Разбираясь со своими мыслями, Я отчётливо поняла, что не хочу сворачивать ГВ. Даже не так, мне очень горько и печально, что этот период заканчивается. Чувство единения бесценно. Эти мгновения, когда малыш лежит на руках, обнимает тебя и смотрит в глаза - вот-вот пройдут. Это первый осознанный шаг к взрослению. Уже никогда не будет как в младенчестве, когда мама незаменима и всегда рядом. Жизнь идёт...
Но так и должно быть. И я рада, что в этот раз мы полноценно прошли через этот период. Целых два года ГВ. При том, что в самых радужных планах Я думала максимум о годе.
Итак наши достижения: решила я постепенно начать объяснять Мишутке, что одно дело еда, а другое дело бесконечное висение и ГВ по первому требованию каждые пол часа. Последнее время Миха начал просить молоко при любом случае. Упал - сися, засыпаем - сися, спим - сися, просыпаемся - сися, страшно - сися, не страшно - ну вы поняли ...
Мне то вроде удобно, раз - и ребенок спокоен и сыт. Но он начал плохо есть обычную еду. Завтрака нет вообще и это и понятно, ведь ночью на подсосе и утром тоже. Обед тоже скомкан. Только ужин полноценный, так как я днём работаю и сиси днём нет. Ребенок голодный и ест все, что дают. Но приходя с работы я первым делом сталкиваюсь с Мишутой, который стучит по креслу и срочно требует сисю.
А уж поднимание футболки в гостях за общим столом или в кафе при чужих людях - ни в какие рамки не идёт. Как бы не было жаль, но похоже пора сворачивать.
Первая попытка была вечером перед сном: мы столкнулись с такой истерикой, что пришлось доставать сисю и успокаивать ребёнка. Миха не понял, вчера можно, а сегодня уже нет
Вторая ночью - было ещё хуже, но ещё и хотелось спать. При чем всем. Снова Мишутка получил, что хотел.
Сделали паузу на пару недель.
Начала Мишутку готовить к перерывам и заранее объяснять, что молоко скоро закончится. Говорить: давай оставим молока на ночь, иначе ночью не будет. Старалась сократить кол-во раз днём и не давать по первому требованию. И пр.
Первая победа: удалось ночью дать воду из бутылочки, а не сисю. Выпил много. Всю ночь ГВ не ел. Немного подплакивал, когда не давали грудь, но в целом нормально, без истерик. Тыкал пальчиком в грудь, говорю, что молока нет и он снова засыпал.
На следующий день удалось уснуть вечером тоже без груди. Объяснила и он все понял. Даже не требовал. Ночью так же не ел. Даже не плакал уже и даже воду не пил ночью. Утром правда сама дала слабину. Вроде и не просил, но начал просыпаться рановато, а я хотела спать еще, ну и мама сама предложила. Плюс побаливать стало.
Днём корила себя за минутную слабость
Днём ГВ не было, зато был полноценный завтрак, обед и ужин. Ребенок начал есть.
На ночь снова ели кефир и ушли в ночь без сиси. Так что на данный момент у нас уже двое суток без ГВ вообще. Не ожидала даже, что такой прогресс будет быстрый, готовилась к истерикам. Но пока все плавно идёт.
Думаю, ещё ГВ будет пару раз, но сама предлагать не буду. Посмотрим.
Скоро командировка в МСК на 5 дней. Может она так же поможет Мишутке переключиться.
Такие дела 🥰❤️