Войти
Надежда
Арина, 6 лет 5 месяцев Москва

Указательный жест

Идеальная
Никита, 18 лет 1 месяцКирилл, 9 лет 4 месяца Астрахань

У старшего указательного жеста именно пальцем не появилось, если показывает на что-то то просто рукой, а нажимал на кнопочки нормально указательным пальчиком ещё до года - у него аутизм. У младшего указательный жест был уже до года, тыкал на всё и всех указательным пальчиком. но кнопочки ему удобнее было нажимать большим пальчиком до 1,5 лет...сейчас нажимает каким хочет - у него нет аутизма. Считаю что указательный жест не основном показатель развития.

0
20.11.2020
Юлия
Иваново

Нам 1,1 нажимает и показывает указательным. Тоже переживала. Вот к году кнопки начал правильно нажимать, и после года пальцем начал.. покажите ребёнку свой телефон. У меня именно на телефоне и начал ещё до года пальцем водить и кнопку нажимать. А на игрушках не получалось

0
19.11.2020
Дарья
Екатерина , 14 лет 4 месяцаЕлизавета, 7 летЕвгений, 3 года 11 месяцев Лобня

У младшей не было указательного жеста до 1,3 года. Тоже все большим пальцем тыкала. Я конечно немного переживала, но не паниковала, по неврологам не бегала.Сейчас на все показывает указательным пальчиком. Развита хорошо.

0
19.11.2020
Аня
Эллина, 6 лет 6 месяцев Смоленск

Моей 11мес,все нажимает указательным пальцем, но на предметы не показывает

0
19.11.2020

Моему год, начал тыкать мелкие кнопки, но пальцем ничего не показывает

0
19.11.2020
Elena
Зайка, 6 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Нажимает на кнопки и ковыряет указательным, но пока ничего им не показывает

0
19.11.2020

В 10месяцев как раз

0
19.11.2020
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 7 месяцевЕвдокия, 14 лет 4 месяцаСмишарик внук, 3 года 3 месяца Москва

После года

0
19.11.2020
Самостоятельное засыпание Тема зубов

Похожие записи