Войти
grommilton
Ника, 6 лет 4 месяца Санкт-Петербург

2г 11 м😅 наконец! Конец гв

Лучший ответ

Кет
Кролик, 6 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Ооо у вас все ещё было ГВ? Мне казалось что я одна так долго кормила, все кто у меня в друзьях или даже не начинали или в полтора завершили.
Поздравляю! И тоже горжусь тобой, кормить так долго это круто 💪🏻 ты дала ребёнку все что ему нужно - и имунную защиту и психологический комфорт и длительный тесный контакт с мамой 🙌🏻 это бесценно

А теперь начнётся новый классный этап, сейчас прямо на глазах ребёнок станет не по дням а по часам становится взрослее и серьёзнее, мне показалось что после завершения Илья стал рости быстрее. Или это потому что три года исполнилось.
Но то, что они после трёх лет спят всю ночь и можно спать самой наконец - это гарантированно.

0
23.01.2023
grommilton
Ника, 6 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Кет, у меня есть знакомая…им летом 4 уже . И они только завершили ! Я переодически ей писала и спрашивал «ну как? Ну как? Самоотлучение существует?!))» . Мы пришли к выводу, что всем свое время . Если ты хочешь сделать это спокойно, то нужно дать время . У нас оно вот наступило лишь сейчас. Можно сказать мягко и практически без слез. Я так и хотела)
сейчас немного страдает дневной сон. Но сегодня все-таки поспала днем )

Это такое достижение ) а то все вокруг «боже! Ты еще кормишь», «она же уже большая», «а мы закончили в год») и хочется сразу прекратить общение с этим человеком 😂

я тоже хотела в год , потом в 1,5) потом решила что уж до 2 буду кормить - ведь это удобно !)

главное это чтоб маме и ребенку было хорошо)

0
23.01.2023
Кет
Кролик, 6 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

grommilton, я тоже так и не дождалась момента самоотлучения 😄 мне кажется это было бы около пяти лет, а на такое я не способна.
У нас после завершения первые пару недель был дневной сон (я качала), потом пропал на месяц, а потом я нашла новый ритуал укладывания и сон вернулся.

0
23.01.2023
grommilton
Ника, 6 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Кет, ты поделись что за ритуал ?

моя пока с массажем … рельсы рельсы… в самом конце снова приходит дворник и подметает, потом к нему на помощь приходит второй, затем 3 и так до 60😂😂😂😂

0
23.01.2023
Кет
Кролик, 6 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

grommilton, да чтение пресловутое. Я ему читать на ночь и на дневной сон начала ещё до года, так что это прям рефлекс был как у собаки Павлова "книга-ГВ-сон". Просто из этой формулы я убрала ГВ и надо было привыкнуть, а на дневной сон изобрела такой подвариант: читаю книгу и отсаживаюсь от него с кровати чтобы не было тесного контакта. Глоток воды, пописать на горшок, укрыть пледом и сказать "спидавай". Сижу в комнате и жду когда уснёт, если болтать начинает то говорю шикаю на него, разговоры не поддерживаю. Он лежит крутится крутится минут 20 и засыпает. А отсаживаться от него начала чтобы к груди не лез после завершения. Засыпает в родительской кровати, в своей не хочет. Сейчас вообще выхожу иногда из комнаты если совсем плохо себя ведёт и лёжа песни распевает, я говорю "вижу я тебе покоя не даю, уйду пожалуй и не буду тебе мешать засыпать". Он может ещё 30-40 минут так песни петь и болтать но засыпает.
На самом деле с трудом дневной сон даётся в выходные. Бывает что в один день спит а в другой не спит. Я решила что до 4 лет буду бороться за сон, а после уже не буду. Для меня это какой-то рубеж когда ещё надо спать, ну и я вижу что без сна он к вечеру косой от усталости и плывет, прям видно что сон ему ещё нужен. Буду по нему смотреть в общем.

