Войти
Анастасия
39 лет Днепр (Днепропетровск), Украина
На сайте с 18.06.2013, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
17
записей
1
друг
2
подписчика
Категории
За всё время
Анастасия
Анюта, 12 лет 4 месяца Днепр (Днепропетровск)
2 года

слова:я, мо-моё,лёк-лёд,кука-кукла, сек-свет/снег,зя-нельзя,дук-душ, кека-кекс,тю-тю -чуть-чуть,бука-булка, чени-печенье, чу-не хочу,пени-пена,шака-шапка,зёзя-Зоя,руки-рука/рукавицы,ае-олень,нёня-Лёня,биве-привет,гуи-голуби/гули,кач-кач-качеля,уда?-куда?,оня-один,синий, дени-день рожденья, щёка-щётка, пака-паста,дыня, агу-груша,сяма-сама;боня-больно, моня-лимон, юку-руку, синень-сильней, чик чик-ножницы, мака-комарик/мальчик, дека-девочка, деки-дети, субка-сумка, сеть-автобус/велосипед, кони-клоун,мака-мальчик, дека-девочка, деки-дети, сеть-велосипед, автобус; топ-топ гулять, дока-доктор, чени-печенье, аа-писять, зёя-Зоя, ёня-Лёня,Боня-больно, дём-идем,юку-руку, Ася,кока-кофе


-Очень любит прикосновения, бабушка умудряется даже уложить спать Аню, массажируя ножки! аня всегда перед сном дёргает себя нежно за волосики, расслабляется любит нежные поглаживания по лицу, а вообще у Ани какой-то культ ножек-снимает обувь, носки и любит бегать босиком ночью всегда спит без носочков ( даже зимой во сне стягивает) и не любит укрываться

-Придвинули детскую кроватку к нашему дивану и сняли стенку, Аня сама перекатывается к нам и не нужно среди ночи её переносить. Спит чаще всего всю ночь, изредка просыпаясь попить водички

-Очень любит хлеб( предпочтёт его даже печенью), картошку и чай Чай нравится пить с папой из его взрослой чашки Пьёт соки, компот не хочет Все новое пробует неохотно, не считая сладостей Очень просит банан и сыр -бедный ребёнок. Пару раз давала кефир-забыла его вкус уже и не понравился, но аллерг реакции вроде бы не было

-Не разрешает мне смотреть по тв ничего, кроме мультиков-говорит:"зя мама, баба". В смысле, что только бабушке Лизе можно.Иногда не разрешает смотреть с ней видео по планшету, отправляет "ди, мама, кхх( кыш )"

-очень любит танцевать, двигается даже под музыку в рекламе, достаточно пластичная, но в силу возраста даже и не знаю каким движениям учить Узнавала в секции-с трёх лет только берут на танцы.Фанат песни группы "время и стекло" имя 505.Также любит все детские песенки под которые летом танцевала на бульваре или на развивашках

-охотно едет к деткам на занятие "к жене".Хорошо себя ведёт, слушается, все делает, что педагог показывает Очень редко может заупрямиться.Помогает убирать за детьми реквизит, все относит Жене. С малышами ладит, делится всем, ничего сама не отбирает,с радостью водит хоровод, поделки делает, слушает педагога на занятии и все повторяет

-в 2,1 неожиданно заболела стоматитом с высоченной температурой Опять белая лихорадка, укол скорой, антибиотики .Болезнь стремительно развивается, но ,к счастью, и проходит быстро. Противную болтушкой аня послушно давала протирать ротик, плакала, бекала, кричала "гоко "(горько),но ротик сама открывала.Даже попкой поворачивалась покорно для саечки со слезами на глазах Вообще с приемом препаратов аня никогда не оказывает сопротивление

