11 лет

Чашка, ложка....и другие мамины страхи

ну у нас что-то похоже... из чашки ему не так интересно пить, как интересно играться с водой. И конечно самое веселое это разлить содержимое вокруг! Так что чашку даю из своих рук)) Ну и с ложкой - что-то жидкое обычно до рта не доносится))) потом что ложка в рот попадает в процессе переворачивания, когда все содержимое падает ровнехонько на подбородок, грудь, живот и ноги)))  Лучше всего у сына получается есть из большой ложки! Так что суп мы так и едим - большой ложкой. Все остальное едим чайной или вилкой. Детские ложечки/вилочки давно забпросили. Но гряяяязи.. ужасть. Практически каждый прием пищи связан с конкретным помытием ребенка и переодеванием + уборкой большой площади в столовой)))) Ну ничего. Научится :) Сейчас сам вытирает за собой и если что выпадает из тарелки на стол - подбирает и обратно складывает))) Раньше на пол лез тоже подбирал и обратно в тарелку)))))))
20.02.2013
)))с пола в тарелку- круто))
20.02.2013
Ест ложкой сам. Чаще всего вокруг все грязное, но под настроение, может всю порцию каши съесть или второе. А я сижу напротив со второй ложкой и помогаю ему, с подбородка собираю, с краев тарелки к середине. Это все было очень неловко поначалу, но я каждый раз давала ему ложку, сразу, как он проявил к ней интерес. Сажаю, ставлю еду, даю ложку или 2, т.к. он одинаково хорошо управляется левой и правой рукой, и отхожу, чаще сажусь есть напротив него, давая понять, чтобы ел сам. С питьем из чашки сложнее - он делает слишком большие глотки и давится, обливается. Но раз в день стараюсь давать из чашки
05.12.2012
Ты молодец! А у меня терпения не хватает
05.12.2012
У меня тоже иногда, оно заканчивается, но только когда ноет
05.12.2012
И мы такик) хотя из чашки пьем.. Но иногда можем много опрокинуть и быть мокрыми)
04.12.2012
мы пьем из кружки пластмассовой, кушает вилкой и ложкой только разок 5-6 в рот засунит и все потом начинается и руки в суп и второй ложкой по всей тарелке, короче баловень )))) А еще любит переворачивать тарелку и скидывать, ососбенно если что то не по его, то все что вокруг летит вниз и ложки и вилки и тарелки. НО!!! ))) мы не пьем, точнее не умеем пить с бутылки, сами поднимать бутылку или поильник, не знаю как и научить ((((
04.12.2012
Из кружки может сделать глоток, а потом давится или проливает. Вилкой есть всё-макароны, куру и т.д., а вот с ложкой беда. Когда кормлю кашей, то она сидит с ложкой и ей в тарелке возит туда-сюда, вверх-вниз))) А я кормлю другой. НО!!! Недавно смотрела видео с Асей и она сама!!! ела в 1,2 кашу... Конечно мимо тоже немного проливалось, но она от начала до конца ела сама. И пила из кружки... Вообщем решила не париться и подождать пока Надя сама решит, что она большая)))) 
04.12.2012
Вот и я жду)) С вилкой тоже проблем нет...
04.12.2012
Моя вчера самовольно залезла на стул и состолов взяла Давида кружку с компотом, компот был везде, только не во рту, она не понимает как надо пить, хоть я ей 10 раз уже показывала, она язычок достает и в кружку засовывает, как собачка)))) а ложкой сама просит есть,но еще тоже еще не получается. Мы и на горшок еще не ходим сами, она у меня в памперсе все время, я пока не переживаю по этому поводу, научится. Давид у меня нормально научился сам есть только в саду. 
04.12.2012
На горшок Ника редко просится, чаще я сама спрашиваю, и если она хочет, то бежит за горшком
04.12.2012
Молодечик, Вика как в штаны наделает, говорит мне Ика кака)))
04.12.2012
))))
05.12.2012
Пьём из кружки. Но ложкой не едим вообще! Даже не пытается.
04.12.2012
Нет, вы не одни! :) Нам уже год и 5 и мы тоже еще не пьем из чашки... Пробовала давать - все на себя проливает. Тоже вот не знаю как научить. А есть сама может густую, твердую пищу (макароны вилкой тоже ест сама, кашу ложкой).. суп пока нет.  Я с тобой согласна, что всему свое время. Научатся еще!:)
04.12.2012
мы пьем из чашки уже давольно таки давно, НО сами не едим вообще!!!!Может ложкой только баловаться в тарелке, стучать расплескивать, а ну может еще конешно, пустую ложку в рот отнести)))
04.12.2012
Жорка тоже не пьет из чашки, вообще из поильника-непроливайки. Ложкой пытается сам есть, но не черпает а просто макает и в итоге до рта доходит пустая ложка, я все равно помагаю. Про суп вот честно сказать с трудом верится, что в 1.4 сами да еще и ничего не проливают... :)
04.12.2012
Я если тарелку с ней рядом поставлю, тарелка сразу полетит вниз....
04.12.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Осенняя хандра Новогодняя елка за 3 рубля.