9 лет

Как попасть в Большой театр?

Я МХТ Чехова люблю. В нём нет ничего Вау, но мне каждый раз приятно туда попасть.Оооочень советую рассказы Шукшина в театре Наций. Но на этот спектакль тоже очень сложно достать билеты.А Большой.... Поход туда надо планировать месяца за 4-5. Мы как-то после его открытия родителям билеты дарили. Я уже точно не помню подробностей. Но тогда у них на сайте был мэйл, на который можно было отправить заявку на предварительную продажу билетов. Тогда есть шанс. Но там всё прям серьёзно: не больше 2х билетов в одни руки, и продают только по паспортным данным.
23.11.2014
За советы спасибо, обязательно посмотрю. Я сама по себе не театрал. Очень редко спектакли нравятся( а вот балет обожаю! И очень люблю красивые, исторические площадки. В Питере таких много. А муж, как раз, театр любит. Надо будет его сводить.А планировать за 4-5 мес я не могу, к сожалению. Мне надо подгадывать под приезд родственников и командировки мужа. Это очень сложно, как понимаешь( сейчас, например, у меня только один день на поход — 27.12. Вот и ищу))
23.11.2014
афигеть. интересно, почему так? и почему такое возможно именно в России? Вообще, я всегда защищаю Россию и то, что там происходит. Но то, какая система с билетами — это бред-бред-бред! как может быть такое? у меня даже в мозгу не укладывается. почему поддерживают скупщиков? у нас так скупались билеты, когда приезжали известные группы мировые — там в определённое время продавали билеты и за 30 минут всё раскуплено. Но даже там — ограничение по кол-ву билетов в одни руки. 
21.11.2014
Оксана, ты написала ровно мои мысли. В Питере в Мариинском театре такого нет. Поэтому я и была столь удивлена..у нас даже пенсионер может себе позволить купить билет за 600 руб. Конечно, не на лучшие места. А еще продают абонементы на несколько спектаклей в течение года. Цены получаются демократичные. А тут главный театр страны...позор....(((
22.11.2014
согласна! я сама очень люблю и театр, и балет (опера, вот, не моё. однажды была и пока больше не тянет). не представляю, что может быть такое, что можно прожить всю жизнь в Мск и никогда не побывать в Большом театре... и не потому что нет желания, а потому что просто билет не достать. Поделись потом культурным опытом — удастся ли вам сходить и как понравится. :) Мариинский — это тоже круто :)) я только мечтаю о том, чтобы увидеть балет такого уровня! :) 
22.11.2014
Я тоже оперу не особо...))Вот это и удивительно — простому человеку культура недоступна) я еще думаю, стоит ли вообще при такой политике идти. Муж сказала, нечего поддерживать спекулянтов...)) а мне хочется, хоть впечатление уже заранее подпорчено(Вам же в Питер близко, можно и съездить. Ты в Питере была?
23.11.2014
я вроде как тоже согласна, что такую политику поддерживать неправильно, но если другого выхода нет... ну, наверное, я бы сходили.. ну хоть разок :)))Я была в Питере один раз. Ну Питер немного ближе Москвы, да. Но надо делать визу. И в Мск нам проще в плане — там есть родственники, я там бывала довольно много раз. А в Питере никого нет. Ездила несколько лет обратно с подружкой. У нас не было очень много времени — я из питера летела в Ростов, оттуда к бабушке, а потом в Москву и домой. И на всё про всё у меня было 2 недели отпуска, поэтому в Питере пробыла всего 5 дней. Но каких! До сих пор вспоминаю этот город очень бурными эмоциями — красота везде, атмосфера, каналы... вот если Рига такая вся серая, готичная, мрачноватая то Питер мне показался лёгким, ярким, необыкновенным :) И это у меня уже улеглись давно эмоции, а когда только приехали — я вся в восторгах была :))) Вернусь обязательно туда!!! 
23.11.2014
Вот и я думаю все же вытащить мужа:-)) разок поддержит спекулянтов, что же делать..Ты первый человек, который говорит, что Питер яркий) всех обычно поражает его серость и унылость. А я Питер обожаю, для меня это самый красивый город во всем мире. И душевный)Я, если честно, думала, у тебя есть гражданство..ты так хорошо по-русски пишешь. Ты в Латвии родилась?
