигово будет, однако, такая перспектива не особо улыбается. В ванной безумно интересно по самой ванне лупить каким-нибудь особо тяжелым предметом, залазить под ванну, где мама прячет порошок. А уж как кайфово в этом порошке руками копошиться!! Ну, про то, что стиральная машина всегда должна быть выключена из розетки, я молчу, не дай бог забуду - моментально запихивает внутрь какой-нибудь носок, ставит самый долгий и горячий режим и сбегает, закрыв в ванную дверь. Машинка у нас бесшумная, поэтому обнаружить быстро данную диверсию получается не всегда. Начинаю копить деньги на новую стиралку))

Раньше Денис сбегал от меня на второй этаж, пришлось папе мастерить загородку, которую первое время сын пытался расшатать, сгрызть, разбить тапками., потом понял тщетность этих попыток, плюнул и переключился на то, что доступно. Кастрюльки в кухонных шкафах быстро надоели - как-то мама недобро косится при малейших поползновениях устроить репетицию барабанного оркестра; шкаф-купе в прихожей постоянно нападает на маленькие пальчики, пытаясь оттяпать их дверками, к тому же мамины туфли на каблуках бесследно исчезли в недрах верхних антресолей, а без них в шкафу-то и делать нечего, разве что спрятаться, но это еще впереди!))

Вот жду, когда же интерес к санузлу иссякнет, или уже пора замки вешать?

слова-словечки в 1,3

Рассказываем друг другу "курочку Рябу", заканчивает фразы "баба, ляба, зёётёе, БИЛ-БИЛ-БИЛ (ну и кулаком по столу), когда мышка яйцо роняет - сам куда-нибудь падает - БА-Бах!, потом все дружно плачут с закрыванием личика ладошками, а ко-ко их по головке гладит. в конце сказки - "псё!" и бежать по своим делам!))  

   ляба - яблоко (или курочка Ряба),   кастя - лекарство,  зязюзи - жалюзи,  ко-ко - курочка, сип-сип - апельсин, гага - и гранат и виноград, моня - лимон, титёк - цветок, любит цветы опрыскивать - сип-сип.

С головой окунулись в кризис 1 года - истерим, падаем на пол, выгибаемся, ссым в штаны (нассял), хотя частенько просится (ка-ка, ссь), Не даем по-прежнему брату делать уроки, хотя сам прикладывает палец к губам и говорит "ссссь" (цыц всем - брат занимается). Включает свет в духовке (он у нас вместе с вертелом от гриля включается, так что постоянно шумит) и попробуй выключи - грозит пальцем, орет и снова включает. Про выключатели вообще молчу - в прихожей уже дважды энергосберегающую лампочку вывел из строя, пришлось выкрутить, теперь до ванны с туалетом добрался, хоть в полной темноте живи)). Готовить с ним невозможно - цепляется за ноги, надо его на руки взять - с низу-то невидно, чего это мать там руками машет, купили мультиварку, стало чуть проще. Игрушки интересуют с точки зрения раскидать, сломать, откусить несъедобное и выплюнуть. Пока (ттт)ничего не глотал. А процесс приема пищи у нас - гражданская война - низы не хотят, а верхи не могут не кормить. Единственный способ накормить Дениса - это дать и ему ложку тоже. Так и ковыряемся вдвоем в тарелке, меньше всего грязных последствий после плова, ест с удовольствием, а вот с супами сложнее - отмываемся вдвоем в ванне, доедаем с пола крошки, моем всю кухню очень долго. Знает и показывает и на себе и на других ротик, носик (пытается оторвать), ушки, волосы, глазки, попу, животик, руки, ноги ну и т.д.

Никак не дойдем здоровыми до поликлиники, не знаем ни рост, ни вес, не можем привиться - то сопли, то дождь на улице. Ну, и фото:

Сыновья любовь

Неделю назад плохо мне было совсем - гайморит, бронхит, отит, в общем - живой труп. Пришлось отправить Дениса к бабушке на три дня. Я вся испереживалась - как он там, звонила 10 раз на дню, в ответ - все хорошо, играем, кушаем, спим замечательно. Я подуспокоилась. Когда ребенок вернулся в родные пенаты, он первым делом не ко мне кинулся, а брата обнимать-целовать начал, оттолкнув родную мать. Он просто повис на Тёме, визжал от восторга и не возможно было его оторвать. Я впала в ступор, конечно знала, что любят мои мальчики очень друг друга, но чтобы так, не видившись три дня даже улыбкой не одарить... Еще несколько дней сын не воспринимал меня как авторитет и объект любви и обожания, чаще к папе с братом убегал, даже из объятий вырывался с возмущенными криками. Девочки, я реально испугалась. Что это - месть за то, что отдала его бабушке? Или подзабыл? Но ведь на брата с папой эта амнезия не распростанилась.

Три дня я налаживала контакт с собственным сыном, не поверите - как с чужим ребенком, безумно больно, тяжело, обидно! Сейчас все хорошо, любовь выплескивается через край - перед сном приступы нежности - облизыват, целует, соской делится, просит, чтобы я его целовала)))

И что это было по-вашему?

Немного про нас

Давно не писала.   Для истории:

Итак, с тех пор, как Денис встал осознанно на ноги, ходить разучился - все передвижения только галопом. Пол в доме скользкий - ламинат и кафель, так что синяков и шишек - не счесть)). По-прежнему лестница на второй этаж - моя головная боль! Но если раньше он только наверх заползал, потом звал, чтобы его спустили, то теперь - втихаря залезет наверх, разворачивается с твердыми намерениями спуститься самостоятельно, держась за перила одной рукой. В полуобморочном состоянии ловлю его перед первым шагом. Вообще чувство страха отсутствует((.  Начинаем болтать не только на тарабарском наречии, но и на русско-денискинском языке. Причем, повторяет не все слова, а те, которые нравятся. Вчера вломился в ванну к брату, а тот с криками прятаться начал, я говорю - "Тёма стесняется", Денис - "тетяться", потом весь вечер папе расказывал, как "Тятя тетяться". Очень понравился ингалятор (гагатя), пытается им стол вылечить))) Любим пить лекарства (кастя), бананы (бада), чай (тяй), издеваться над жалюзями (зязязи), на улице пытаемся догнать собак (бабака), котов (кись), шлепаем мухобойкой всякую летучую живность (фууу).  Если не знает, какой-то предмет, говорит "отьэта", тычет пальцем, потом прбует на вкус новое слово - так осторожненько, шепотом, если нравится - повторяет, если нет - все "ка".

7
Артёмка
25 лет 2 месяца
Дениска
14 лет 11 месяцев