-долгим был наш путь к горшку, столько раз семейный совет мне промывал мозг, давление со стороны, что детки другие уже с 1,5 лет без подгузника В общем криков и слез было достаточно, потом я смирилась и решила ждать лета.Как Анечка неожиданно в 2,1 согласилась сесть на горшок, при том, что до этого секунду сидела и вскакивала.Ане так понравился всеобщий восторг и аплодисменты, что она стала с радостью садиться

Столько бесполезных упрёков, луж на ковру, мокрых колготок, прессинга родственников.Вывод сделала-всему своё время, ребёнок ничего никому не должен. В один момент Аня поняла как нужно писать, согласилась сесть на горшок и была в восторге от всеобщей похвалы и аплодисментов! но это касается только "маленьких" дел Ао взрослому пока с напрягом и с боязнью, что будет больно, пока не настаиваю, но до сада нужно успеть. Зато Аня единственная среди знакомых деток просимся ночью в туалет и практически не даёт осечек .Меня,конечно, напрягает ночью высаживать-зато полная экономия на подгузниках.На прогулке чаще всего просится, но может заиграться и намочить штанишки-лучше настаивать каждый час

Уже знает остановку на которой выходим в клинику и сразу говорит:" не чу доку" )) Но не плачит, не сопротивляется-открывает ротик, дает себя послушать. Сама полюбила играть в локтора с игрушками и книжка есть о мальчике, у которого заболело горлышко. Поэтому к врачам Аня лояльно относится, но это не касается уколов и забора крови😖

Аня вообще не относится к чистоплотном деткам, но вот что касается возвращения после прогулки-очень умиляет. Разбувается прям на пороге, вытряхивает песок (пару раз даже подметала за собой в коридоре)и сразу идёт в ванную мыть ручки, снимает носки, трусики и готова купаться😜

смотрит в ютубе детские ролики запоем, интерес к книгам проявляет только ради планшета, смешно пытается подпевать песенке про молоко-"кооо", кашу, а ещё подпевает заставке про Каю-тоже только его имя но так старается, головкой качает в такт😬

Любит сидеть на подоконнике и смотреть во двор-на мусоровоз, дворника, деток в саду и вообще прохожих и машин "куда тетя? куда Биби ?" и тд

Анастасия
Анюта, 12 лет 4 месяца Днепр (Днепропетровск)
Анастасия
Игнат, 13 лет 8 месяцевТиша, 11 лет 1 месяц Оренбург
10 игр на бумаге!!! Что бы не забыть)))

Взято здесь: http://mur-murrycik.livejournal.com/193549.html

В нашем детстве было очень много разных игр, большую часть из них мы просто держали в голове, правила передавались друг другу во время игры. Для многих из таких игр было достаточно только пары карандашей или ручек и листа бумаги.

Игры на бумаге смело можно назвать самыми умными и развивающими. И сейчас они подзабыты весьма незаслуженно. Стоить научить детей играть в эти игры, и их всегда можно занять в долгой дороге или в дождливую погоду дома и на даче.



1. Крестики-нолики

1 крестики нолики3

Анастасия
Анюта, 12 лет 4 месяца Днепр (Днепропетровск)
Умелки и забавные случаи

1,6

Говорю "идем мыться, мыть попу". Аня идет в спальню, открывает по очереди ящики комода и комментирует "неа"- здесь нет, и достает в нужном ящике полотенце, откидывая простынки и несет в ванную, показывая на дверь, чтоб я повесила

Под настроение сама складывает игрушки на место. Ура!!

