
Издавна весёлым празднованием Масленицы народ провожал долгую зиму и встречал весну. Считалось, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года.
Это — самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю.