(Перевод от сюда)
Общие исследования невынашиваемости и Тромбофилии.
92% без физических, гормональных или хромосомные причин невынашиваемости причиной является тромбофилия. 
351 женщин страдающих невынашиванием беременности были направлены на оценку гемостаза. Все пациенты имели высокий риск акушерской или репродуктивной патологии, исключая анатомические, гормональные или хромосомные аномалии. Из 351 пациентов, 29 (8%) не имели дефектов гемостаза. Из оставшихся 322 больных, 7 (2%) было кровотечение: 3 - с дисфункцией тромбоцитов, 1 - с фактором XIII недостаточности, 3 - с фактором фон Виллебранда и 3 - с Osler-Weber-болезнь рандю. Остальные пациенты имели тромбофилии распределившиеся следующим образом: 195 (60%) имели антифосфолипидный синдром, 64 (20%) имели синдром липких тромбоцитов, 38 (12%) - мутация MTHFR, 23 (7.1%) PAI-1 полиморфизм, 12 (на 3,7%) имели недостаточность протеина S, 12 (3.7%) - фактор V Лейдена, в 3 (1%), было в дефиците, 3 (1%) - недостаточность гепарин-Кофактора II, 3 (1%) - ДТС дефицит, и 6 (2%) имели дефицит протеина С. Все пациенты с тромбофилией относились с предубеждением к аспирину (81 мг/день сразу после зачатия добавлением гепарина или ЛМВ гепарина. Пациентам с MTHFR принимали фолиеву кислоту по 5 мг/сут и пиридоксин в дозе 50 мг/сут.
По нашему опыту, тромбофилия является частой причиной рецидивирующего невынашивания беременности и все пациенты, не имеющие анатомических, гормональных или хромосомных дефектов должны быть оценены с точки зрения наличия тромбофилии или кровотечения. Успешность течения беременности и роды в обычный срок составили у этих 312 пациентов 94% с помощью ASA гепарина или Далтепарина. Кроме того, побочные эффекты терапии были минимальными.
А так же: Женщины с низким уровнем фибриногена имеют в пять раз больше риск выкидыша Данное исследование было разработано, чтобы определить связь между факторами свертывания крови и спонтанного аборта с поправкой на половые стероиды и изучение влияния половых гормонов на факторы свертывания крови на ранних сроках беременности.
Для оценки взаимосвязи между гемостатических факторах и невынашиваемости, были взяты 134 беременные женщины и исследованы через 22 недели гестации. Из них женщины которые перенесли спонтанный аборт (n=29) и женщины, которые сохранили свои беременности до 22 недель гестации (n=89). В крови измерялся эстрадиол, прогестерон, фибриногена и фактора VII антигена. В случаях потери беременности имелись значительно более низкие уровни эстрадиола, прогестерона, фибриногена и фактора VII антигена по сравнению с контрольной группой (фибриногена и фактора VII антигена: 3,1 г/л против 3,7 г/л и 89% в норме против 109% от нормы соответственно). Результаты регрессионного анализа показали, что женщины с уровнем фибриногена ниже 3,0 г/л имели пятикратное увеличение риска невынашивания беременности (отношение шансов = 5.1) и женщин с фактором VII антигена уровней ниже 94% от нормы имели трехкратное увеличение риска невынашивания беременности (отношение шансов = 3.3). А так же взаимосвязь между низкими уровнями фибриногена и фактора VII антиген уменьшилась с поправкой на половые стероиды. Регрессионный анализы обнаружил низкий прогестерон был основным потенциальным маркером для ранней потери беременности среди нашего исследования населения.
И еще: нашла вот это про прогестерон: Длительное применение прогестерона показало, что может быть очень эффективным, когда продолжению беременности мешают иммунологические факторы. Этим можно объяснить снижение частоты преждевременных родов у беременных женщин с высоким риском при использованием высоких доз прогестерона. Это я так понимаю, относится и ко мне - то что я сейчас принимаю до сих пор 600 утрожестана, и Донина не хочет мне его отменять. А наличие АТ к тромбоцитам говорит как раз что у меня имеется и иммунологический как раз фактор, ну ваще то - да, АФС же.