Когда спрашиваю "тебе почистить яблочко"-идет к ящику с ножами и достает овощечистку

Обязательно после еды несет всю посуду в мойку

Что упало на пол несет в мусорное ведро

1,7

Нравится самой обуваться, бежит к обувной полке как только слышит упоминание прогулки. Сидит в коридоре на половике и старается. Берет стопку одежды в комоде и пытается одеться самостоятельно, майку на ноги, лосины на голову :)) прийдя с прогулки, стоит на половичке, ни шагу в сторону пола, чтоб не испачкать, снимает кроссовки, курточку

Прыгает на большом батуте, в какой-то момент одна голова осталась торчпть-провалилась в стык батута-и смех, и грех

Обедала возле тв. Доела последнюю ложку супа, нажала на пульте красную кнопку, забрала его из моих пук, положила на место, взяла посуду и отнесла в раковину на кухню-порядок :)

Ваня чихнул,я говорю:" прийдешь домой-промой нос". Анька в ту же секунду бежит в спальню и тянется за капельками от насморка на комоде и относит братику

1,8

Новые слова :машина биби, ослик говорит "а-а" вместо иа,зовет нолика из фиксиков "нони", туда, мими-мишка, ага,туту-поезд, мани-маленькиц, ого-большой,

Целует держа за лицо ручками, гладит если что-то выпросить хочет

1,9

пук-пик( нажать что-то);топ-ходить;куг-круг; сеть-сесть; тюда; нони-ноги; там; пыг-зайчик; ау-алло; люна-луна; дом, гром-громко

увидела Тимофея первый раз у нас дома-кружилась вокруг, простынку поправляла, игрушки мягкие свои дюбимые( медведь и заяц) приносила, по ножке гладила, водичку приносила-и свою, и детскую )))

1,10

ди- иди( подталкивает в спину); ду-иду( когда зовут); чик-ножницы; кака-грязь; тё-все; а, и- один, два; сёоо- ещё; сии-сыр, маня-сама, фо-сок; чать-чай; как-карр; сюю-суп; леля-Лера; уля-Юля; Вова, Катя, дой-дой

смешно воет на волка

плечами "не знаю" пожимает

1,11

слова: сюп, кики-киви, аку-картофель,кыш, сися-яичко, бика-батарейка,бусы; ёка-ёлка, лёка-ложка; ксе-конфета;сеся-сестра; леля-Лера;ибу-люблю

утром после пробуждения всегда берет меня за руку и говорит " дём там" смотреть мультики. и обязательно, чтобы я была в носочках и штанах. однажды я спала в одной футболке-и Аня удивилась, что я раздеьа и начала по ящикам комода искать свои колготки и носки, говоря "нони"(ножки нужно утеплить)

на улицу обязательно нужно одевать всем шапку-если кто-то без головного убора "иии?" и показывает на голову "док"-заболеешь и к доктору попадёшь :)

планшет даём только после того, как почитаем книжку или посмотрим карточки-иначе это занятие по-другому не провести.Захожу в комнату, а Пня сидит на традиционном месте на диване и "читает" себе вслух книжку-"баба, деда, Ляли"- все, мама-давай Ляли ( айпад). или несёт мне сама файл с карточками, чтоб мы позанимались и я дала ей мультики посмотреть :) Хитрюжка

Анастасия
Анюта, 12 лет 4 месяца Днепр (Днепропетровск)
1,5 года

Исполнилось 1,5 годика во время первого отдыха на море.Воды не боялась совершенно, не смотря на шторм, смело пошла с первой минуты в море.Игралась с Ваней в песке, прыгала в воде, обливалась из водометов, плескалась в бассейне-отдых удался.только по-прежнему не высиживает в машине дорогу и рано встает

