Войти
Татьяна
52 года Барнаул, Россия
На сайте с 26.04.2013, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
579
записей
252
друга
8
подписчиков
Категории
За всё время
Татьяна
Дарина, 14 лет 9 месяцевСветлана, 33 годавнучка Настенька, 13 лет 7 месяцев Барнаул
ЯнаВанинаМама
Ванечка, 16 лет 6 месяцев Москва
были в Шоколаднице?)

значит,скорее всего пробовали Лоранский пирог)

вооот)))

ЛОРАНСКИЙ ПИРОГ(получается один в один,такой же нежный!!!)))

Ингредиенты:
тесто: - я делала колличество*2, тк у меня форма большая)
50 гр. сливочного масла размягченного
1 яйцо
3 ст. ложки холодной воды
0.5 ч. ложки соли
200 гр. муки

начинка:
. куриное филе
шампиньоны
0.5 луковицы
соль, перец заливка:
170 мл. сливок 20%
2 яйца
150 гр. тертого сыра

Приготовление:
Масло размешать с яйцом, добавить воду, соль, муку, замесить гладкое тесто, завернуть в пленку, убрать в холодильник на 30 минут.
Грудку отварить до готовности, измельчить, грибы обжарить с луком до готовности, добавить соль, молотый перец и мускатный орех, а так же куриное филе, все перемешать, выключить огонь.
Духовку нагреть на 180 градусов. Разъемную форму (23 см.) смазать сливочным маслом, тесто раскатать, перенести в форму,сформовать бортик, переложить начинку на тесто, разровнять.
Яйца слегка взбить вилкой, добавить сливки и сыр, хорошо перемешать, залить равномерно полученной смесью начинку.
Выпекать пирог 35-40 минут. Затем снять бортик,остдить

п.с. сейчас у меня стоит на плите 2 формы-одна с запеканкой,другая с пирогом....я умру)))))))))))))))))))))))вернее захлебнусь))))))пойду есть отварную рыбу и цв.капуту.....

Татьяна
Дарина, 14 лет 9 месяцевСветлана, 33 годавнучка Настенька, 13 лет 7 месяцев Барнаул
София
Мария, 15 лет 1 месяц Красноярск
Жемчужины души

Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться,
И утром расставаясь улыбнуться,
И помахать рукой и улыбнуться,
И целый день волнуясь ждать вестей.
Как много тех, с кем можно просто жить,
Пить кофе утром, говорить и спорить,
С кем можно ездить отдыхать на море,
И как положено, и в радости и в горе,
Быть рядом, но при этом не любить.
Как мало тех, с кем хочется мечтать,
Смотреть, как облака роятся в небе,
Писать слова любви на первом снеге,
И думать лишь об этом человеке,
И счастья большего не знать и не желать.
Как мало тех, с кем можно помолчать,
Кто понимает с полуслова, с полувзгляда,
Кому не жалко год за годом отдавать,
И за кого ты, сможешь, как награду,
Любую боль, любую казнь принять.
Вот так и вьется эта канитель,
Легко встречаются, без боли расстаются,
Все почему? Все потому, что много тех,
С кем можно лечь в постель,
И мало тех, с кем хочется проснуться.
Мы мечемся, работа, быт, дела,
Кто хочет слышать, все же должен слушать,
А на бегу увидишь лишь тела,
Остановитесь, что бы видеть душу.
Мы выбираем сердцем, по уму,
Боимся на улыбку улыбнуться,
Но душу открываем лишь тому,
С которым и захочется проснуться.
Как много тех, с кем можно говорить,
Как мало тех, с кем трепетно молчанье,
Когда надежды тоненькая нить,
Меж нами, как простое пониманье.
Как много тех, с кем можно горевать,
Вопросами подогревать сомненья,
Как мало тех, с кем можно узнавать,
Себя, как своей жизни отраженье.
Как много тех, с кем лучше бы молчать,
Кому не проболтаться бы в печали,
Как мало тех, кому мы доверять
Могли бы то, что от себя скрывали.
С кем силы мы душевные найдем,
Кому душой и сердцем слепо верим,
Кого мы непременно позовем,
Когда беда откроет наши двери.
Как много их, с кем можно не мудря,
С кем мы печаль и радость пригубили,
Наверно только им благодаря,
Мы этот мир изменчивый любили.


