Последнее время буквально каждый день напоминаю себе, что нужно обязательно написать о мелкой, ведь потом забуду же! Но то времени нет, то Эля проснется, как я только сяду за компьютер, то просто нет настроения много и долго писать...
Короче снизошло на меня наконец вдохновение (и немного времени) в раннее утро. Не спится что-то мне на второй день моей простуды с заложенным носом и больным горлом... Но собственно не об этом)
Родилась Эльча вполне себе здоровым (ттт) и спокойным таким ребенком. Сравниваю я с детьми, с которыми в роддоме лежали, некоторые ТАК орали ночью, что будили все отделение... У нас не было ни колик, ни газиков. Даже на процедурах доча вела себя очень достойно и не плакала. Ела тогда не очень много (опять же в сравнении с соседским пацаном, который круглые сутки висел на маме). В итоге выписались мы 2770.
А вот дома Элинка понемногу начала проявлять характер) Начало это проявляться с требованием взять ее на ручки. В 4 месяца, говорите, ребенок начинает манипулировать взрослыми? Пфф, мы начали это делать с двух недель. Девчонка у меня абсолютно ручная, засыпать, да и спать в кроватке отказывается категорически. Удается ее туда окончательно положить, когда она ну совсем вот уж вырубится) Зато рядом с мамой засыпаем просто замечательно - тепло рядом, еда рядом, что еще надо для счастья?)) Правда маме это не особо то удобно, но кто бы ее спрашивал...
Еще маме не особо удобно засыпать каждую ночь часа в 2-3, но здесь тоже ее мнением совершенно не интересуются) Зато спим пока хорошо - ночью перекладываю дочу к себе на кормление, она поест и дальше спать, даже глаза не открывает) Режим на ночь примерно такой: 3-4, 6-7, 9 часов на еду, окончательно встаем около 11. Ну и днем спит пару раз. Кормление у нас по требованию, поэтому четкого режима нет.. А требовать мы стали после выписки очень часто и помногу) Итог - 4700, 54 в месяц (родилась 2900, 51). Молодец короче) Папа дочу хомяком называет, отъела себе щеки))
Из умелок на сегодняшний день:
- вполне себе так уверенно держит голову недель с 3, не терпит одной картинки вокруг себя, требует носить по дому и рассматривает все вокруг. И пофиг, что взгляд еще плавает)
- фокусирует взгляд на погремушке, на лицах. Видит знакомые - улыбается во весь рот) к маме это вообще не относится, типа что я там не видела, итак постоянно рядом маячит)
- сказала отчетливое "агу" в 3 недели. К сегодняшнему дню наш словарный запас увеличился на "абу", "га", "ка", "дя" и "а" последние два очень громко и выразительно) "Абу" в фаворите)Еще произносит что-то похожее на "мяу")) И конечно кряхтит постоянно, как бабулька старенькая))
- упорно пытается ползти при наличии опоры у ног, пока не очень то получается, тормозим носом, что нам совершенно не нравится) Складывается такое впечатление, что ей уже быстрее бегать хочется, очень активная. Ну это в папу))
- один раз перевернулась сама, при этом чуть не грохнувшись с кровати. Не, ну я честно не ожидала такого от месячного ребенка, позволив себе отвернуться на минуту) Все обошлось, больше пока мы таких трюков не совершали
- ну а головой вертит во все стороны с недели. Не пришлось мне во сне ей голову поворачивать, девушка самостоятельная, решила сама с этим справляться)