24.11.2014
забыла ответить на этот комментарий. Для меня Питер яркий — я была летом, в сезон белых ночей. Мне запомнился шик этого города, архитектура — всё такое праздничное, лёгкое, мы с подругой шутили, что за каждым углом достопримечательности и красивейшие здания. :) Мне не так давно один знакомый пытался доказать, что Питер серый и унылый, но он ездил зимой туда и в основном тусил в микрорайонах, а мы летом и в центре. Конечно, у нас разные впечатлений остались :)) Не, я гражданка Латвии, тут родилась. ЛВ не поддерживает два гражданства, а так могла бы взять и российское. Я читаю на русском, фильмы смотрю. Я люблю грамотную речь, хоть и допускаю сама ошибки, но стараюсь не совершать хотя бы глупых. Когда читаю форумы, русские девушки из Латвии пишут... я в ужасе — "спосибо", "пажалуста" — это пишут люди, у которых русский — родной язык, не хочу опуститься до их уровня, хоть повседневно использую латышский. Вообще, речь — моя слабость... я кайфую от новостей первого канала уже только из-за речи дикторов :)))) 
29.11.2014
А в семье по-русски говорите? У тебя шикарный язык для иностранного) не слышала тебя, конечно)) может, и услышу: мы в Латвию если соберемся, или вы в Питер-Москву:-) А Питер многим не нравится. Мне кажется, дело даже не в погоде. Город очень атмосферный, но не всем это близко) 
29.11.2014
у меня муж латыш — с ним по-латышски, с Ланой я по-русски говорю, чтобы оба языка знала. но русский — мой родной, у меня родители русские. на работе-учёбе — латышский больше. мне говорили когда-то, что есть акцент — это многим русским из Латвии говорят, но я, конечно, его не слышу :))) будет интересно встретиться — мыло ли и правда соберётесь. В Питер мы обязательно поедем, только пока не знаю когда. 
29.11.2014
А как вообще к русскому у вас относятся? Многие говорят? Или это, все же, иностранный язык? Мы были у ваших соседей, в Вильнюсе. Там страшен поколение говорят почти все, а молодежь никто не говорит. По крайней мере, нам так попадалось. И мы в Ригу точно поедем) правда, тоже не знаю, когда. Из Москвы дольше и сложнее, чем из Питера. Мой муж был несколько раз в Риге — ему очень нравится город. А мне не довелось пока)
29.11.2014
нормально относятся, особенно, если узнают, что вы иностранцы :))) местным будут отвечать по латышски продавцы, но если ты скажешь, что ты не понимаешь, то на ломаном русском объяснят — это молодёжь из деревни скорее всего будет :))) старшее поколение говорят почти все, но пенсионеры самые противные нацики. есть и молодёжь нацики — чаще всего внуки легионеров фашистских (ваффен СС). а в основной массе русский +/- знают все и относятся нормально. Латыши, как любой маленький народ, очень... как бы сказать... птица маленькая, но гордая. Это трудно понять... я долго думала над этим вопросом, почему все пост советские страны идут по одному сценарию... неужели украинцы не видят во что вляпываются? и ведь, понятно, политикам — выгода, но почему простым людям так легко задурить голову? А у маленьких народностей — у них вечное состояние обиженности, им постоянно надо доказывать, что они что-то значат. Русским, как правило пофиг — они занимают 1/6 суши и все знают, где Россия. А где Латвия, ещё 10 лет назад, не знали нигде дальше Прибалтики. Сейчас в ЕС знают более менее, но дальше снова глухо. И вот они поэтому вечно ведут себя, как Моська со слоном. Реально у меня друзья есть — умные люди, отлично говорят по русски, но как дело касается национализма, у них словно пелена в глазах. Ну и мас медиа, конечно, поддерживают "проблему" эту, ведь не будет её, люди станут обращать внимание на реальные проблемы. Ну вот как-то так.. в целом мы живём мирно... мы празднуем День Победы, они 16.03 день легионеров, в эти дни каждый друг на друга дуется, но в остальное время мы просто люди в одном государстве. Русские тут теперь на рынке труда даже в большем почёте. Работодателю часто (но не всегда) всё равно, главное, чтобы был хороший работник. А у русского в Латвии почти всегда есть знание, как минимум двух языков... а вот латыши бывает пролетают, потомучто или не говорят по-русски, или плохо. Я дружу и с русскими, и с латышами. Муж вот у меня далёк от национализма, хотя он из тех, кто прожил в Риге всю жизнь и русского не знал. Сейчас отлично понимает и объясниться может :) И он рад этому, на многое стал смотреть по-другому. Но он вообще не из нациков — ему это очень далеко. Даже я больше подвержена, чем она (вечно пытаюсь всем доказывать, что фишизм и национализм — плохо). Вот такой развёрнутый ответ :))) а, кстати, в Юрмале летом легче услышать русскую речь, чем латышскую :))) и машины там через одну с российскими номерами. И мер Юрмалы очень бы не хотел менять ситуацию :))) 
