Сегодня нам подарили рюкзачок и мы сходли в нем погуляли, Лерочке очень понравился)). Спасибо огромное Елене с этого сайта и ее мужу, который мне его привез)).

Сегодня нам подарили рюкзачок и мы сходли в нем погуляли, Лерочке очень понравился)). Спасибо огромное Елене с этого сайта и ее мужу, который мне его привез)).

Недавно научила леру перелистывать страницы на планшете, ей понравилось, она радовалась, когда видела меняющиеся картинки. Хотя конечно ее движение ручкой по экрану неуелюже и очень мило)).
Сегодня читали с ней книжку, обычную бумажную, красочную. Так лера по листам стала выполнять такие же движения ручкоц , каки на планшете, и поняв, что картинка не меняется стала злится. И это в 4 месяца! Как вытащить из под себя ручку после перевррота не знает, а как перелистывать страницы на планшете знает. Надо теперь учить бумажные перелистывать
Лера смотрит на себя в зеркало и визжит от радости)), так забавно за ней наблюдать.
На даче выношу погулять на улицу и там оставляю, пока делаю дела в доме. Летом ладно, а сейчас душа не на месте, когда ребенок в мороз на улице более 3х часов. Ставлю ее под окна, чтобможно было выглядывать и видеть ее. Когда заношу домой, вск кроме щечек теплое.
Наконец-то моя девчулечка перевернулась со спинки на животик! Я так рада)).
Сегодня в честь такого события решила дать ей поиграть с планшетом, скачала приложение с карточками животных и озвучкой. 1 раз ей сама пролистала, показала, потом поводила по экрану ее ручкой, чтоб показать, как перелистывать и о чудо! Она поняла, как это делается и стала пытаться сама перелистывать странички, а когда получалось и озвучивался новый зверь Лера смеялась..
Интересно так развивается, в чем-то отстает
Сейчас во время купания лера показала новую умелку-стать в ванной на ноги и нырнуть лицом в воду, еле успевали ловить и поняли, что последний раз пользуемся кругом. Интересно в чем ее дальше купать, сидеть пока не умеет(((.
Сегодня были у педиатра, все у нас слава богу хорошо.
Вчера показала ей мультик от тини лав, лера с удовольствием смотрела и даже улыбалась иногда).
Гуляли сеня после врача часа 1.5, потом на долгий сон я ее вынесла на балкон, где она долго засыпала, но поспала хорошо. Я ее прстоянно трогала, она была тепленькая)), а я сама околела дома с открытой балконной дверью, согревалась горячим чаем.
Заказала ей новый комбез Керри 74 размера, надеюсь сезон отходит.

