Войти
Дарья Кирога
44 года Сан-Паулу, Бразилия
На сайте с 23.05.2013, не видели на сайте очень давно
Добавить заметку
66
записей
15
друзей
13
подписчиков
7 месяцев

Нам сегодня 7 месяцев!!! как быстро летит время, я сама не замечаю, как моя девочка становится уже такой большой и самостоятельной.

Здесь давно не писала, так как мы были в долгой поездке. Мы улетели из Боготы в начале июня и вернулись 14 сентября. Побыли около месяце в Европе, там попутешествовали на машине и побывали в круизе по средиземному морю 11 дней.

Потом полетели в Новосибирск, долго гостили у моих родителей, потом Москва 10 дней и обратный полет домой в Боготу.

Все перелеты-переезды наша доченька перенесла очень хорошо, поэтому если кто-то сомневается летать с детьми или нет - мой ответ летать, но дети у всех разные, поэтому нам было очень комфортно с нашим ребенком. Самое главное, еще и позитивный настрой, конечно мы заранее обдумывали как она себя будет чувствовать в дороге, так как перелет Богота - Мадрид 11 часов, потом до Москвы 5, еще и до Новосибирска 4, но мне было с ней проще на рейсе в 11 часов, так как рейсы были в ночь и она спала. Большой помощью было и то, что она на грудном вскармливании, поэтому при взлете и падении я давала грудь, да и вообще часто в самолете давала грудь, так она было спокойной.

По приезду мы сходили к нашему педиатру, он нас как всегда похвалил, сказал, что ребенок очень активный, и это на самом деле так, наша девочка просто как волчок, вообще не может побыть на одном месте, быстро куда-то переворачивает, ползет, встает.

Вообще на этой неделе у нас произошел скачек в развитии, еще две недели назад она начала хорошо ползать, а на этой недели она научилась вставать в кроватке, и сама научилась сидеть (до этого сидела, но опиралась на одну ручку). Поэтому третий день ее вообще не возможно оставить одну, она пытается встать везде - к дивану, стене, стульям, окну. Равновесия еще не очень много и пару раз она падала, но не сильно, поэтому мы заказали ей мягкий шлем для детей. Видили такой шлем у одного малыша в комнате матери и ребенка в аэропорту Киева, еще немного посмеялись, а теперь вот и нам пора такой одевать.

К разнице во времени мы пока еще привыкаем, разница в 12 часов даже взрослому человеку дается не легко, поэтому всю эту неделю просыпаемся в 4 и играем, потом опять спим.

Наш вес 7400, понемного едим каши - рисовую и гречневую нестле, и овсянку делаю сама. Фруктовые и овощные пюре тоже делаю сама, так как мы себе купили специальный комбаин для детского питания. Он очень удобен в использовании, все готовит на пару и в этой же чаше перебивает еду в пюре, поэтому не нужно перекладывать еду из одной посуды в другую, в итоге времени уходит мало и мыть после всего этого нужно не много. В инструкции была книжка с рецептами, там написано, что готовые пюре можно морозить, я так и делаю, потом ставлю в этот же комбаин на подогрев и пюре размораживает за 5 минут.
Делаю пюре из яблока, груши, банана, тыквы. Так же несколько раз давала манго, прям кусочком большим, но с кожурой, чтобы не так просто можно было откусить, оно прям очень  нравится Рафаэле.

Доктор сказал вводить уже всю еду, можно уже немного давать пюре из фасоли и чечевицы, мясо и курицу, ну и все овощи и фрукты.

Зубов у нас еще нет

Сегодня мы опять летим, когда я сказала своей маме, что у нас очередная поездка, она нам просто ответила, что мы ненормальные родители, может она от части и права, но у нас нет другого выхода. Сегодня мы на неделю улетаем в Сан Пауло, так как очень скоро мы туда переезжаем, поэтому приходится лететь смотреть квартиры. Перелет 6 часов, и опять же в ночь, поэтому будем надеяться, что наш жучок будет спать.

Вообще у нас опять в жизни будет столько всего нового, новая страна, язык, культура. Очень хочется найти в Сан Пауло хороших друзей, ну самое главное у нас есть желание, поэтому нужно чего-то очень сильно хотеть, и тогда все получится.

2
3 месяца 11 дней

Сегодня были у нашего педиатора, так как в 3 месяца к нему не попали.
Наш вес 5600, рост 62, с прошлого посещения поправились на 900 гр, все у нас хорошо, забрали результаты снимка тазобедренных суставов, там тоже все в норме.

2
Лактостаз

Ночью поняла, что у меня опять закупорка протоков началась причем и в левой и в правой груди одновременно. Это уже кажется в пятый раз, но до этого страдала то одна грудь, то другая. Пришлось прокалывать иголкой. В последнее время доча себя очень странно ведет у груди, ест первые 10 минут спокойно, потом начинает крутить головой по сторонам, при этом сосок не отпускает. Я думаю, так она мне соски и травмировала. Сегодня ситуация получше, но кормить больно, пытаюсь ее крепко держать, если начинает резкие движения, то от груди убираю. Почему она так себя ведет? Хотя у многих есть записи, что детки этого возраста ведут себя подобным образом. 

2
Дарья Кирога
Рафаэла, 13 лет 4 месяца Сан-Паулу
Всем привет

Как и многие пишут, всю беременность читала блог, но зарегестроваться решилась только сейчас.
21 февраля у нас родилась доченька Рафаэла, сейчас нам 3 месяца, растем и всех радуем.
Здесь я бываю часто, нахожу для себя много информации, так как живу я далеко и здесь немного другое отношение к развитию детей.
 Я из Новосибирска, но уже 7 лет живу в Колумбии в Боготе. Вся моя семья в России, мама приезжала помочь в первые два месяца, а сейчас со всем приходится справляться самим. 

8
Рафаэла
13 лет 4 месяца