Этот месяц опять богат на события. Ева взрослеет и умнеет. И иногда меня шокирует в хорошем плане.
Рост 83 ("Какая-то она у Вас большая!" - педиатр озвучила)
Вес 11 кг (+700 за месяц, моя спина отваливается)
Ножка 13 см (20й размер Котофея)
Зубов 9.
Знаменательным событием этого месяца стали наши уличные прогулки и тусовки с малышней во дворе. Мы наконец-то стали полноценно гулять на площадках и в лесу через дорогу.
Второе достижение - четкий режим. Как-то неожиданно заладился режим:
9.00 Подъем
10.00 завтрак
11.00 прогулка
13.00 Обед или плотный перекус
Дневной сон 3!!!! часа (это рай для меня).
16.00-17.00 Полдник или обед (если не успела поесть до сна)
Потом игры дома (вторая прогулка, если есть настроение),
20.00 купание в ванночке по 30 минут (доросли мы до стаканчиков и игр с водой),
21.00 ужин и сон. Засыпает в 21-22.00.
Что я поняла: четкий режим очень положительно сказывается на ребенке. Сама я хаотичный безрежимный человек, но и мне так легче с Евой. Я знаю, когда у меня есть свободное время, знаю, когда с Евой нужно поиграть и уделить ей максимальное внимание. Все это привело к тому, что мы втянулись и очень весело проводим время. И самое интересное, что у меня появилось время на мои дела, я-таки решила начать подрабатывать дома.
Миф о том, что после года легче с ребенком оправдан. Это не миф, если построить свои отношения с дитем и наладить режим.
Новинки сезона и мое шоковое состояние:
1. Однажды утром я обнаружила, что Ева сама играет с игрушками. Это случалось периодически, но как-то непродолжительно и случайно. Сейчас Ева в состоянии сидеть и играть с игрушками и предметами обихода. Она научилась придумывать себе игры. Что я заметила: утром нужно уделять ей наибольшее внимание и "разыграть" ее. Показать, с чем можно играть, как можно играть. Все это я делаю, пока варю ей кашу. Она втягивается и получает заряд на весь день. Если я сразу начинаю заниматься своими делами, Ева начинает канючить, проситься на ручки, вредничать и пр. Возможно кому-то пригодится мой совет: с утра поиграйте с ребенком, уделите ему теплоту и внимание, втяните его в деятельность.
2. Однажды ночью я проснулась и не увидела рядом Евы (у нас все еще СС). Я спросонья не могла понять, где она, на кровати не было. Упасть не должна была, потому что было тихо. Оказывается, Ева посапывала в своей кроватке! Вот это настоящий шок. ЕВА В КРОВАТКЕ! САМА ЗАПОЛЗЛА! (Кроватка без бортика придвинута к взрослой кровати). Сейчас она туда иногда закатывается на часа 2-3 ночью.
3. Однажды я дала Еве кружку с водой для игр, пока я готовила. Она взяла ее правильно и начала пить. Я не приучаю к кружке, потому что мне не нравится, что содержимое сразу оказывается на кофточке. Видимо доросла! Буду давать периодически пить из кружки.
Вот такие моменты свидетельствуют о том, что ребенок растет и взрослеет, хотя иногда кажется, что НУ НИКОГДА ОНА НЕ НАУЧИТСЯ НОРМАЛЬНО ПИТЬ или СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТИ.
Отдельно стоит упомянуть домашние игры. Наверное Вы помните нашу фотографию, где ровным слоем были разбросаны игрушки по квартире.Так вот, этот хронический срач портил мне настроение, поэтому я убрала в шкаф почти все игрушки, оставив только те, где надо думать и действовать, а не просто нажимать тупо на кнопку. Вообще у меня произошел некий переворот в голове, к которому привел срач и удорожание игрушек. Спасибо санкциям, как говорится. Я убрала с глаз долой все погремушки, музыкальные фермы и пр дребедень. И приняла решение не тратить бешеные деньги на китайскую музыку и псевдо-развивашки. Теперь мы играем только в полезные и развивающие игры. Ева сама просит эти занятия. Как правило это танцы под музыку (детские песни, классика), книги, рисование фломастерами и красками, лепка, паззлы, мемори-игры (карточки). Я прикупила пособия школы семи гномов на 1-2 года, что-то мы давно делаем, а что-то еще рановато. Если кому интересно, бесплатно дам скачать электронный вариант пособий, нарыла в инете.
Ах да, еще уличные игры с лопаткой, лесными шишками и детьми.
Мультики. Как я была против мультиков. До сих пор против них. Но мы их смотрим иногда. Например, когда я понимаю, что ВСЕ - мне надо 15 минут побыть одной на кухне. Ну кровь из носу надо. Я же человек. Что мы смотрим: Маша и медведь, летучий корабль, бременские музыканты, сказки Сутеева. Тини лав ооочень редко включаю, ну не нравится он мне эстетически, хоть убей. Винни-пуха, Ежика в тумане Ева пока не понимает.
Если позволите, я выскажусь по поводу мультиков. В первую очередь они нужны МАМЕ. Отдохнуть или сделать домашнюю работу. Это я на себе прочувствовала, как легко, когда ребенок втыкает не моргая в экран, а ты спокойно моешь полы. Но это очень вредно для ребенка. Может быть стоит помучиться года 2-3 хотя бы, и не искушать мультиками в большом объеме, чем потом всю оставшуюся жизнь ребенку лечить глазки? Ведь это стоит того? Ну моешь ты полы, ну позволь ребенку помочь тебе, пусть он надраивает платочком рядом, вместо того, чтобы портить глаза. Тебе легче с мультиками, да. Но ведь когда ты планировала ребенка, ты понимала, что по-старому никогда не будет? Меня берет ужас, когда я читаю, сколько в день мультиков смотрит ребенок. Кушает за мультиками (вы в курсе, что диетологи не рекомендуют в принципе смотреть телевизор никому за едой из-за плохой усвояемости пищи?), ездит в машине с мультиками (ну поговорите вы с ребенком, поиграйте, дайте игрушку ему - зачем мультики?), проводит дни за мультиками, пока мама делает домашние дела. Эти дела никогда не кончаются. Они - хроническое состояние мамы. Но ведь это не должно сказываться на ребенке.
Кто мне скажет, что "мой ребенок только мультики смотрит, не умеет играть сам", тому я отвечу - ЭТО ВАША ВИНА. Моя Ева тоже не очень самостоятельная. Это труд - ежедневный труд. Но ребенок это не только красивые шмотки, мимимишные фотки, это и труд, и время, и нервы...все это инвестиции в психическое и физическое здоровье ребенка!
(Пардон, если кого задела, но накипело по поводу мультиков).
Речь: случились фразы на дитячьем. "Ляля, бубух". "Ея бубух". "Мама, ааааа". Слов не мало, но и не много. Педиатр спросила, говорит ли 8 слов. Ну 8 точно говорит. Добавилось "пка" (пока), "папа" реанимировалось, "баай-ба" (Баю-Бай - спать, когда хочет спать). Пожалуй, все. Белиберду на своем я не считаю.