Татьяна
Дарина, 14 лет 9 месяцевСветлана, 33 годавнучка Настенька, 13 лет 7 месяцев Барнаул
София
Мария, 15 лет 1 месяц Красноярск
Мать

В деревне старушка осталась вдовой,
И не с кем теперь поделиться бедой,
А дети разъехались все по домам,
Сказав, между прочим: поехали к нам.
Ты домик продай и хозяйство свое,
У нас будешь жить, мы имеем жилье,
Тебе создадим мы хороший уют,
Не нужен тебе казенный приют.
Послушала мама и все продала,
А деньги подальше она убрала:
«Я их испытаю, подумала мать,
Пока что про деньги я буду молчать».
Решила с отдачей их не спешить:
«Как мать я ж могу и без денег прожить?
И если без денег я детям нужна,
То можно и после отдать. Не беда.
И мало ли что ждем меня впереди?
Вот только не знаю к кому жить идти
- И дочь хороша, хороши сыновья,
Была у нас дружная прежде семья.
Со временем все измениться могли,
Возможно, любовь позабыли они?
Как нежно ласкала, ночей не спала,
Но я ж от них денег тогда не ждала.
риехала к Мише, он принял ее,
Про деньги пока не спросил ничего,
Но чуть пожила, и стал Миша другой,
Его не узнать, стол совсем как чужой.
"Сыночек, скажи, что случилось с тобой
Поведай как в детстве, не скрой, дорогой?
Ну что пристаешь? Ведь работа, дела,
Пошла б ты к мари и там пожила"
"Мише я не нужна, уж ясно теперь,
Коль хочет закрыть за мною он дверь,
А как еще доченька примет меня?
Ведь очень ласковой в детстве была".
Мария не приняла тоже ее:
"К Ивану иди и живи у него"
Знать деньги нужны, а мать не нужна!»
И мать со слезами к Ивану пошла
«Ты деньги давай! Я машину куплю!
Возможно, относишь их в церковь свою?
Не в гости приехала, здесь будешь жить,
Обязана нам за квартиру платить.
Детей ты обязана нашить глядеть,
Не думай от этого что-то иметь,
Прошли времена - ты хозяйкой была,
Теперь нам во всем подчиняться должна.
И рот свой, смотри, закрывай на замок
И выучи это, как на дом урок,
Потом я программу составлю тебе,
Для памяти будешь носить при себе.
Что можно сказать, а где промолчать,
Как снег ты свалилась не голову, мать!
Соседям с улыбочкой молча кивай
Им благодушный вид создавай.
Нас здесь уважают, ты это пойми
И авторитет нам не подорви,
Та ж не современная, стыдно нам, мать!
Ну ладно. Про деньги давай толковать»
«А что ж не спросил, есть они у меня?»
«Куда ты их дела? Ты ж все продала?»
Пойми, мать, - без денег ты нам не нужна".
И мать на вокзал со слезами пошла.
Сидит на вокзале и плачет, грустит,
Напротив полковник с женою сидит.
И с болью сердечной глядит на нее,
Застенчиво все же спросил у нее:
«Мамаша, скажи, поделись ты со мной,
О чем обливаешься горькой слезой?
Кто мог так обидеть согбенную мать?»
(Что деньги имеет, решила молчать)
«Да с детками здесь я немного жила.
Сказали: "Без денег ты нам не нужна"
Я думаю, разве здесь дело в деньгах?
Жестокости стало уж много в сердцах».
Полковник жену свою подозвал
И в кратких словах он ей все рассказал.
И с нежностью он обратился к жене:
«Может возьмем мы старушку к себе?
Недавно я маму свою схоронил,
Безмерно и нежно ее я любил,
Померкло вокруг, мир весь стал не такой,
Пойдем, нам вместо мамы родной».
«Пойду! - я согласна с желаньем твоим,
Но прежде пойдем с вами к детям моим,
Не буду корить их, не стану рыдать,
Имею я нечто им только сказать».
Пришли и собрали детей всех к столу:
Сказала им мать: «Я от вас ухожу.
Для этих людей я теперь буду мать,
Вот им я хочу свои деньги отдать!»
«О-о-о-о!» - с восклицанием вырвался вздох
И жадно смотрели на тот узелок,
И ссориться стали, виновных искать,
По чьей же вине покидает их мать?
Но тот человек перервал этот «бой»:
«Вы можете их разделить меж собой.
Вам деньги нужны, а мне нужная мать!
Не будет она у меня горевать».
Ушла мать с людьми от детей навсегда.
И Богу молилась о детях всегда.
Там с ней обращались, как с мамой своей,
Создали без денег условия ей.
А дети терзаются грешной душой,
Теперь их навеки покинул покой,
Не рады деньгам и не мил белый свет
И деньги «прошли», и матери нет…
Сегодня читаю этот стих для детей,
Кто ныне имеет живых матерей.
Пусть Бог для очей им подарит прозренье,
Чтоб жать не пришлось им посев с сожаленьем.
И пусть удалит Бог от них своеволье,
Иначе их ждет такая же доля.
Пусть стих этот будет всем добрый урок,
Ведь больно от матери слышать упрек.
А если сколь ночей не спала
Она для детей уже все отдала!
С сайтаhttp://www.inpearls.ru/


