Призыв к опытным мамочкам!

Знаете, здесь всё так индивидуально.У сына было штук 6 простых батистовых распашонок. Вот так и жил он в них +ножки заматывала пелёночкой. (памперсы нам не подощли все, а кушал мой мальчик через каждые 40 минут так, что в молоке был не только он, но и мама, и всё в радиусе метра. А переодевать распашоку гораздо легче) не улицу мы одевали ползуны тёплые, тёплую кофточку и костюмчик шерстяной, чепчик и шапочку, носочки и заматывались в одеяло, укладывались в люльку и выезжали на 2-3 часа.А вот доча мерзлячка жуткая оказалась. Даже дома была в тёплой кофте и штанах, спала только в байковом одеяле, замотанная как кукла. На улице к вышепредложенному комплекту полагалось: ещё один костюм и пуховый платок с пледом, да и гуляли мы только час.
24.07.2013
спасибо за поднятую тему и всем отвечавшим за опыт) мы мало того что конец ноября, так ещё и в сибири)))))))
19.07.2013
Полностью согласна с коментом Екатерины у меня сын родился 30 ноября и нам пригодилось примерно такое же количество вещей (слипов правда больше использовали, это вообще моя любимая одежда оказалась). Я бы еще только добавила 1-2 махровые пеленки, мы как одеяло использовали, но поскольку ребенок часто срыгивал - часто стирали, поэтому лучше 2.
11.07.2013
О, это моя тема! Я тоже послушаю)
10.07.2013
Посижу, послежу... У меня такая же паника! Ни у кого из родни нет малышей сто лет, у подруг - летние! Совершенно не у кого посоветоваться... Как начинаю читать - от трусиков до автокресла и просто с ума схожу - ни фига не пойму)))))мучаюсь в чем выписываться надо в ноябре/декабре... погода может быть ведь любая... и тепло и под -30... ой сложно все, сложно)
10.07.2013
то же самое, для меня мамы, которые вот так сходу размеры все эти знают, разбираются во всех этих слипах, боди и прочем..ну как что-то сверхестественное 
10.07.2013
к списку можно добавить флисовый комбез, очень нужен при путешествиях. первые дети февраль , ноябрь одевала под основной тёплый комбез, а в машине оставляла в флисе - ребенок не мерзнет и не потеет.... шерстяные носки (если кто то писал, повторюсь) такие как бабушки вяжут и шаль - лучшего утеплителя думаю еще не придумали.
10.07.2013
Мы родились в конце декабря, и я могу сказать что нам совсем не пригодилось, так это бодики, мы постоянно носили слипы (тонкие комбезы) очень удобно! Ползунки и распашонки тоже не приглянулись, и не пеленали мы. Выписывались в теплом пуховом конверте-комбезе, он как мешок с капюшоном и с ручками, под низ более тонкий комбинезон, флисовый типа, шапочка тепленькая, и набор для выписки тонкий - ползунки, распашонка, шапочка, царапки. Царапки до месяца носили, не больше. На улицу начали выходить почти сразу, начали с 15 минут и постепенно увеличивали до 1,5-2 часов. Конверт этот у нас был и на выписку и потом в нем гуляли, без лент, рюш и т.д. Размер 56 сначала носили до месяца, малыш родился 3800 и рост 53см. В общем нам пригодились только слипы. Укрывали тонким пледом. Когда прохладно сильно было дома носочки еще одевали. После купания пеленкой сначала промакивали малыша, потом стали полотенчики с капюшоном уже использовать, когда чуть подрос, они просто не очень мягкие были. Нам педиатр говорила гулять не только в минус, но даже если малыш простужен, свежий воздух не повредит никогда. Главное малыша никогда сильно не кутайте, чтоб не потел, если видите что потеет, одевайте легче, малышам нельзя потеть, вредно, ну это вы у Комаровского прочтете
09.07.2013
смотря как воспитывать хотите. в подгузниках или нет, пеленать первое время или нет, гулять при минусовой температуре на улице или нет, и другое.... а еще: много денег у вас или нет :) 
09.07.2013
Думаю что в подгузниках, не пеленать (хотя это зависит вроде -  сильно беспокойный малыш или нет). А стоит ли гулять при минусовой температуре? Если это на пользу, то да :) Ну а по поводу денег их достаточно, постепенно заранее покупать будем:)
09.07.2013
тогда приблизительно так: 1 теплый конверт на выписку и  на первые три месяца прогулок. 2 комплекта постельного белья2-3 слипа 56 размера2-3 слипа 62 размера2-3 боди с длинным рукавом1 теплый комбинезон-конвертик 62 размера (зимой гулять одеваете сначала трикотажную одежду, потом этот комбез и потом уже кладете в конверт).мой младший родился в ноябре. мы гуляли. по правилам : до -5 2 часа, -6 - 10 1,5 часа, -11-15 1 час -16-20 30 минут с - 20 не гуляем. если вы хотите придерживаться комаровского то он однозначно за прогулки.3-4 пары носочковпо 2-3 ползунков 56 и 62 размера5 фланелевых и 5 ситцевых пеленок2-3 царапки(но у нас так попалось что все боди и кофточки были со специальными рукавами, и нам не пигодилась даже единственная пара царапок)одеяло теплее байкового брать смысла нет. так как под холофайбером и ватными одеялами ребенку дома  спать жарко, а гулять будете первое ремя в конверте в котором выписывались. (с 3 мес приобретете новый комбез для прогулок)подушку можно ортопедическую для новорожденных (бабочку) но можно и без нее обойтисьшапочки сейчас часто в комплекте с бодиками и слипами продаются, поэтому не спешите покупать их отдельно.а то у нас к 8 мес накопилось штук 50 разнообразных шапочек 70% которых мы даже ни разу не одели. трикотажных шапочек, чепчиков по мне достаточно 3-4 до 3 месяцев.1 - 2 утепленных флисовых или типа плюшевого костюма или комбинезона. они обычно такие забавные бывают с ушками т тп.в общем до 3 месяцев этого дожно хватить точно. 
09.07.2013
Боже, да вы профессионал  буду разбираться теперь в этих конвертах/слипах. Пеленки для кровати, я правильно поняла?
09.07.2013
Еще вы написали, конверт на выписку и теплый комбинезон-конверт. Это одно и то же, как я понимаю. Можно обойтись одним или купить пару?
09.07.2013
ну ноябрь месяц не теплый поэтому можете купить 1 теплый конверт или комбинезон-конверт.Одним отделаетесь спокойной !Еще под него бодик хлопковый потом флисовый человечек,хлопквоая шапочка сверху теплая шапочка и в конверт и в коляску.
09.07.2013
Я вот тоже не знала что покупать, Екатерина спасибо
09.07.2013
прям матрешка получается
10.07.2013
ну зимой так и есть.И это я написала не утепленный вариант это так облегченный ибо я за не перегрев малышей)Ну еще смотря ж какая зима какая температура
10.07.2013
ну мы на юге живем, у нас зимы не такие уж суровые)
15.07.2013
мне понадобилось 2. комбинезон на синтепоне одевала и в нем клала в конверт на овчине. но мы выходили на улицу даже в лютые морозы чтоб забрать старшенького из садика и отвести на доп занятия и забрать с занятий. до -25 точно выходили.
09.07.2013
В предвкушении Нижнее белье для беременных. Где купить?