С 1,3 отлучила от гв, прошло довольно легко все. Спит лучше, но еще часто между нами в постели. аппетит хороший, жаль только, что из-за аллергии на белок коровьего молока очень много запретов.С этого же возраста пошли в школу раннего развития-нравится, дома повторяет все движения из песенок, с радостью собирается на занятия. Говорит не много, но мне понятны практически все просьбы. Показывает пальчиком сколько лет, знает почти все части тела, узнает основных животных, собирает сама пирамидку, башенки, кормит мишку,любит играться в воде, песке на площадке, качели нравится катать, но не кататься . Любит наблюдать за мусоровозом, машинами на подоконнике, играть в мяч, залазить повыше на мебель, греметь, стучать, все раскидывать, долго ничем не играет.Любит лепить(ковыряться в пластилине), рисовать мелками и карандашами на стенах и мебели в том числе. Зависает у экрана тв при показе рекламы. Засыпает по тв, любит фиксиков и тини лав, смотреть видео на тел со своим участием. Шустрая, подвижная, активная-на улице гуляем в наколенниках. Интерес к книгам так и не появился, куклы и посудка тоже еще не увлекают. Любит большого мягкого медведя, зайчика и чебурашку, катается на толокаре,кидать мяч, прыгать на фитболе. Коляску и велосипед трехколесный не слишком жалует, верхом на маме нравится больше

Любит мыть пол, висеть у меня на руках и что-то делать на кухне. По утрам всегда вместе делаем чай/кофе. Играется ручками на газовой плите :-/ Любит кормить папу вилкой. Радуется, когда видит его чашку на столе и бежит звать на трапезу

Сама ест в зале в уголке дивана рядом с креслом бабушки Лизы, положив руку на подлокотник. Обязательно под просмотр рекламы

Летом гуляли на бульваре, в песочнице, прыгали на батуте, сидели на всех машинках и квадрациклах, аттракционах, танцевали с детскими аниматорами

Слова: мама,, иногда мами,папа, дядя, баба,тятя,ам, да-даммм(дай), пака(пока), а-ня, аи(один), а-и-яя( раз-два-три), дядя, аа(собачка), бяу( кошка), хр( свинья), причмокивает языком( лошадь),кака, палка, ляля, втягивает губки как рыбка, показывает что хочет пить, а-аа ( качеля), у-ии( смотри), уа(ура), кхх( пугает), ня(нет), да, прыгает как зайчик, имитирует машину и мотоцикл бррр, показывает длинную шею как у жирафа, цветочек вдыхает-пахнет, ааай-горячее, пыг(прыг), ноня(ножка), айа-(ай)

16 зубов, 10300, 80 см

Анастасия
Анюта, 12 лет 4 месяца Днепр (Днепропетровск)
12 мес

Аппетит лучше, нравится самой ложку в рот с едой брать, после еды просит тарелочку с ложкой-"варить кашу". Хлопает себе после еды-" молодец, покушала"

Играется теремком, интерес к книжкам, но смотрит сама и не долго-слушать не хочет и больше бросает с подоконника как игрушку

Любит громко стучать по КсилофонУ, вообще привлекают громкие звуки. Кидает в сортер в ходунках киндер , ездит сама на машине-толокар со звуковым сопровождением "бррр" но нравится экстрим и встает ногами на нее!! Одну не оставляю. Нравится вынимать все из шкафа с игрушками, главное-разбросать. Полюбила бегемотика катать на колесиках, играется Ваниными машинкам

Убегает если что-то отдавать не хочет, играет в догонялки. Разводит руки "ма"- если чего-то нет или закончилось. Любит делушку, бегает хвостиком за ним, сидит под балконом. Если кто-то в ванной или туалете-просовывает ручку под дверь. Любит играться выключателем на кухне, нажимать енопку микроволновки, дергать трубку домофона, скидывать книги из шкафа. Тронает батарею и обогреватель """ ааа""- горячее и на холодное

Шестой и седьмой зубы,все в рот тянет- ждем остальные. Потихоньку пытается жевать мякиш хлеба и печенье. Очень любит перекус, при Ане есть нельзя-сразу просит. И аж расцветает от лаеомства " нямня"

Сама по кв бродит, даю больше свободы- но постоянно прислушиваюсь и прихожу проверить где и чем занимается

Новое в рационе:Зелень( укроп) овсянка, хлеб и печенье, персик пюре, абрикос, свекла, мультизлаковая каша( сладкая)-но Аню аж передергивает. Обожает кефирчик