Окончательно переселились в 68 размер, кое-что носим уже и 74!!! Габариты узнаем в среду 22 октября на приеме у врача. Итого, вес 7500(+860 грамм), рост 65 (+3 см).
Из умелок: активно разговаривает, произносит очень много звуков, смеется в голос, стала различать своих и чужих, чужим очень сильно плачет(((. Я ж с ней одна целыми днями, никого кроме меня не видит и при появлении на горизонте посторонних вот такая реакция((. Надо бы почаще приглашать гостей, но чет некого((.
Когда кушает, ручкой поддерживает грудь, любит, когда ее ношу за руки, пытается подтягиваться , точней хватается за пальцы и сама без поддержки может сесть, сделав при этом жутко довольную рожицу, но я ей не даю пока сидеть. Так же ношу ее за 1 руку и за 1 ногу, тоже восторгу нет предела))).
Кушает только мое молочко, иногда даю ей водичку. Постоянно сосет пальцы, а то и кулак, а то и целых 2. Даю ей прорезыватели, но их надо постоянно ей держать, сама пока не умеет.
Переворачиваться научилась только на бочок, крутится с одного бока на другой, на живот пока не допетривает как. Так же крутиться вокруг своей оси, просыпается поперек кроватки.
Спит обычно до утра, последние 2 дня в 3 ночи просыпалась , пришлось кормить голодающего. Спит в всоей кроватке, к себе беру только под утро, часов в 6 и позже.
Очень любит гулять, особенно как похолодало, спит по 3 часа.. а я мерзну.. в любую погоду и в дождь и в снег и в слякоть прусь на улицу. Купила себе резиновые сапоги и шапку-ушанку.. Офигеть!!! Дожила 
Все тащит в рот и пробует на вкус, причем чем больше одновремено вещей в рот засунет, тем довольней выглядит))).
Сегодня сделали прививку Пентаксим, запоздало немного, но я переживала, что пойдет реакция а нам же на Кипр ехать. Пришлось вот делать после Кипра.
ПО утрам делаем зарядку, вечером перед ванной массаж. В течении дня играем в шарик, поем песни, стихи, сказки, иногда фитбол, слушаем классику. Иногда даю ей свободное время, пусть что хочет, то и делает. Оставляю ее на кровати, обкладываю игрухами и иду на кухню делать дела. Она занимается в это время своими делами, час может сама с собой играть и разговаривать.
Купили ей стульчик для кормления Пег Перего Татамия , он с 0+, поэтому многие вещи на кухне мы теперь делаем вместе. Жалею, что не купили его раньше.
Вот вроде и все)) . С нетерпением ждем первого переворота))).
Дочке завтра 4 месяца).
Появилась плохая привычка сосать пальцы, а то и кулак, а то и целых 2 умудряется в рот запихивать. Врач сказала формируются слюнные железы и это доставляет дискомфорт, поэтому я стараюсь особо не запрещать.. прорезыватели пока не принимает.
Последние несколько дней во время кормления, Лера резко отпускает сосок, очень быстро засовывает пальцы в рот, при этом смотрит на меня, несколько раз соснет и опять кушать молочко)). Так смешно получается)).
До этого она пыталась одновременно сосок и пальцы сосать, видимо это ей показалось не столь удобно, как по очереди.
Я сейчас активно "линяю" , волосы сыпяться жуть просто(( . Вроде убираю в хвост, так Лера умудряется их находить и они липнут к ее пальчикам.. На кровати вроде нет, а с пальцев постоянно снимаю((.
Дочке 3 месяца и она такая с рождения. В роддоме врачи ее назвали очень стрессоустойчивой. Она может проснуться и просто лежать, глазеть по сторонам. Я ее оставляю одну, она с удовольствием играется тем, что ей дашь.. Беру ее на руки, поиграю, а потом кладу обратно, чаще всего она спокойно лежит. Сейчас стала сползать с рук, вырывается прям, как будто куда-то хочет в другое место.
Поза колыбелька у нее только для приема пищи, крайне редко может с грудью уснуть. Засыпает в кроватке намного лучше, чем на руках, включаю ей мобиль , она с ним поболтает несколько минут и спит...
Рост 62 см, вес 6640, прибавка 1 см и 640 грамм, растет вширь вобщем.. надеюсь не будет пышкой, пухлые дети меня совсем не радуют, наоборот, их хочется посадить на диету и заставить бегать без остановки.
Лера голову держит нормально, иногда конечно падает, т.к. голова у нее сильно вытянута назад, особенности черепушек вьюгинской породы)). Часто улыбается и разговаривает, с картинками, с игрушками, со мной)), что то увлеченно так рассказывает, как будто мы с ней месяц не виделись и у нее куча новостей)). Пытается трогать игрушки, но пока не понимает, что их можно взять в руку, приходится вкладывать. Полюбила неваляшку, постоянно его роняет и слушает звон, а еще пытается взять ее в рот)). Часто сосет кулак, приходитчя постоянно вытаскивать изо рта. Переворачиваться сама не пытается, когда это делаю я, пытается ползти, ожет переползти пеленку, с одного края до другого, в основном при помощи ног. Обожает мобиль, причем светящийся фонарик, движущиемся игрухи не очнь. Ее часто надо держать в вертикальном положении, чтоб можно было смотреть на мир, в горизонтальном начинает плакать. Любит гулять, похолодало и на улице спит по долгу. По ночам спит, порой очень долго, что я переживать начинаю, может спать по 8 10 часовне просыпаясь. По вечерам плавает с папой в ванной. Я приглашала к ней тренера по плаванию, учили нынырять. Сами с ней несколько раз нырнули и я решила , что нервы мои не ввдержат такого..хоть она не всегда плачет. Кушает только молочко, очень любит покушать, и сколько она там съедает, понятия не имею и контролировать тоже не получаетсч, поэтому и пухнет)).
Колики нас обошли стороной. Урааааа! Скоро зубы)), ждемс криков. В принципе она очнь спокойная и главное терпеливая. Бывает по неосторожности мы что то ей делаем больно, она терпит. Молча. Засыпает в основном сама, под болтовню с мобилем, но иногда приходится и качать, когда ноет, а уснуть не может. Сейчас дрыхнет на балконе, причем уже давно.
Она у меня красавица)), сейчас понимаю, почему говорят, что свои дети всегда самые красивые))). Лишь бы не растолстела, а то вижу как в парке кабанчиков надутых провозят и думаю, не дай бог..
Вот и все новости за последний месяц, я счастлива, что у меня такой ребенок)). 4 октября летим на кипр)). Очень хочется на море)).
Следующим летом моей малышке будет год. Часть лета планируем провести на даче. Хочу устроить ей там детскую площадку, думаю, что лучше приобрести. Пока в планах :
1. Качели - обязательно
2. Надувной бассейн - обязательно
3. Игровой комплекс - нужен ли? Стоит дороговато
. 