0
23.01.2023
grommilton
Ника, 6 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Кет, мы тоже всегда читаем. Но был момент перед завершением. «Нет! Читать не будем! Сразу сиси и спать» 😂🤦🏼‍♀️

я не стала настаивать, чтоб не убить интерес к чтению . А сейчас без гв «мам, еще вот эту книжку , а теперь эту» и короче так можно читать до бесконечности 😂но под низ засыпать не будет )))))

0
23.01.2023
Кет
Кролик, 6 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

grommilton, да они всячески от сна увиливают, "и ещё книжку и ещё попить и ещё массажи" ага 😏. Сразу определяю количество книг "читаю эти три и спать" и горшок с водой подтаскиваю к кровати чтобы хождения по квартире не было.
Я так написала криво, мой под чтение и не засыпает, я заканчиваю читать и засыпает он после чтения уже в тишине сам. Это трудная для детей работа и ей надо научится после отмены ГВ. Раньше ж как, грудью рот заткнул и засыпает. А теперь.. поёт, болтает, говорит 🤪 скучаю по временам ГВ когда было так просто уложить

0
23.01.2023
grommilton
Ника, 6 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Кет, да… отрубилась иногда за 10 минут ) а тут пляски на два часа 💃

0
23.01.2023
Алена
Макар, 6 лет 4 месяцаАркадий , 3 года 8 месяцев Челябинск

Вот это да, так долго продержались, молодцы!)) А мне ещё казалось, что это я долго кормила Макара😄

Я тоже за то, чтобы отучать тогда, когда к этому уже и мама и ребёнок пришли, чтобы без лишних нервов)

0
24.01.2023
Ника
Илюша, 6 лет 4 месяцаВанечка, 3 года 6 месяцев Москва

Алена, а ты во сколько завернула?

0
24.01.2023
Алена
Макар, 6 лет 4 месяцаАркадий , 3 года 8 месяцев Челябинск

Ника, ответила)

0
25.01.2023
Ника
Илюша, 6 лет 4 месяцаВанечка, 3 года 6 месяцев Москва

Алена, точно, у тебя такой же срок, как и у меня))

0
25.01.2023
grommilton
Ника, 6 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Алена, а ты когда закончила ?)

0
24.01.2023
Алена
Макар, 6 лет 4 месяцаАркадий , 3 года 8 месяцев Челябинск

grommilton, нуу гораздо раньше тебя😄 в 1 и 9))

Между гв и беременностью 2 месяца вышло, и вот я снова на гв😂

0
25.01.2023
grommilton
Ника, 6 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Алена, хоть передышка была 😂😂😂

0
25.01.2023
Алена
Макар, 6 лет 4 месяцаАркадий , 3 года 8 месяцев Челябинск

grommilton, даа😂

0
25.01.2023
Ника
Илюша, 6 лет 4 месяцаВанечка, 3 года 6 месяцев Москва

Боже, 🥲 как трогательно))

Ну ты кремень! И все же поздравляю, свобода))

0
23.01.2023
grommilton
Ника, 6 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Ника, спасибо!!!!😀

0
23.01.2023
Алла
Лондон

Я в конце расплакалась🥹 что то мне подсказывает, что меня ждёт тоже самое….. я так присматриваюсь, думаю точно до 2-2,5 буду кормить:)) а дальше буду ловить момент…. А вдруг летом «забудет»:))) сейчас пока 1и8мес, я вообще не готова к завершению:) так наслаждаюсь:) кто знает, может это «один в жизни раз»🥲 я вообще так рада, что дочь «выбрала ГВ» я так волновалась, так хотела кормить грудью:) спасибо за пост🫶🏻

0
01.02.2025
grommilton
Ника, 6 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Алла, если можешь кормить кормиииииииии(с)
Просто пробовать надо. Если видно, что тяжело ей, то подождать. А если вдруг отлучение начинает проводить легко, то не бросать. Слезы в любом случае будут.
0
01.02.2025
Damiana
д, 9 лет 10 месяцевм, 4 года 2 месяца Минск

Жесть

0
23.01.2023
grommilton
Ника, 6 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Natalija , не совсем поняла ваш комментарий ?)

0
23.01.2023
Сон без груди Никусе 3 года 🥳

Похожие записи