Платно или бесплатно, и какой роддом выбрать, вот в чем вопрос))) Девчоночки, кто что может посоветовать, помогите с выбором? ))) Заранее спасибо за ответы)
Подготовка к родам! Платно или бесплатно, вот в чем вопрос)))
Платно или бесплатно, и какой роддом выбрать, вот в чем вопрос))) Девчоночки, кто что может посоветовать, помогите с выбором? ))) Заранее спасибо за ответы)
Если вы о том к повлияет оплата на благополучность родов, здесь никто ничего вам не гарантирует, сколько не заплати(
Я оба раза рожала платно, первый раз 14 лет назад это было в виде взятки, во второй раз это уже был контракт. Но я четко понимала что плачу за комфорт. Конечно врача я тоже выбирала и делала это по результату изучения отзывов, но ведь мы с вами понимаем, что в любом случае человеческий фактор никто не отменял и у врачей тоже бывают плохие дни(
Мои беременности были без патологий и осложнений и роды тоже проходили спокойно и без сюрпризов. В первые роды врач даже сказал - вот бы у нас так бесплатно рожали как она платно. Я не кричу, не жалуюсь, слушаюсь врачей.
Получается я плачу за присутствие мужа, за отдельную родовую, за комфортную послеродовую, за присутствие того врача которого я выбрала, за наличие всего необходимого без намеков на взятки, за нежное отношение к моим нуждам. Для кого то это маловажные факторы, а для меня это это составляющие позволяющие мне не нервничать и рожать в удовольствие)
Когда исследовала этот вопрос, сделала вывод - самое лучшее рожать по договоренности. Т.е. платно, но в "кармашек".
Мои аргументы))))
1) посещаешь врача до родов, что особенно важно при сложной Б и предполагаемых непростых родах (так у меня и случилось). Можно обсудить все вопросы заранее, все согласовать, познакомиться (может тебе не понравится и ты еще передумаешь).
При бесплатном, ты просто приезжаешь и рожаешь, врач тебя не видел до этого и историю ему твою читать особо некогда.
При платном, передумать уже нельзя, УСЁ, как говорится, уплОчено
2) ты знаешь, что тебя в данный роддом точно примут, для тебя он не будет переполнен и т.д. Тебе дадут хорошую палату и тебя не бросят.
Тут правда нет гарантий, но гарантий по этим вопросам нет и в бесплатном и в платном варианте.
3) так же как никто не даст ни в одном из вышеперечисленных случаев гарантии благополучного исхода, и даже если есть все официальные бумаги, шанс что-то доказать минимален.
4) отношение персонала. Уж не знаю почему, но судя по отзывам девушек, самое лучшее отношение именно к таким договорницам, а не к контрактницам и бесплатницам. Может потому, что денюшка за них идет живая в карман, а не потом через сто лет из контракта? не знаю. Это касается и младшего мед.персонала и старшего. Уж не знаю, как они там делят эти деньги, но как то видимо делят)))))
5) постоплата.
А то вот я читала, бывали случаи, контракт заключали, а роды начинались раньше, доехать до роддома возможности не было, рожали в ближайшем бесплатно, а денюшки то - тю-тю)))) Хотя, я не знаю точно, возможно деньги там как-то можно вернуть, и это враки преувеличения, но такие истории слышала))
6) цена ниже, обычно берут 50% от суммы контракта.
Конечно, можно прекрасно родить бесплатно, а можно ужасно за бешенные деньги. Это лишь выводы из прочитанных мною историй, со мной многие могут не согласиться)))
А по выбору роддома, я обращала внимание на: наличие взрослой и детской реанимации, нахождение ребенка с мамой, присутсвие отца на родах, и отзывы о детском отделении.
Легких вам родов в срок)))))))
лучше платно, в кармашек конечно идеальный вариант, но можно и просто по контракту. выбирайте роддом ближе к дому,это важно. лучше договориться с акушеркой, чем с врачом, на мой взгляд. именно акушерка принимает ребенка, говорит, как и когда тужиться, а это самое главное. поэтому если она будет заинтересована, все сделает так, что вам понравится. Роддом не особо имеет значение, лежать там недолго, какая была палата и душевая, вы забудете уже через месяц. я рожала в 17-м на леснозаводской улице, в принципе мне понравилось. но говорят, к бесплатным пациенткам там относятся не очень.
лучше всего-найти знакомого врача. это идеально. если такого не имеется ищите по отзывам и рожайте платно, договаривайтесь, обговаривайте все моменты, которые хотите учесть в процессе. и обязательно выберете несколько врачей- чтобы можно было познакомиться с каждым, посмотреть на них, поговорить. вам с этим человеком должно быть максимально комфортно, он должен располагать к себе. если доверия не почувствуете- ищите другого, и пусть этого вам рекомендовали все лучшие подружки, если он вам не понравился, ищите того, который будет по душе.
Я за платные роды пл контракту, сама рожала по договоренности в результате моя врач так и не приехала, роды принимал дежурный. Вы должны понимать что чаще всего если вы рожаете по договоренности, то врач заинтересован в том, чтоб вас стимульнуть, чтоб вы родили в его смену
На счет роддома оч хвалят 3ий, сама рожала не там, тк он был закрыт на мойку
Когдато давно, лет 16 назад, одна знакомая сказала:"я мужу говорю, буду платно рожать, не каждый же день тебе жена сына рожает?" ) ) ) Мне так понравилось это выражерие)))) и, по-этому, я только платно рожаю.... Важно, когда в такой нелегкий период есть, кто поможет морально (я с мамой каждый раз хожу) и отношение персонала внимательное)))))))) ИМХО)))))
первого рожала бесплатно в 18 роддгоме. Это был фильм ужасов. Второго рожала в ВМА бесплатно (попала туда случайно, по воле случая). Это был праздник. Родила прям как в кино показывают. За третьим только туда. Платно, бесплатно, через окно, но только туда.
Я рожала бесплатно и я довольна и роддомом и врачами и отношением, не было никакой договоренности. Те кто рожали в этом же роддоме платно, получили отдельную палату и посещение родственников, в остальном все то же самое.