Обязательно как ритуал одеваемся под тв, но сильно им не интересуется Полностью отказалась от коляски, гуляем на вожжах, топаем с деревянной каталочкой, любит детские площадки. Но мамины руки еще никто не отменял

Часто ушибы и синяки, под ноги не смотрит, везде залазит

Спит с нами, в кровптке только первый сон- дальше и мне, и ане лусше вместе. Сбился сон, чаще спит один раз в день, но до часу и еле выдерживает до 19 и соответственно ранний подъем до 7 утра

Купила горшок, но аня оспринимает его как каталку и сидеть не хочет, а тем более делать дела

Очень любит купаться, но не сидит, а опять стоя плюхкается в воде, выходим со слезами

Задирает ногу на диван, пытается залазить на пдоконник- очень любит на нем сидеть, скидывать игрушки, стучать в окно, смотреть на машины, звать людей

Носит по квартире швабру и пылесос, крутится возле стиралки, приносит туда игрушки,вещи, тазик. Скидывает одежду с батареи, хозяйнмчает в моем шкафу, закрывает дверь на кухне, дергает ручки газ плиты, лезет к розеткам, телевизору-в общем весь день в поисках приключений. Гоняет арчи, бьет ногами и руками или наоборот нежится головой и пытается целовать

Когда стесняется крутит пальчик в ладошке или дергает одежду на груди.

Приходила в гости Евочка с Аней. Наша Аня не долго была в ступоре-забирала игрушки, заигрывала перед Аней, показывала свои умения и расплакалась, когда девочки начали собираться

Дважды в неделю приезжает Юля помочь сАней, поиграться. Аня любит гостей и движ

Прошли медосмотр у фтизиатра( манту- достаточно большая папула, но в пределах нормы); эндокринолога-еще великоват родничек и есть небольшие спаечки на поовых губках, к-е я в упор не вижу. Рост-выше нормы. У лора все ок, у офтальмолога было как раз покраснение глазика-заподозрили алоергию, но я не поняла на что именно. У ортопеда- установочное вальгусное положение ножек, орто обувь постоянно до трех лет. Еще слышен шум в сердце-поедем на узи и хочу сделать контрольную нсг

Анастасия
Анюта, 12 лет 4 месяца Днепр (Днепропетровск)
11 мес

10200;78см

Меню расширено-банан очень любит, кукур каша,кефир, абрикосовое пюре, лук

Умелки: Пока, привет, "ууу" на блендер пылесос,стиральную машину, микроволновку. Очень любит технику, обязательно на кухне тридцать раз будет открывать дверцу стиралки и в спальне у родителей заглядывать под кровать в поисках пылесоса. Вместе пылесосим каждый день, хоть немного и побаивается гула и старается отбежать.любит играться шваброй, гояет арчи,называет его "а". Если сказать " ура! ,"Молодец" или услышит аплодисменты в тв - хлопает в ладоши, прячется за простынь куку, играет в куку за дверью или коваткой,целует по просьбе,подносит руку к уху и "звонит баба", танцует под музыку,поет "ааа", собирает два кольца от пирамидки, дует в трубу, чмокает на вкусно, морщит как ежик носик, тук-тук, строит глазки, если хочет сделать шкоду или не нравится что-то. Убегает, если думает что-то заберут

Обожает Книжный шкаф,открывать все шкафы, висеть на руках и наблюдать за готовкой,любит стоять на подоконнике, стучать в стекло двери на кухне

Знает как работает пульт от тв,приносит мячик по просьбе и кидает его, нравится прыгать на фитболе

Выгибается назад, психует и съезжает в коляске, ходит сама уверенней, на улице держу ее за вожжи, любит дет площадку. Бегает по кв самостоятельно, практически без страховки

Иногда спит с нами,сон по-прежнему беспокойный, часто просыпается, хоть и пьет успокоительное, дольше бодрствует. Стараюсь хоть иногда перекладывать с рук наидневной сон, но спит сама плохо

