Отдых с малышом 8,5-9,5 месяцев в Испании. Часть 1.
Сейчас или никогда! Время поделиться впечатлениями о каникулах!

В этом посте я рассказала:
- что меня порадовало в Испании;
- сколько мы потратили на аренду машины;
- какой продуктовый магазин нам больше всего понравился;
- о том, как мы отдыхали дикарём;
- какие города посетили и ...
просто делалилась красивыми пейзажами и отдельно для Наташи
- прекрасными видами моря! 
Об организационных моментах и начале путешествия я писала тут.

Мы всей семьей (это так приятно писать) отдыхали три недели в Испании недалеко от городков Марбелья, Эстепона и Бенаавис вблизи Малаги. Ездили дикарём (как обычно), жили в квартире наших друзей, готовили сами, передвигались на арендованной машине.
Один из домов малоэтажного закрытой урбанизации (это там так называется)
Так начиналось каждое наше утро...

а дальше...
Нет, подождите!
Начну не так. Кое-что в Испании меня приятно поразило!
БОЛЬШЕ ВСЕГО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ ОТНОШЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ К НАШЕМУ РЕБЕНКУ!!! Все! И дети и взрослые, и испанцы и прочие европейцы, обращали внимание на Диму.
И это внимание было позитивным! Непринужденным! Естесственным!

Да, он милый и любит общаться! Да, он обращает на себя внимание специально (отрывистым криком "Э! Э!", контактом глаз, улыбкой и иногда даже протянутыми руками, а порой и просто полз знакомиться).

Но в России детей этого возраста не воспринимают как-то, а там с ним охотно общались! Это самое позитивное впечатление за весь отдых!
Удивило то, что дети лет 6-12 с удовольствием играли с крошкой , старались его удивить и рассмешить, заинтересовать чем-то. Жаль, что они разъехались 1 сентября.

Своих детей, в том числе самых маленьких, испанцы берут с собой в магазины. Приятно было встретить единомышленников!
Поразила улыбка одного малыша с синдромом Дауна. Он сиял в ответ на приветствие друга отца! Никогда такого не видела.
А испанцы - отцы очень трогательны и заботливы. Как на дорогах 50/50 мужчин и женщин за рулём, так и с детьми наедине 50/50 пап и мам.

Как мы жили.
Мы балдели на бассейнах (четырёх нам хватало),



купались в море,


копались в песке и изучали гальку,


гуляли по набережной под шум волн на закате,




ездили в города Ронда (вглубь страны),




Марбелья,



Эстепона,
видели Гибралтар,

ежевечерне пробовали разнообразные морепродукты,
исследовали магазины,
фотографировались и наслаждались часами вместе♡♡♡

Море.
Про море напишу отдельно.
Все пляжи оборудованы душами с пресной водой, кранами с питьевой, бесплатными туалетами, сидят спасатели. По вечерам местные приезжают семьями на пикники и ловят рыбу.



На многих пляжах есть детские площалки, где играют ТОЛПЫ испанских детей.
Мы посетили много разный пляжей: и с приятной для прогулок набережной, и городской популярный среди семей с маленькими детьми, и приотельные, и с мельчайшим бело-розовым песочком, и с галькой, и с хорошим входом в воду и со сложным. Везде очень комфортно и есть все условия, чтобы вернуться домой не соленым и чистым.




На пляже, как и дома в парке все лето, нас очень выручал наш плед с фольгированным нижним слоем. За ним легко ухаживать, он большой, но складывается в маленькую сумочку (я носила ее на плече). Советую всем!

Впервые Дима увидел море ( хорошо, что мы дома купали его в +27, потому что там +24), впервые поел песка (двух дней хватило), впервые увидел телевизор (очень удивился!), впервые играл с более старшими детьми, впервые полностью удовлетворил свою жажду общения, впервые ел арбуз, и пробовал апельсин и манго, впервые спал в манеже и в своей отдельной комнате (очень удачно!), впервые прокатился в магазинных тележках, впервые ел в Макдаке (детскую еду из банки в очень удобном стульчике), впервые приобрел обувь и золотистый загар, впервые обедал под аккомпонимент гитары бродячего музыканта))) Скучно точно не было!

Малыш подрос, загорел и обрел ещё два зуба! Теперь их четыре.
Кстати, в Испании Дима сам установил себе очень четкий режим!
Пробуждение
1,5-2 часа игр
сон 1,5 часа
3 часа игр
Сон 2,5-3 часа
3 часа игр
Ночной сон
Утром мы купались в бассейне и загорали, ходили в тренажёрный зал по очереди.


Потом ехали на море (или пару раз в Ашан).

Потом гуляли и любовались закатом.



Как чудесно отдыхать всей семьей! Отдых был всем в удовольствие!
.и за камни).а обожаю их,тащу со всех морей,они у меня и ванных,ив вазе)).
! Вы такие молодцы, завидую)