12 лет

Про крёстных. Почему ТАК?

Почитала... Как это "крёстные ни чем не обязаны"??? Обязаны, да еще как - это считай духовные наставники ребенка! Да они должны не материально присутствовать в жизни ребенка и у нас лично на крестинах Батюшка об этом говорил! Сейчас в Соборе перед крещением крестные должны посетить церковь, придти на беседу, где Батюшка всё объясняет - и это есть правильно! А за границей в некоторых странах считается, что крестный это тот кто будет заботиться и воспитывать ребенка если что-то случится с родителями. Я, к сожелению, не общаюсь с крестными своего сына, причина - ни один, ни вторая не поздравили крестника с ДР 1 годик! я огорчилась, а они даж и не явились и потом и на 2 года ни кто не позвонил, хотя я не запрещала им общаться с крестником. Я считаю что имела полное право обижаться. А сейчас мне всё равно Батюшка сказал, что это их грех, я просто сама должна выполнять их ОБЯЗАНННОСТИ - водить в церковь сына, причащать, беседовать, в общем духовно развивать, чем я собственно и занимаюсь.
05.08.2012
да, считается, за крестников они ответственные перед Богом обижаться не надо, прости их
05.08.2012
Это сразу было обидно когда на годик ни кто не позвонил или хоть смс скинул, а сейчас просто нам не повезло с крестными, так бывает.( Главное что у меня с сынулей всмё ОК
06.08.2012
и точно)
07.08.2012
по-моему, глупо искать причину. У всех все по-разному.Может стал завидовать, что у вас сын? или с вашем мужем поругались...  Я тоже никому крестной не прихожусь :)) а муж - крестный, но он не хотел им быть и поэтому никак не участвует. И тянется это из застарелых не очень хороших отношений. Он даже на крестинах не присутствовал, а его все равно назвали.  
04.08.2012
мдэ... как про наших написала)) у Миха хорошая крестная... а вот Полины совсем отдалились...
04.08.2012
У меня кресный мой брат, аналогично никаеой помощи, никаких контактов, даже со мной перестал общаться, но я в нем особо не нуждаюсь...а с кресной наоборот как то сблизились, вот сейчас Злату хочу покрестить кресный друг мужа сам назвался, а вот с кресной пока не знаю ,кого позвать.
04.08.2012
у меня был пост на ту же тему в сообществе курилка. я писала про то, что крестные не появляются в жизни ребенка. он их не видит и не знает. я не имела в виду ни деньги ни подарки. Юля! меня разорвали в куски! за меркантильность, корысть, незнание православных канонов. мне сказали, что крестные должны воцерквлять ребенка. покупать ему детскую библию, водитл в церковь на причастие и объяснять православие. вот как то так... но мне кажется, в наше время в крестных вкладывают не только такой смысл. мне бы хотелось, что у ребенка были старшие друзья, которые не бросят его, если не дай бог что с родителями... не пполучилось...
04.08.2012
В общем-то вам всё верно сказали, на счет православных канонов. Это и есть обязанности крестного. Если бы крестные видели своих крестников хотябы раз в месяц (когда ведут на Причастие), и то было бы хорошо и не создавалось впечатление, что крестный это непонятно кто. Да и крестными становятся сейчас многие не понятно зачем, т.к. не знают ни во что верят христиане, и не собираются сами ходить и ребенка водить. И если крестный бы выполнял свои обязанности, а ещё молился о здоровье своих крестников, он был бы обязательно близок к ним, и был бы опорой если что.
04.08.2012
с этим согласна. а вот обвинения в меркантильности и в том, что от крестных денег ждут это вот не в кассу как говорится
04.08.2012
Просто, сейчас всё меряют деньгами и материальными ценностями, нам это навязывает реклама, потому что мы источники их дохода, а значит нам надо промывать мозги и говорить, что если у тебя нет денег то ты никто. И что самое главное мы этому учим своих детей, не напрямую, а косвенно ((((Ну а коль меряют всё, так тут и крестыне попадают в эту мешанину. Ну и вас заподозрили в меркантильности ))))
04.08.2012
вот именно - старшие друзья! оч точно сказано.
04.08.2012
у меня нет крестников, но намечается :))) буду очень рада, если меня пригласят :).. у нас крестные тоже не проявляют никакого участия, хотя близкие родственники ( мой родной брат и родная сестра мужа).. но мне пофик..у них свои дети - с ними возяться, куда там им еще до участия с моей)
04.08.2012
Дочкин крестный был лучшим другом мужа. После крестин ни разу не зашел. Живет в нашем же доме). У меня есть крестник, крестила его очень рано, считаю, что зря. И потом всем отказывала в предложении быть крестной
04.08.2012
У крестного Саши может быть миллион причин, чтобы не общаться. И это еголичное дело. Я тоже перестала общаться с семьей своей крестницы. Они на правах "родни" стали излишне вникать в мою личную жизнь. Ребенок в этом не виноват. Я бы рада общаться, но увы, не девочка пока берет трубку и открывает дверь. Это делают ее родители, с которыми мне стало тяжело. Они не понимают в чем дело, а у меня нет ни сил, ни желания объяснять. Так что без обид лучше;) крестный ничем не обязан ни вам, ни малышу. 
04.08.2012
спасибо за отзыв "с другой стороны баррикад") вы тоже правы про личную жизнь! я не обижаюсь совсем, пытаюсь понять, чем, может, тоже его задели...
04.08.2012
Все может быть. Но в любом случае пусть все у вас наладится. Мои родственники живут в лебедяни. Очень люблю ваши места. 
05.08.2012
наладится, конечно! взаимно) да, у нас красивые местечки. Лебедянь - разбойничьи легенды, монастыри, подземные ходы и, естессно, яблоки))))
05.08.2012
Альбино-русский словарь))) Смеялись все))