Накопилось несколько посещений, впечатлерий и фото.
🌀 Музей часов.
Бесплатный вход и даже экскурсии (по предварительной записи).
Увидев на 1м этаже магазин часов, сразу подумала "ну всё понятно, разводняк, зря ехали"

А вот и нет. Экскурсия очень понравилась. Экспонаты самые разные необычные. Рекомендую















🌀 Музей Атома
Мы попали на какой-то праздник и дети поиграли в стрелялки перед экскурсией

Сам музей интересно оформлен. И довольно наглядно и не банально




После Японского музея в Хиросиме сын особенно внимательно слушал


Интересно придумали: по двум сторонам прохода типичный быть в Союзе,а на протиположенной- в Америке





Ну и пугающее сравнение



Интересно было послушать и про не сбывшиеся по итогу проекты




А на этом красавцев мы были. В Мурманске)

В заключении небольшое световое представление

В музее есть зоны отдыха. Можно почитать))) поиграть в настольный теннис и другое

Я же пошла по временной выставке



🌀 Музей Москвы.
Находится в необычном здании- бывшие продовольственные склады.
Внутри как будто тесновато, душновато.
Но интересно)





🌀 Музей-квартира Пушкина на Арбате

Недавно писала, что посетили квартиру поэта в Питере, на Мойке.
Та известна печальными событиями- Пушкин провел в ней последние часы жизни после смертельного ранения.
А вот эта квартира, наборот, принесла АС много счастливых мгновений, здесь он поселился сразу после свадьбы





Экскурсовод у нас была очень интересная, рассказывала нараспев и было как-то легко и приятно ))



Не очень хорошо видно, но на столе известная чернильница с Арабчонком.
Возник вопрос, а где же оригинал? Похожую (но не одинаковую) мы видели в Питере.
Оригинал всё же там, здесь 1 из экземляров "партии"

Кровать молодожёнов. Да, Пушкин был не высок ростом. Но всё же 🤔

🌀 Музей собаки
Я его уже хвалила)
В этот раз мы были на так называемом мастер-классе от собаки-спасателя. Всё же это был формат лекции и с маленькими детьми сюда не стоит.
А нам понравилось. Много секретиков и информации, о которой даже не задумываешься




🌀 Музей сословий
Вот в таком красивом здании

Тут про дворянство, духовенство и крестьян.
Казалось бы, информация во многом понятная. Но вот так обобщенная впервые, нам понравилось














У крестьян душевнее всего)




Очень классная коллекция костюмов. Особенно головные уборы, некоторые вообще не видела раньше



Заканчиваю Третьяковкой. Выставка "Матисс и Пикассо". Совсем маленькая- буквально 1 зал





Особенно мне запомнились виды Марокко)) на момент экскурсии я в этой стране ещё не была, только мечтала. А теперь уже сбылось) и город Шевшауэн уже есть на моих фото


Вообще время пролетает с невероятной скоростью.. только успевай запоминай моменты ❤️