Второй год.
Всякие памятные мальчишеские достижения после года.

Верхние клыки. 1,7. Вылезли почти одновременно, без температуры, со слабенькими капризами.
Приучились к горшку. 1,7. Меньше, чем за неделю.
Берта
вот у нас все тоже самое(коммент ниже) с 8 месяцев и пока слабо помогает))))))) без подгуза мы дома постоянно.Он знает,что пописал,знает куда НАДО писать,но если не усажу - нассыт там где стоял))))))))))
22.04.2013
Ответить
morast
о, да вы молодцы! респект за горшок, у нас он по-прежнему лишь часть интерьера... сейчас потеплеет и начнем тоже струячить в штаны и учиться на горшок))
ps: все-таки верно говорили, что лучше после полутора лет приучать - получается быстро и безболезненно, потому что ребенок понимать начинает, что от него хотят.
22.04.2013
Ответить
modern day hemingway
Таня спокойно! Всему своё время!
А так я старалась ловить его после сна, после того как попил чай, за замиранием на месте и сразу сажала на горшок. Громко говорила "пыс пыс пыс" и говорила, что мы должны ПОПИСАТЬ. прям так чотко и громко. Когда он писал в штаны я ему грустным тоном говорила и показывала на горшок, что это нужно было сделать туда.)) Ну пару раз очень строго выговаривала, но без крика, наверное, главное в этом деле- не напугать.
Потом на второй день садился сам, пока я занималась какими-то домашними делами и писал сквозь штанишки. Каждый удачную попытку я безумно радовалась, хлопала в ладоши и мы вместе шли его мыть. И как-то быстро это вошло в привычку. Он только присаживался (а я тут как тут) и я тут же снимала ему штаники или шорты, и он писал и мы оба радовались)) Ну первые дни было как-то всего на половину. половину пописов в штаны, половину в горшок, - важно радоваться при удачных исходах, и грустить если надул в штаны.
С каками сложнее. Надо знать - в какое время твой ребенок какает. Ну вот за 4 дня, лишь один раз он покакал в штаны)) До этого я примерно знала, что в туалет по-большому он захочет после дневного сна и так оно и было.
Главное прям серьёзно взяться за это дело и не отступать, выслеживать, заниматься разведкой на боевых позициях и не покидать наблюдательного поста)). Если Дима готов к пониманию связи ощущения позыва пописать и что это надо делать в горшок - привыкнет быстро. Если гдето три дня твоих попыток и результата ноль, моё мнение - еще рано. Еще очень хорошо, если в дневной сон ты укладываешь его спать без памперса и он не писает во сне, тогда сразу после сна сажай на горшок и он быстренько поймет, что так оно и должно быть.
пы.сы.: памперсы мы одеваем только на ночь и на прогулку, после прогулки дома сразу снимаем и временами я замечаю, что памперс абсолютно сухой. А вчера на ночь, когда я одела ему памерс он сел на горшок и видимо пописал в него)) потом встал и не понял, где моча? пришлось изообразить радость и сказать какой он молодец, что пописал перед сном и быстренько уложить в кровать (думаю, Станиславский не поверил бы моему актерскому блефу:))
22.04.2013
Ответить
modern day hemingway
Ну вот как начала приучать так и стали ходить дома без подгузников.
Еще забыла сказать: важно чтобы горшок был у ребенка на виду.если уходите в другую комнату, на кухню, то берите его с собой и ставьте в центр комнаты.
22.04.2013
Ответить
modern day hemingway
Еще часто в течении дня напоминаю ему о горшке и предлагаю пописать, иногда и правда, садится и писает, но чаще по собственному желанию и без напоминания делает туда свои дела))
22.04.2013
Ответить