Ну что, попробую.
Ну что, попробую.
Жду вашей критики и оценки Маруси.
1/400 f5 iso250
1. "Наш сад" Андреа Эрне http://www.labirint.ru/books/344819/
2. "Очень голодная гусеница" Эрик Карл http://www.labirint.ru/books/222472/
3. Татьяна Коваль - Одеваюсь сама http://www.labirint.ru/books/357286/
4. "Весенняя книга" Ротраут Бернер http://www.labirint.ru/books/268908/
5. "Лес" Ангела Вайнхольд http://www.labirint.ru/books/58708/
6. "Изучаем свое тело" Дорис Рюбель http://www.labirint.ru/books/89134/
7. "Разноцветный мир" Кирима Трапп http://www.labirint.ru/books/213489/
8. "Времена года. Малышам" Констанца Дрооп
Посоветуйте плиз, подойдет ли работа для урока по кадрированию, или поискать фото поинтеренее?
Исходное фото

Вот. Замучала всех моделей уже, пора сдавать. Дочка сегодня очень задумчива, и в камеру не улыбалась... Ну что сказать, даже очень постаравшись, я вижу уже что не идеально. Но теперь я знаю куда стремиться. Спасибо фотошколе!
1. крупный план

Обработала наши морские фото... Готовлюсь к уроку "Отпускное". Очень бы хотелось услышать вашу критику.
1.

