До недавних пор с помощи своих родственников я была убеждена что мой малыш отстает в развитии.плюс вокруг множество книг,и везде утверждают что ребенок в год должен делать то,то и то...в результате запаслась валерианкой и стала методично посылать всех.на данный момент сыну 11,5 месяцев,и он
-Делает первые шаги
-Говорит только слоги дадада мамама бабаба гагага ка ага и бу
-Разбирает пирамидку переворачивая и потом стержнем основанием поддевает кольцо насаживает и снова сбрасывает.
-пьет из чашки,больше проливая на себя,не признает поильник
-Только научился пить сок через трубочку
-Складывает шарики в ведерко для песка или коробку от печенья и достает обратно
-Листает некоторые книжки
-Показывает пальцем что ему надо или что видит новое
-из частей лица показывает только мой нос и только по желанию.
-Отличает всех своих от чужих,стесняется и прячется.
-У него шесть зубов,два снизу и четыре сверху,и он плохо кусает и жует.
-Пинает мяч
-Бросает шарик мне
-Открывает дверцы шкафов,ящики комода
-Играет в прятки шторами или пеленкой
-гладит кота
-слезает с дивана,пытается подняться на табуретку
Вот пока так на данный момент.а родня и педиатр твердят должен показывать носик и глазки,должен махать рукой при прощании,должен садиться на горшок и собирать пирамидку,должен есть твердую пищу,должен уже засыпать сам,должен ходить и говорить 5-7 слов...вот и что делать,хоть вообще в больницу не ходи,всё мы у них ненормально развиваемся.малыш подвижный,но на эмоции не щедрый,обычно в ровном настроении.когда играем шумно,смеется,а так сам себе на уме...не знаю,слушать кого из них или нет