04.12.2014
О, как ты про политику завернула:-)) я с тобой согласна на 100%. Я вообще очень рада, что я русская. Все знают, где Россия — это ты правильно сказала. Я с финнами работала, у них такое же состояние обиженности)) а национализм — вещь тупая, мне кажется. Я людей так не делю. Есть хорошие люди и плохие. Вот так по-детски просто я рассуждаю:-))Все, Оксана, пакуем чемоданы, едем к вам на свидание) 
04.12.2014
я долго пыталась понять мотивы поведения людей, и сейчас стараюсь. это политика смешанная с психологией, интересно :))) зная мотивы легче пропускать мимо агрессивные выпады или сглаживать их. но этому я только учусь, я сама вспыхиваю быстро :)) договорились. мы будем ждать. серьёзно — я могу помочь информацией и экскурсия по Старой Риге с меня — у меня в универе был предмет "работа гида" :)) 
04.12.2014
Правильно, психология) поэтому я просто мимо ушей. Про Россию меня прикладывают выпады типа "в Европе (Азии/Африке:-)) лучше". Мне, например, и здесь хорошо. Пока мой муж имеет возможность работать и зарабатывать. А некоторым лучше быть боржом в Европе, чем нормальным человеком в своей стране. Это тоже психология и наш дурацкий менталитет: хорошо там, где нас нет. 
04.12.2014
дааа, от россиян я часто слышу — ооо, а вот в Европе, оо а вот в Америке. Да везде свои плюсы и минусы. и чтобы хорошо жить — везде надо работать. да, в западной Европе можно собирать клубнику и жить более менее, но и относиться к такому человеку всю жизнь будут соответствующе. он всегда будет чужим. А почему-то не говорят о том, что в Америке нет декрета вообще, до 3х месяцев женщина может сидеть дома (но срок определяет работодатель), оплату тоже работодатель решает платить или нет. Если хочет сидеть дольше, а работодатель против — она теряет место. В Англии декрет 9 месяцев — сама женщина выбирает, когда идти... поэтому все работают до родов, чтобы посидеть подольше с детьми. А потом надо идти на работу. Пособие больше, чем у нас или в России, но на него там всё равно никак не выживешь. Садики все частные и гос-во с 1,5 лет оплачивает 20 часов в неделю, остальное платят родители. Вот о таких моментах фанаты европы что-то молчат. 
05.12.2014
Вот и я о том же. 
05.12.2014
"На балет билетов нет"Мы всегда покупаем у дядек,в два раза дороже но зато на ближайшие даты!у меня есть телефончик;)могу поделится,билеты у него всегда есть!
21.11.2014
Конечно, давай. Хоть мне муж сказал, что спекулянтов отказывается поддерживать:-))) а я все же хочу сходить в главный театр страны)) Боюсь даже спрашивать, сколько будет стоить поход в Большой.....?
22.11.2014
Ну обычно если за полгода покупать там цена же и не такая дорогая от 2500- до 5000 по моему,то есть умножай на два и так у тебя билет например на спектакль через месяц уже не 2500 а 5000,и не 5000 а 10000)ну там конечно не первые ряды за такие деньги,но вполне не плохие)я тебе в лс номер дам;)
23.11.2014
Ок, спасибо, буду ждать. А то надо уже определяться. В следующий раз только в мае прилетят бабушки-дедушки и будет возможность. Я за полгода просто не могу себе позволить планировать)
23.11.2014
Но мы конечно не частые гости,тоже против спекулянтов,но вот родители мужа прилетели....куда сходить?они уже не первый раз прилетают и везде были...тоже самое его брат вдруг нагрянул,надо было куда то сводить...вообщем сами мы если честно врятли пошли бы)а вот когда "случай"-да
23.11.2014
Никак, если нет знакомых, занимающихся билетами. В Современник сходите! Мы с мамой недавно были на "Игра в Джин"
21.11.2014
Удивительно...а кто туда ходит тогда, если билетов нет??????За совет спасибо, посмотрю афишу.))
22.11.2014
Раскупают и перепродают потом билеты, плюс дотационных много- детским домам, и пр. Ближе к праздникам
22.11.2014
В Питере такого я не встречала...теперь понимаю, почему коллеги моего мужа ездят из Москвы в Питер на один вечер в Мариинский театр) а вообще это грустно( 
22.11.2014
Москвичи, как вы делаете шенгенскую мультивизу?? Москва - город норковых шуб