Девочки,вопрос такой. На первом скрининге в крови хгч выше в 2,5раза. Все остальное в норме.была у генетика, она сказала сдать ещё раз в 16 недель. При этом учла тот факт, что у меня было эко, я на препаратах поддержки. Сказала, что ничего страшного не видит, все мои стимуляции и препараты оказывают влияние на цифру. Ещё раз повторюсь-все остальное в норме и рарр и узи. Генетик так же сказала, что в моем случае результат второго анализа будет (и должен быть) похож и что можно даже к ней не приходить больше. В 16 недель сдала ещё раз кровь: хгч такой же, афп в норме. В 20 с половиной недель второй скрининг, врач узи сказала все отлично, ребёнок развивается как положено. Я ей рассказала про хгч, она ответила что все норм, опять же мое эко даёт о себе знать. И что срок на неделю больше ставят-это тоже отобразилось в хгч. Сказала что повода для беспокойства нет. Сегодня (срок уже 21.1) звонят из медикогенетического центра и просят забрать результат крови. Я отвечаю, что забрала его ещё месяц назад. Они спрашивают:была ли у генетика ещё раз, я ответила что нет и объяснила все что написала выше. Мне пугающим тоном говорят:ну у вас же хгч выше в 2,5раза. Я ещё раз повторила, что в курсе, что уже прошла второй скрининг, что результат получила ещё месяц назад. Сталкивались ли вы с таким?
Лучший ответ
По идее вам должны были предложить НИПТ или амниоцентез. У нас тоже по первому скринингу все отлично, кроме повышенного вдвое хгч. Направление на НИПТ не удалось получить, платно мы не сделали. А потом с мужем подумали, что в любом случае не станем прерывать беременность, поэтому решили дальше не копаться в этом всем. Так что просто живем дальше.
Сталктвадись.амниоцентез опасен. Можно навредить ребенку. Шансы 50/50. Даже на этом сайте есть печальные истории, можно поискать.
У меня на первом скрининге был в 6 раз выше нормы. Переделывала в разных лабораториях. На втором немного завышен. По Узи все в норме. Созванивались с центром генетики, они посоветовали делать прокол или Нипт, т.к. ситуации бывают разные. Сдала Нипт, все в порядке. Родилась здоровая девочка. До этого две беременности хгч был в норме. Что это было, так никто и не смог объяснить
У меня вторую беременность хгч повышен. В первую врач вобще ничего на это не сказала, а я и не знала что это плохо, все остальное было в норме. Родила здоровую дочку. В этот раз уже другой врач обратил внимание на повышенный хгч, но просто посоветовал для успокоения сдать нипт и сходить к генетику. Ни то ни то не делала, посмотрела, что с дочкой были точно такие же показатели, тем более все остальное в норме.