Вчера мы начали свое путешествие в мир игр с проектом 7 Вместе.
День 5.
Танцы. Это вообще не для нас тема, как-то месяца полтора назад папа решил станцевать перед дочей, думал развлечет, в итоге плакала, попытки были еще, но все претерпели неудачу. А вот, что касается музыки, так наша малышка слушает исключительно современную музыку, от классики (абсолютно любой) плачет с рождения, уж не знаю почему она так сильно на нее влияет, но вот так у нас обстоят дела с классикой, детские песенки мы любим только в исполнении мамы и бабушки, запись не устраивает абсолютно, так что слушаем или современную музыку или песенки, что мама поет.
Разрушители. В этот день моей соображалки не хватило, чтобы найти из чего соорудить пирамидки и пришлось отложить на неопределенный срок, но зато после выходных со свежей головой я нашла всякие баночки и коробочки и соорудила башенки, показала Мирославе как их надо рушить и ребенок мой был в полном восторге, правда первые минут 20, потом она вспомнила, что она умеет ползать и где-то поблизости лежат мамины тапки, которые так хочется облизать.
День 4.
"Где?" попробовали играть уже вечером, с интересом смотрела на предметы и надеюсь запоминала их названия, особенно привели в восторг часы у которых мама как заводная повторяла "часики тик-так, тик-так" и зеркало, потому как самолюбование у нас происходит каждый день и не по одному разу, но показывать где все показанное ранее добро стоит/висит Мирославе не очень-то хотелось, обязательно будем повторять эту игру в дальнейшем, думаю даже каждый день понемногу, считаю, что она точно развивает у ребенка память.
"Ладушки" это конечно игра на все времена, мы почти каждый день в нее играем и ножками и ручками, в основном мамиными, конечно, пока сама доча в ладушки не стучит, но думаю скоро начнет.
День 3.
Честно сказать этот день занятий мы добросовестно прогуляли как и следующий, из-за температуры, режущихся зубов, отсутствия настроения и прочее. Пришлось все делать в следующие дни.
Жмурки, не для нас, в любом случае Мирославу что-либо отвлекает, ей постоянно надо куда-то ползти, лезть, вставать, но никак не искать спрятанные мной предметы, любимая уточка не подействовала, а прятать мобильники не очень-то хочется, им итак бедным достается сполна, не хочу приучать ребенка к таким вещам.
Дерни за веревочку. Веревочка нужна явно короче 80-100см, слишком много тянуть приходилось, укоротила до 60. Привязанные с двух стороны прорезыватель и погремуха произвели должное впечатление, но не удивления, а желания сразу обе их схватить, поэтому пришлось оставить только погремуху, и Мирослава с удовольствием стала таскать ее за веревочку по комнате.
День 2.
Итак, "догоняшки" прошли на ура лишь для меня самой, я посмеялась от души над тем, что как идиотка ползала по комнате, в то время как Мирослава не проявила к этому интереса и просто ждала когда я подползу к ней, чтобы вцепиться в меня руками и встать на ноги, в данный момент лишь этот процесс занимает и успокаивает ее на все 100%, какой бы сильной не была истерика. Зато я ползая поняла, что так можно и схуднуть немного, повторим попозже эту игру, может еще рано для нас.
"Поскакали" или "по кочкам" в это мы играли уже очень давно и с удовольствием вспомнили. Пару раз удалось успокоить очередную истерику этой игрой, восторга конечно большого не было, но радость в глазах читала.
Итог дня: игры без настроения прошли из-за зубиком, которые никак не вылезут, еще и полдня в поликлинике потеряли.
День 1.
Игра в "Ку-ку" была нашей первой игрой. Ну что сказать, игра всем давно известная, также как и моей малышке, играем мы в нее каждый день, особенно по утрам, когда мне надо приготовить завтрак для себя. Оставляю малую в кроватке, где она сразу встает на коленочки и выглядит узником с жалобным взглядом "выпустите меня на волю" и кусая бортик кровати, а я тем временем плавно выхожу в кухню прячась за все что попадает мне по пути и выглядывая с веселым словом "ку-ку", ребенок в восторге и самое главное, через пару минут я на кухне, а Мирослава увлечена уже чем-то другим. Раньше также я пряталась за ладошками и это вызывало у нее восторг. НО, вчера у нашей мадам не было настроения (зубки беспокоили) и играла она совсем неохотно. Интереса к прятанию игрушки она не проявила, ну нет уточки и пусть себе там где-то прячется, а я пока доползу до других игрушек, мама под пеленкой сидит, ну и пусть сидит сама себя ищет, у меня ведь утка есть. Сегодня утром повторили, интереса стало больше, стала с себя пеленочку снимать и уточку пару раз нашла, а вот мама так и осталась не найденной.
Игра в "платочек" прошла с большим интересом, лишь потому, что ветер дул приятно в личико, это мы любим. А вот подкидывание пеленки понравилось лишь сегодня утром, видимо пока еще есть настроение.
Итог дня: девочка наша человек настроения, если встала не с той ноги - никакие игры не принесут удовольствия должного, а может мы еще малы для такой игры, но повторять будем попытки обязательно.