8 лет

Ох уж эти цвета.

А мы еще не пытались цвета усваивать, точней я ей говорю синий кубик, но ее пока не прошу его показать... надо попробовать!
16.11.2015
Ну Лера мне кажется сразу поймёт, что от неё хочет мама.
16.11.2015
Мы различаем шесть-восемь,четко пять? остальные- иногда ошибиться можем,но не называем ни одного( и вообще почти ничего не говорим(
14.11.2015
Какая Дарья молодец, столько цветов знает. А говорить мы тоже не говорим в свои уже почти два года.
14.11.2015
Не переживай пока ;) я даже к неврологу пока не хочу вести ее. Она многое понимает, но активно говорит на своем языке. Есть понятные слова, например "мамочка" именно так ласково, "папочка", "сядь", "дедека" - дедушка, "баба", "пыг"-прыг, "кач", "топ" "тук" А есть обрывки "си" -сильно , когда качаемся на качелях Цвета все "си" А еще есть такие слова как "писинка", "сисимака" и куча таких непонятных , которые произносятся в ответ на просьбу или в диалоге.... А цвета я пока только на шариках проверяла, вроде различает, но иногда тупит
13.11.2015
У нас тоже "си" говорит, когда просит, что бы я её сильнее катала.
14.11.2015
Танюш, я уверена, что всему свое время. Вот Лука в упор не различал цаета, сколько я его не учила. А однажды сам назвал качели красными, с этого дня всего за 3 дня выучил три цаета, а за последующие два еще три) И вообще все эти рамки слишком условны, чтобы переживать из-за несоответствия норм и идивидуальности твоего ребенка.
13.11.2015
Да я особенно и не переживала, просто ждала, когда же мы начнём различать и говорить. Сейчас на улице мимо машин не может пройти, что бы не назвать цвета.
14.11.2015
Ой наши детки никому ничто не должны😋 Мой вот как не объясняй -ни повторяй, а буквы кроме А, не знает ни одной)) и считает два-три-один. И машинки , если их две, он доказывает что их три)))
12.11.2015
Моя тоже на все буквы говорит А. Но я уже рада, что она вообще заинтересовалась карточками с буквами. Рауль в полтора года знал уже все буквы. А я вот всё вспоминала, когда же он начал у меня говорить и не давно вспомнила, что за месяц до двухлетия мы лежали в больнице и когда он пришёл в себя первая его фраза была "Мама, почитай мне книжку." А Алика только слоги говорит в этом возрасте. Хотя до года она на много быстрее Рауля развивалась.
12.11.2015
Оксан, мне стыдно , но моя трехлетняя тоже букв не знает. И считает фигово, вот начали с ней в бродилки с кубиком играть, хоть закрепим счет до трех. Цифры и буквы- это абстракция для детей. Я не парюсь. Болтает отлично, все возрастные тесты делает, всякие пособия у нас, аппликации. Этого достаточно пока.
15.11.2015
У тебя Алиса такая умничка, мечта любой мамы. А буквы и счёт в школе выучит. должны же чем-то учителя заниматься целых 4 года. А то подавай им деток, которые уже всё умеют, а они только оценивать хотят родительский труд.
15.11.2015
Спасибо, Тань! Да у тебя же сын школьник, ты же знаешь, они там все на свете должны уметь, зачем только учителя, непонятно.
15.11.2015
Золотая осень. Мамаська!