Может показать что хочет указателтным пальчиком и мычит, пока не дашь

Заглядывает в рот, причиокивает, очень радуется, если даешь перекус какой-топонимает фразу "давай спать"-обнимает и утыкается в грудь," давай попьем водички"- идет на кухню за чашечкой

Просовывает ручуу в одежду, спокойно одевается, дает одеть варежки, чистить носик, мазать лицо кремом-нюхает крем, любит чистить ушки, прислушивается к ощущениям

Заглядывает под кровпть, если закатилась игрушка и пытается достать

Немного проявляет интерес к книжкам и игрушкам, нравится в сортер проталкивать зверят

Были у невролога, повышены рефлексы, выписали успокоительное, но особого эффекта не дало-активная, эмоциональная, неусидчивая

Задирает ногу на диван

Знакрмство с братиком Вовочеой- отбирала игрушки, трогала пальчиком его, проявляла интерес

Анастасия
Анюта, 12 лет 4 месяца Днепр (Днепропетровск)
10 мес

9600; 75

Ест плохо, без аппетита, но, к счастью, послушно открывает ротик. Видимо, пока останется гв на возрастной объем приеорма не выйдем-Аня не бывает голодной на кормление через 4 часа. Попробовали перепелиный желток, рисовую кашу, решила отказаться от баночных пюре из яблок и делаю на пару вместе с тыквой. Варила яблочный компот,но показалось, что от него колики были. Ввели морковь,картофель, грушу, вернули цветную капусту. Отказались от бутылрчки и пьет из поилки, нравится, даже пьет прям из чашечки, но еще может поперхнуться. Решила не давать печень- так как в нем сахар и до года не пробовать сок.Выбросила пластиковую тарелочку-у нас был токсичный материал. Проявляет большой интерес к нашей еде, заглядывает в рот и причмокивает, если дать облизать банан, хлеб или еще что- то.

8/11 прорезался четвертый зуб. 30/11 второй верхний резец слева. Мучают следущие, но обходились без таблеток- днем не капризничала, а вот ночью спала беспокойно, давала обезболивающее. Но до конца не ясно- то ли зубы, то ли газики или вообще скачек роста.

В течение дня спит два раза, крепче, чем раньше-по часу, бывает и три. Но на руках по-прежнему, изредка удается положить рядом на диван, но просыпается при первом желании пососать. Не перестаю думать о приучении к самостоятельному засыпанию, но решиться не могу

Абсолютно не хочет сидеть в стульчике и пяти минут, сразу встает в сиденье-циркачка. Пришлось через слезы и протесты пристегивать и кормить, вроде бы на еду приучила посидеть, а то ж ползала с ложкой за Аней по всей комнате.

С Аниным высоким подъемом оказалось проблематично купить обувь, по ин-ту с одними пролетела, поэтому Купила бабушка зимние сапожки , страшненькие, большие-но ребенок довольно топает. Наконец у нас бывают прогулки на ножках, когда заканчивается лимит терпения на сидение в коляске. Очень нравилось собирать листочки и палочки, а когда выпал снег так вообще восторг-копошилась в нем, даже попробовать успела, счищала со скамеек. Но приходили домой с холодными пальчиками и умудрились в гостяху бабушки на прогулке потерять чехол на ножки, пришлось купить конверт на овчине. Очень любит наблюлать за детками, людьми-приходится даже ещдить на рынок или кружиться возле остановки, супермаркета. Нравится гулять на детской площадке

Все трогает указательным пальчиком, нажимает на кнопочки на руле , взяли Ванюшины ходунки, но спокойно с ними не ходит-летает, приходится страховать. Очень любит воздушный шарик, прыгать на фитболе при чем ножками и мыльные пузыри. Стала открывать ей шкаф с игрушками, перебирает все. Купили музыкальные игрушки-бубенцы, барабанчики, колокольчики-на время интерес есть. Ходит звенит, при чем двумя руками сразу и стучит обо все. Любит возиться в ванночке, даже хнычет от нетерпения, когда видит как набирается вода. Книжки ставлю на подоконник, чтоб привлечь внимание, но сидеть и читать не хочет

