Речь
Имеет много слов в своем лексиконе (около 300 точно). 
Цитирует добавляет последнее слово в строке из любимых книг, в числе которых перевод английских песенок К.Чуковского, народные потешки а-ля "ладушки". Стал повторять слова если попрошу "скажи ..." (как может). Звук "р" заменяет на "л" ("лак") , "ш" - на "с" ("коська"). Смягчает согласные ("лёф", "слён" - лев и слон соотв.). Пытается составлять предложения из нескольких слов: "папа да" - папа согласился, "ноть дети топ топ неа" - ночью дети не ходят гулять, "аня лак ногу ням ням" - Аню укусил рак в ногу, "мама иди кушать" - мама иди готовь завтрак". Не употребляет местоимения "Я" в речи. заменяет на "Лёня" или "Нёня". В последние пару дней стали появляться многосложные слова, например, "мусорка".
Интересы Леонида определяют круг произносимых им слов. Любимые тематики: транспорт, фауна (насекомые и другие ползучие гады), еда. Транспорт: канга - трактор и подъёмный кран, сипед - велосипед, тамвай - трамвай, бумба - машина, мусорка - мусоровоз. Мир животных: плюхка - лягушка, жук, бабка - бабочка (она же бабушка), калёка - улитка (она же черепаха или гусеница, в зависимости от ситуации, киса, гавка - собака, сссь - змея, воук - волк, зайка, - говорит, знает и отличает больше. Еда: кася - каша, суп, сёк - сок, тыка - тыква, сёкла - свёкла, паки - печенье-соломка, хлепь - хлеб.
Еда.
Умеет кушать сам ложкой, вилкой с небольшими затруднениями. Предпочитает брать кусочки пищи пальцами. Ест все, что предлагаю (нет нелюбимых блюд). Если предлагаю что-то новое, он пробует кусочек и если не нравится, то мотает головой.
Особенно любит супы (просит из на обед и иногда даже на завтрак), картошка и цветная капуста в особом фаворе. Из каш: гречка с молоком и овсянка на воде со сгущенкой, может поесть сухой рис в качестве гарнира. Яйца вареные есть отказывается, т.к. презирает желток. Но омлет в виде "блина" уплетает хорошо. Обожает творожок "Крепыш" на полдник с малиной или просто с сахаром. Из фруктов особенно любит очищенные от кожицы яблоки, малину и персики. Виноград и груши категорически отрицает. Запивает все водой, редко молоком. Компот и чай только по несколько глотков, скорее не любит. Соки в магазине не покупаем.
Кухня
Любит помогать мне на кухне. Умеет сам выжимать апельсиновый сок (достает соковыжималку, собирает ее по частям, я включаю в розетку и режу апельсин, сам давит и переливает в стакан), трет морковку на терке, достает блендер по моей команде "для супа", режет ножом мягкие продукты (вареная свекла, помидор). 