- Мам, а легенда и предание - разные вещи, как думаешь?
- Я не вижу особой разницы, Сонь, если честно.
- .....Нет, ты не права! Если ты не понимаешь, я тебе сейчас всё объясню. Вот смотри: основа легенды - это факт, который был в реальности. А дополняет этот факт вымысел, то есть то, что придумано, понимаешь? А между ними - магия и волшебство. А предания - это то, что объединяется в легенду. То есть несколько преданий объединяются и образуют легенду. Ты поняла?
А то! Вынос мозга, но понятно... Блин, я так разговаривала в 5 лет? Надо спросить у мамы..
Я уже начинаю комплексовать))) 

У меня у самой уже подобные ощущения начали появляться)))))))). Причём представляешь, я точно знаю, что она понимает значения слов, которые употребляет, но вот складывать их в какую-то собственную теорию, пусть не всегда правильную .... 
Спасибо))))