Девочки!У меня такая вот проблема...мне исполнилось 20 лет,недавно я вышла замуж и поменяла фамилию,день рождения у меня был 31-го мая,18-го июня мне в ЖК ухожу в декрет и нужны документы.Паспорт я здала на обмен,постараюсь договорится с паспортным столом,чтобы сделалипаспорт до 18-го числа,а вот как быть с полюсом ОМС и страховым свидетельством я незнаю,либо менять когда оформят декрет и ходить со свидельством о браке,либо ....в общем я запуталась.Девочки подскажите пожалуйста,что мне делать и как поступить в данной ситуации.Боюсь что будут проблемы в роддоме,а вдруг раньше роды наступят ттт.....
оооооооо.это дела знакомое- мне только исполнилось 20 лет и я поменяла в августе паспорт,а в октябре вышла замуж и опять встала проблема замены паспорта и как раз мне не за горами светил декретный отпуск-с 30 декабря( роды в марте) и сертификат на роды. в результате написали больничный лист на 30неделе в жк на старую фамилию -отнесла на работу-все нормально,потом в январе получила паспорт через 3 недельки-( там праздники были),а по дате выдачи посмотрела-они мне распечатали через 3 дня и 3 недели он просто лежал у них-так что тебе есть смысл раньше прийти,ну вот а портом на 36-37 недельке беременности уже показала новый паспорт в жк и уж сертификат мне выписали на новую фамилию,но с учетом того ,что номер мед. полиса ,пенсион. св-ва на старую!и получилось что я родила то по паспорту под новой фамилией,ну а что касается мед полиса,пен.св-ва то -я до сих пор не поменяла ( после родов прошло 3 мес) их-все времени нет - с сыночком занимаюсь!в роддоме даже слова не сказали ,что документы на разные фамилии-так что не переживай!
А с больничным на работе проблем не было?Декретные вовремя выплатили?
дело в том ,что самое главное-это чтоб был паспорт на новую фамилию до выписания сертификата-поскольку корешок от него ты будешь потом везде отдавать по инстанциям-там в жк и поликлинику.КОНЕЧНО СЕРТИФИКАТ ПО ЗАКОНУ ПОЛОЖЕНО ВЫДАВАТЬ С 30 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ,НО ЭТО НЕ СТРОГО ДОЛЖНО БЫТЬ ТАК( ПОНАДОБИТЬСЯ ТОЛЬКО ПРИ РОДАХ,ЕСЛИ КОНЕЧНО ТЫ РОЖАЕШЬ НЕ ПО КОНТРАКТУ)НУ ЧУТЬ ПОЗЖЕ ПОЛУЧИШЬ-НИЧЕГО СТРАШНОГО! ВЕДЬ ДЛЯ РАБОТЫ ТРЕБУЕТСЯ ТОЛЬКО БОЛЬНИЧНЫЙ, КОТОРЫЙ МНЕ БЫЛ ВЫПИСАН ЕЩЕ ПО СТАРОМУ ПАЧПОРТУ.А ТАК КАК Я И НА РАБОТЕ ЧИСЛИЛАСЬ ПОД СТАРОЙ ФАМИЛИЕЙ( ТОЛЬКО 3 НЕДЕЛЬКИ НАЗАД ПЕРЕПРАВИЛИ)-ТО ПРОБЛЕМ НА РАБОТЕ И НИКАКИХ ВОПРОСОВ НЕ ВОЗНИКЛО.А ЧТО КАСАЕТСЯ ДЕКРЕТНЫХ,ТО ВООБЩЕ ПО-ХОРОШЕМУ ТАК КАК У МЕНЯ ДЕКРЕТНЫЙ БЫЛ С 30 ДЕКАБРЯ И ЕСТЕСТВЕННО ВСЕ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ УЖЕ РАНЬШЕ РАССЧИТЫВАЮТ И ЗАКРЫВАЮТ КАССУ, ТО Я ПРОСТО ЗНАЛА ЗАРАНЕЕ С КАКОГО ЧИСЛА ДЕКРЕТ И ПОПРОСИЛА БУХГАЛТЕРА ПОДСЧИТАТЬ МНЕ ЗАРАНЕЕ ВСЕ ПРИЧИТАЮЩИЕСЯ МНЕ СКУДНЫЕ ДЕКРЕТНЫЕ КОПЕЙКИ, А ЧУТЬ ПОЗЖЕ УЖЕ ПРИНЕСЛА БОЛЬНИЧНЫЙ.
с остальными необходимыми для ЖК документами - возьмите справки,что документы на обмене и отдайте эти справки в ЖК. когда док-ты будут готовы принесете им копии этих документов и все! у меня во время беременности не было полиса (потеряла) и почти всю беременность ходила со справкой. Мне по справке даже операцию сделали во время Б.
Незнаю как в вашем городе, но у нас документы меняються очень быстро....а тем более со свидетельством о браке и беременность..так еще быстрее...в течении 2 дней можно все поменять...
А у нас нужно ждать 3 недели,я из Питера.
Мне сказали ,что номера на всех карточках остаются прежними, меняют только фамилию.У меня такая же история с документами