Пишу пока свежо в памяти, может кому-то поможет мой рассказ. Лечились мы методом "Проб и ошибок". Всё началось с того, что в месяц мы пришли на плановый приём к ортопеду, который покрутил,повертел нас, чуть не завязал в морской узел и сказал, что мы здоровы. Я естествеено довольная ушла домой. Спустя неделю по направлению невролога мы пошли на НСГ и добрая тётечка УЗИстка оченеь удивилась, что нас не направили на УЗИ ТБС и проявив инициативу его нам сделала. Спасибо тётечке. Тут и выяснилось, что у нас незрелый правый сустав и что тот врач, что нас смотрел не очень, так сказать хороший, и что она нас отведёт к хорошему. Ещё раз спасибо тёточке УЗИстке. Короче одна неделя потеряна, второя неделя тоже, т.к. тот самый уже хороший хирург назначает нам приём только через неделю. Проходит неделя мы приходим на приём, где нам ставят диагноз Дисплазия и назначают: физиотерапию (электрофорез) 10 сеансов, хвойно-солевые ванны, ну и конечно же шину "Фрейка". Я вся в расстроенных чувствах ухожу домой. Придя домой понимаю, что врач мне не сказала, как долго нужно носить эту шину в течении дня,залезаю в интернет, вычитываю, что её носят примерно по 10-12 часов в день, на ночь снимают и раз в неделю дают ребёнку от неё отдохнуть. Ну мы так и делали. Итог: полтора месяца мучений, УЗИ, диагноз остаётся прежний. Ну как же так, мы ведь всё делали правильно, а ни фига. Шину носят круглосуточно. Кого винить врача, что не сказал, себя, что не спросила. Сейчас уже не важно, главное, как говориться, результат. Получается, что потеряно уже полтора месяца.Короче назначают нам опять физиотерапию (магниты и теплолечение) по 10 сеансов и шину "Фрейка" большего размера и отправляют домой. Кстати все манипуляции с ножками, как то подтягивание их к животу, вытягивание, выпрямление и даже касание ножками какой-либо поверхности запрещено. У меня естественно почти истерика. Ребенок и так уже в развитии отстает ей бы уже ползать вовсю, да переворачиваться учиться. Делаем все процедуры и носим шину круглосуточно. Итог: ещё чуть больше месяца мучений, УЗИ, дигноз снят. Выводы: То что можно вылечить за месяц мы лечили три. Убило то, что в наших поликлиниках работают неквалифицированные специалисты, а самое страшное,что об этом все знают и никто ничего не делает. Огромное спасибо той самой тёточке УЗИстке, которая проявив свою инициативу, просто так, что сейчас большая редкость сделала нам УЗИ ТБС. Дисплазия лечится за месяц, если всё делать вовремя и правильно. Вот как то так.
Мама девочки (4 месяца)
Москва