Найдено на просторах интернета....
Людям с детьми:
1) дети могут раскричаться
внезапно и на ровном месте, это так. Но всё же обычно совсем беспричинного крика
не бывает. Зато очень часто бывает неправильно спланированный день. Устал,
переиграл, недоиграл, голодный, после болезни, целый день в саду и скучает по
маме -- это все то, что вы можете учесть. Я, например, точно знаю, что если мой
сын провел больше 2 часов с бабушкой или няней, то оставшийся день мы должны
провести спокойно и семейно; если я буду бегать с ним по банкам и конторам, он
будет висеть на мне подвывающей макакой. Зато по банкам и конторам можно
побегать, если с утра мы сходили в художку, потом в кафе. 95 % того, что ребёнок
будет в хорошем настроении и все вытерпит.
2) есть места, посещение
которых стоит отложить до правильного возраста. Например, мы не путешествовали
дальше Эстонии до Амиркиных 2, 5 лет, и только знающие меня лично люди понимают,
чего мне это стоило! Да, есть разные дети, я слышала про тех, кто шестимесячным
младенцем спал в слинге во время 10-ти часовых перелётов, да. Только видеть не
доводилось. Мантра родителя младенца: "если сейчас не получается, подожди совсем
немножко!"
3) вы должны продумывать развлечения для ребёнка. У меня в
каждой сумке по блокноту, пачке карандашей и паре машинок. Когда я знаю, что
придется ждать, беру с собой еще книги, небольшие паззлы, наклейки. Совсем в
крайних случаях используем подручные средства: дорогая Айрин целых 15 минут
проводила с Амиром опыты по растворению соли в стакане воды, давая мне
возможность в первый раз за день поесть) И, да, развелечения эти должны быть
тихими и не пачкать окружающее и окружающих, поэтому лупить ложкой по тарелке
нельзя. Во-первых, потому что спокойствие остальных людей -- это тоже ваша
задача, а во-вторых, вы оказываете своему ребёнку медвежью услугу, не объясняя
элементарных норм поведения.
4) еда как успокоение -- в общем случае
дурная привычка. Возвращаемся к пункту 1. Вы должны планировать день так, чтоб
ребёнок нормально и вовремя поел. Если не получается, зайдите в кафе или сядьте
(!) в парке и перекусите взятым с собой-купленным, но пусть еда будет едой, а не
средством задабривания.
Я помню, когда у нас не было машины, я ездила на
работу в одно и тоже время на троллейбусе и каждый день наблюдала картину:
ооооочень толстая девочка лет 5 скулящим голосом повторяла фразу "мама, дааай!".
Мама стояла рядом с коробкой конфет и, когда девочка поышала голос и начинала
подхныкивать, закладывала в ребёнка очередной кусок шоколада. Секунда молчания,
потом опять. Между конфетами проходило минуты полторы и 4-5 мамадаев, последние
уже произносились со слезой в голосе.
Не покупайте себе минуты спокойствия
таким образом!
Но если уже экстренный случай (см след пункт), то выбирайте
такую еду, которая пачкает пространство как можно меньше -- не слишком
крошащиеся печенья, хлеб, яблоко, банан -- и вытираете ребёнка (и все, что он
испачкает) салфетками.
5) бывают экстренные случаи, когда почти все
средства хороши. Это перелёты, которые нельзя отложить, посещение банка,
больницы, государственного ведомства, когда ребёнка негде оставить Рестораны,
кино и рок-концерты к этой категории не относятся. Но, во-первых, случаи на то и
экстренные, что происходят не каждый день; а во-вторых, отличаются они от
обычных только тем, что вы можете позволить ребёнку чуть больше.
Например, в
самолёте я даю Амиру печенья и питьевой йогурт, потом мы сколько можем рисуем и
читаем (час примерно), потом еще 10 минут вместе ходим по салону самолета, а
потом я даю ему лаптоп, надеваю наушники и включаю "Машу и медведя" на остаток
рейса. Это часа два. Да, в обычной жизни я не позволю ребёнку 2 часа смотреть
мультик, особенно с лаптопа, но в самолёте лучше так, чем провыть эти два часа,
когда уже ничем не успокоишь. в больницах и т.д. в ход идет
телефон.
Людям с аллергией на
детей:
да, вы имеете права, да, вы не должны, да, да, да. Но
давайте все же к некоторым ситуациям отнесемся с пониманием. К каким?
1)
бывает НАДО. посмотрите пункт 5 в предыдущем списке. Иногда мама и была бы рада
взять ревущего ребёнка в охапку и пойти домой, но не может, тут уж придется
потерпеть и порадоваться, что вы достоите свою очередь, а ей с ним еще жить)
Просветленные и продвинутые могут не радоваться, а поддержать.
Я лично имела
счастье стоять в длиннющей очереди в душном магазине с орущим ребёнком на руках
под цыканье окружающих. Но муж в больнице, родственников не подключить, а в доме
запасы провизии кончились вообще. И как? И никак. Попытки успокоить, извинения
окружающим и (слава богам!) добрая душа пропустила меня без очереди.
2)
не так страшно, как кажется Если ребёнок не шумит и вас не трогает и не пачкает,
постарйтесь удержать "фи" при себе. Я понимаю, вас может раздражать то, как
ребёнок ест булочку, перемазавшись, или норовит отложить вилку и цапнуть
макаронину рукой, но он по-другому пока не умеет. Давайте все же говорить о
порядке на уровне "не шуметь, не пачкать, не приставать", потому что если мы
перейдем на категории "мне не нравится на это смотреть", мы до чего угодно
договоримся. К этому же отоносится хождение ребёнка в носках по диванам в
кафе.
3) не давать советы и не оценивать. В тот момент, когда мама
выносит орущего ребёнка из магазина, не надо ей в спину шипеть про плохое
воспитание! Хоть раз в жизни каждый ребёнок падает на пол по какому-нибудь
поводу, может быть, это тот самый раз, и маме самой несладко.
Это же касается
ситуаций, когда мама выложила ребёнка поорать на травке (не в закрытом
помещении) и демонстративно стоит и ждет. Тот самый случай, когда криком ребёнок
требует плюшек, а плюшек не дадут. Так надо, поймите.
Не накаляйте.
Обложитесь дзеном, улыбнитесь.
А вообще,
банально тут все -- мозги и дружелюбие. Давайте про эту банальность почаще
вспоминать.
Очень волнуюсь, очень старалась. Жду вашей критики и комментариев.
1. Радужное настроение
iso 50 f/2.8 1/320