Встает без поддержки, делает пару шажков, хочет ходить-пол комнаты точно пройти может. А так готова полдня ходить за ручки по квартире. Но любит и повисеть на мне, особенно наблюдать как я что-то делаю одной рукой. Стала показывать ручкой в направлении желаемого предмета, тянется вверх к столу, шкафам, стиральной машинке , но стараюсь не разрешать- боюсь прибитых пальчиков.

Даю больше свободы, но без ушибов не обходится, поэтому всегда рядом и от манежа еще не отказались, хоть и рыдает в нем. Относительно самостоятельная девочка, не плачет за мной и вообще б спокойно игралась и ходила сама, если бы разрешили. Очень любит возиться в кухне,выползать в коридор, в нашей спальне практически не находится, пока не буду покупать ковер для игровой зоны

Очень любит говорить по телефону, реагирует на любой звонок и кричит "баба" сразу.

Прошли курс массажа, реагировала хорошо, не плакала, но я велючала тини лав. Был тонус в ручках, есть склонность к плоскостопию, поджимает иногда пальчики и ходит на носочках. Выросли с босоножек, нужны новые ортопедические на размер больше. Ленюсь днлать зарядку и мучают угрызения совести, утешаюсь, что физически развита Аня хорошо и не всем же детям делают мамы

Интересно лепечет, бормочет, издает звуки, пищит, поет- очень веселая, игривая и лукавая девочка.Все( даже дедушка) " баба" и всё "баба" с разной интонацией. "Папа" проскакивае , " мама", когда злится

Дает игрушку, баран бац, интересуется лицом, ладушки, на головку сели, сорока-ворона, прячется за книжку ку-ку .Шатается из стороны в сторону,держась за опору, становится вниз головой на руках. Все умения как-то стремительно появились буквально за две недели

Определенно этот месяц был особенный, Аня повзрослела, стала смышленней. С ней стало интересней, в чем-то даже легче-меня переполняет любовь и я наконец наслаждаюсь материнством и практически не психую

Планы-не укачивать, быстрее в кроватку,тв пища, горшок, спать без света, стульчик, коляска

Анастасия
Анюта, 12 лет 4 месяца Днепр (Днепропетровск)
9 мес

Рост 72 см, вес 9100

Аня впервые испугалась педиатра, губки и ручки тряслись, за меня хваталась

Разрешили делать прививки, только нужно, чтобы все дома выздоровели, а то мы дружно кашляем

Может пару секунд держать равновесие без поддержки, пытается делать первые шажки, активно старается ходить за ручки, но ножки в босоножках заплетаются, легко встает с пола к опоре, активно ползает, сама сползает с дивана. Понимает просьбу "дай", тянет ручки, когда протягиваю свои, открывает ротик при виде ложки или бутылочки. Положить "на лопатки" для смены подгузника нужно с фразой "бу-бухх!" И обязательно дать что-то в руки новенькое или взрослое.часто использует "пинцетный захват", заинтересовывается мелким мусором на полу-крошки, перышки, ниточки, часто прикасается ко всему указательным пальчиком, интересуется лицом взрослого, кусается в порыве любви

Ночью спит с переменным успехом и закономерность никак не определю- то четыре часа крепкого сна, то каждые полчаса хнычет. То ли зубы, то ли газики беспокоят. Подъем ранний(5:00- максимум 6:30), вечерний сон опять сбился и может в 17:00, максимум 19:00 засыпать. Купаемся через день. Зато днем невозможно уложить после пяти часов активных игр, и то-со слезами и с третей попытки засыпает глубоким сном, но переложить себя не дает...

