Прописали нам энцефабол для речи. По 5 мл 2 раза в день утром и днем. В инструкции написано, что во время или после еды. Принцип действия его такой, что он активизирует усвоение мозгом глюкозы. Вот я и думаю, в какой прием еды лучше его принимать? Мы утром, проснувшись, пьем смесь, потом в 10-11 часов кашу, в 13 - творожок с фруктами, в 17 - овощи-мясо. Сначала начала давать вместе со смесью и с творогом, но это очень незначительная по наполнению еда, легкая так сказать, будет ли там достаточно глюкозы, чтобы лучше на мозг воздействовало. Или лучше с кашей и мясом? Но в 17 часов смущает, что поздновато, это вроде как уже и не обед вовсе... Может я зря загоняюсь, но хочется, чтобы не зазря химией детей кормить. Может и толку у других мало бывает, потому что не соблюдается режим приема и сопоставимость с употребляемой пищей. К слову, мы его уже пили, про эффект не припомню, а может как раз потому что не с той едой давала...
-----
Спустя три мес.: В итоге пропили мы энцефабол 5 мл 2 р/д + 1/4 фол.к-ты в теч. двух месяцев. Эффект у ребенка начал проявляться буквально через неделю, сейчас уже достаточно много слов, хотя и отстаем от нормы))) правда, все в основном на своем языке в виде первых слогов и с заменой букв другими буквами, но мы-то конечно все понимаем.