Татьяна
Дарина, 14 лет 9 месяцевСветлана, 33 годавнучка Настенька, 13 лет 7 месяцев Барнаул
Анна
Денис, 24 года 1 месяцНастя, 12 лет 9 месяцев Москва
Наш самый любимый торт

Уже много раз писали тут рецепт этого торта, но все же я повторюсь... Это торт "Молочная девочка" . Я теперь его делаю на все наши семейные торжества. И все гости всегда в восторге. Под катом рецепт и много фото)))

Татьяна
Дарина, 14 лет 9 месяцевСветлана, 33 годавнучка Настенька, 13 лет 7 месяцев Барнаул
Айгуль
Челябинск
Очень важно знать каждой маме!

ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ У РЕБЕНКА. ☝

7 золотых правил.

Добавьте себе, чтоб всегда было под рукой ✔

🔹 Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 39
Ваша задача - снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).

• для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.
• для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь - яд для ребенка.

🔹.Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев
Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию - «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно, так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

🔹 Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата - 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг - 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг - 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

🔹 Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) - применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени - синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) - несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

🔹 Нельзя!

- Прикладывать холодные предметы к «температурящему» телу ребенка - это провоцирует спазм сосудов кожи. И если снижение температуры кожи и происходит, то температура внутренних органов, наоборот, увеличивается, что представляет исключительную опасность.
- Растирать спиртом или уксусом нельзя, поскольку через кожу эти вещества попадают в организм ребенка, а значит, возможно отравление.

🔹 Что делать при "белой лихорадке"?

Есть ли польза от высокой температуры?
Несомненно! Лихорадка - это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
Если кожа вашего ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны - баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен. Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов. Причиной могут быть повреждения в ЦНС, нехватка жидкости, снижение давления и др. причины.

При белой лихорадке:
1) Попробуйте дать пол таблетки Нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности ребенка. Учтите, что жаропонижающие не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов. Обязательно вызывайте скорую помощь - они сделают инъекцию "литической смеси"!

2) Исключите любые методы физического охлаждения - обтирания, завертывание в холодные простыни и т.д.! У вашего ребенка и так уже происходит спазм сосудов кожи.

🔹 Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах - через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

Дарина
14 лет 9 месяцев
Светлана
33 года
внучка Настенька
13 лет 7 месяцев