год

2г 11 м😅 наконец! Конец гв

Лучший ответ

Вот это да, так долго продержались, молодцы!)) А мне ещё казалось, что это я долго кормила Макара😄 Я тоже за то, чтобы отучать тогда, когда к этому уже и мама и ребёнок пришли, чтобы без лишних нервов)
24.01.2023
Алена, а ты во сколько завернула?
24.01.2023
Ника, ответила)
25.01.2023
Алена, точно, у тебя такой же срок, как и у меня))
25.01.2023
Алена, а ты когда закончила ?)
24.01.2023
grommilton, нуу гораздо раньше тебя😄 в 1 и 9)) Между гв и беременностью 2 месяца вышло, и вот я снова на гв😂
25.01.2023
Алена, хоть передышка была 😂😂😂
25.01.2023
grommilton, даа😂
25.01.2023
Боже, 🥲 как трогательно)) Ну ты кремень! И все же поздравляю, свобода))
23.01.2023
Ника, спасибо!!!!😀
23.01.2023
Ооо у вас все ещё было ГВ? Мне казалось что я одна так долго кормила, все кто у меня в друзьях или даже не начинали или в полтора завершили. Поздравляю! И тоже горжусь тобой, кормить так долго это круто 💪🏻 ты дала ребёнку все что ему нужно - и имунную защиту и психологический комфорт и длительный тесный контакт с мамой 🙌🏻 это бесценно А теперь начнётся новый классный этап, сейчас прямо на глазах ребёнок станет не по дням а по часам становится взрослее и серьёзнее, мне показалось что после завершения Илья стал рости быстрее. Или это потому что три года исполнилось. Но то, что они после трёх лет спят всю ночь и можно спать самой наконец - это гарантированно.
23.01.2023
Кет, у меня есть знакомая…им летом 4 уже . И они только завершили ! Я переодически ей писала и спрашивал «ну как? Ну как? Самоотлучение существует?!))» . Мы пришли к выводу, что всем свое время . Если ты хочешь сделать это спокойно, то нужно дать время . У нас оно вот наступило лишь сейчас. Можно сказать мягко и практически без слез. Я так и хотела) сейчас немного страдает дневной сон. Но сегодня все-таки поспала днем ) Это такое достижение ) а то все вокруг «боже! Ты еще кормишь», «она же уже большая», «а мы закончили в год») и хочется сразу прекратить общение с этим человеком 😂 я тоже хотела в год , потом в 1,5) потом решила что уж до 2 буду кормить - ведь это удобно !) главное это чтоб маме и ребенку было хорошо)
23.01.2023
grommilton, я тоже так и не дождалась момента самоотлучения 😄 мне кажется это было бы около пяти лет, а на такое я не способна. У нас после завершения первые пару недель был дневной сон (я качала), потом пропал на месяц, а потом я нашла новый ритуал укладывания и сон вернулся.
23.01.2023
Кет, ты поделись что за ритуал ? моя пока с массажем … рельсы рельсы… в самом конце снова приходит дворник и подметает, потом к нему на помощь приходит второй, затем 3 и так до 60😂😂😂😂
23.01.2023
grommilton, да чтение пресловутое. Я ему читать на ночь и на дневной сон начала ещё до года, так что это прям рефлекс был как у собаки Павлова "книга-ГВ-сон". Просто из этой формулы я убрала ГВ и надо было привыкнуть, а на дневной сон изобрела такой подвариант: читаю книгу и отсаживаюсь от него с кровати чтобы не было тесного контакта. Глоток воды, пописать на горшок, укрыть пледом и сказать "спидавай". Сижу в комнате и жду когда уснёт, если болтать начинает то говорю шикаю на него, разговоры не поддерживаю. Он лежит крутится крутится минут 20 и засыпает. А отсаживаться от него начала чтобы к груди не лез после завершения. Засыпает в родительской кровати, в своей не хочет. Сейчас вообще выхожу иногда из комнаты если совсем плохо себя ведёт и лёжа песни распевает, я говорю "вижу я тебе покоя не даю, уйду пожалуй и не буду тебе мешать засыпать". Он может ещё 30-40 минут так песни петь и болтать но засыпает. На самом деле с трудом дневной сон даётся в выходные. Бывает что в один день спит а в другой не спит. Я решила что до 4 лет буду бороться за сон, а после уже не буду. Для меня это какой-то рубеж когда ещё надо спать, ну и я вижу что без сна он к вечеру косой от усталости и плывет, прям видно что сон ему ещё нужен. Буду по нему смотреть в общем.
23.01.2023
Кет, мы тоже всегда читаем. Но был момент перед завершением. «Нет! Читать не будем! Сразу сиси и спать» 😂🤦🏼‍♀️ я не стала настаивать, чтоб не убить интерес к чтению . А сейчас без гв «мам, еще вот эту книжку , а теперь эту» и короче так можно читать до бесконечности 😂но под низ засыпать не будет )))))
23.01.2023
grommilton, да они всячески от сна увиливают, "и ещё книжку и ещё попить и ещё массажи" ага 😏. Сразу определяю количество книг "читаю эти три и спать" и горшок с водой подтаскиваю к кровати чтобы хождения по квартире не было. Я так написала криво, мой под чтение и не засыпает, я заканчиваю читать и засыпает он после чтения уже в тишине сам. Это трудная для детей работа и ей надо научится после отмены ГВ. Раньше ж как, грудью рот заткнул и засыпает. А теперь.. поёт, болтает, говорит 🤪 скучаю по временам ГВ когда было так просто уложить
23.01.2023
Кет, да… отрубилась иногда за 10 минут ) а тут пляски на два часа 💃
23.01.2023
Жесть
23.01.2023
Natalija , не совсем поняла ваш комментарий ?)
23.01.2023
Сон без груди Никусе 3 года 🥳