Только открывает глаза и моментально ползет с дивана на обход территории, в комнате у нас не любит играться, на диване не удержать. Очень любит дедушку и бабушек, сразу ползет к ним и зовет "баба!" У Ани всё "баба" только с разной интонацией ))) Мама зовет, когда злится или скучно. Много гулит интересными звуками, мурлычет, пищит-рот не закрывается. Возится уже больше с игрушками, по-прежнему все на зуб пробуем, но любита полу играться, особенно рушить пирамидку, мягкие и музыкальные игрушки пока не очень интересны. Книжками тоже сложно заинтересовать, мультики и тв стараюсь ограничивать, но хватает помощников, которым сложно без зомбиящика. Любит бить ручками об фитбол, прыгать на нем, двигать табуретки на кухне, ползать за Арчика свинкой и "кидать " ему, трогать колеса на коляске. Поэтому игрушки пока не покупаем-как оказалось, полный дом "развивающих".

Ест плохо овощи, кашу и творожок охотней. Из нового ввели за месяц печенье, мясо, масло сливочное, брокколи, тыкву и свежее яблоко. Но газики есть, на что только не пойму

Гуляем на улице мало, лимит пребывания в коляске полчаса, потом даже на ручках не хочет-нужно ползать, стоять и ходить. Никак не подберу зимнюю обувь для первых шагов из-за высокого подъема

Смотрю чужие фотографии- такие милые кадры, я своими кривульками делаю однотипные фотки,а ребенок растет и мгновения не вернуть. Не удается заснять на видео забавные моменты, так как Аня на камеру не работает

Уже выбираю Ане наряд для первого дня рождения. Столько всего хотелось бы купить...

Анастасия
Анюта, 12 лет 4 месяца Днепр (Днепропетровск)
Последние достижения

Наконец мы дождались третий зуб-верхний прорезался 23/10 достаточно легко, без сильных капризов- глицисед, видимо, действует


Хотели сделать прививку, но повременим-лимфоциты и тромбоциты немного увеличены.
Просыпаться стала рано 6:00-6:30, редко 7:00.почему ребенку никто не объяснил, что часы перевели и можно спать на час дольше? С 5:20 гуляли, но мы постарались, чтоб никто не спал ))) Дома темно и холодно, а ребенок бодр и весел в отличии от родителей поутру. Жаль, что процесс ползания совпал с холодами, на полу некомфортно.
Едим уже индюшатину с овощами,сливочное масло с гречкой,детское печенье растворимое с творожком и пюре. По плану тыква. Ест не очень много, порцию увеличивать не удается. Никак не прекращу давать инфакол, прям зависимость какая-то. Стул надеюсь уже нормализовался окончательно
Ребенок-ураган, ни секунды покоя- никакой концентрации внимания, поэтому развитие умственное дается с трудом- ладушки не хочет, книжки не смотрит. Но зато сделала два шажка без поддержки-не знаю считается ли это первыми шагами.Игралась(летала) в кроватке, встала спиной к быльце, убрала руки и как пьяница потопала ))) Активно пытается вставать без поддержки, пытается ходить за ручки, но ноги путаются, все чаще убирает руки от опоры. Можно сказать научилась разворачиваться и спускать ножки с дивана, но страхуем конечно же.

Прогулки все так же испытание на прочность, особенно с резким похолоданием до нуля. Процесс одевания заканчивается слезами, обувь и рукавицы раздражают, коляска ненавистна. Уже дошли до получасовых забегов в районе остановки, супермаркета с обязательным его посещением-без зрелищ в коляске не удержать. Ножки, носик, ручки мерзнут-хоть одеты как капусты. Начала сопеть носиком, переживаю, чтоб не приболела...Прийдется искать обувь уже на первые шаги, еще и супер теплую, раз яанька мерзляк

Анюта
12 лет 4 месяца