Ну вот наконец-то появилось время чтобы поделиться со всеми своим впечатлением о роддоме при ГКБ № 8.
Роддом мне очень понравился. Весь персонал и врачи роддома оставили у меня положительное впечатление. Бытовые условия тоже хорошие. Но обо всем по порядку.
Бытовые условия.
Отделение паталогии.
В отделении паталогии я лежала всего несколько дней.
Все чистенько (уборка 2 раза в день), в палате 2 кровати, 2 тумбочки, стол, стулья, рядом с палатой туалет и душ. В холле стоит диван и телевизор. На этаже имеется холодильник, чайник и графин с кипяченой водой. В столовой кормят хорошо и очень сытно (6 разовое питание (с учетом полдников и кефира на ночь)). Пеленки на УЗИ и КТГ выдаются по первому требованию, в этом никаких проблем нет. :)
Персонал весь хороший, доброжелательный. Медсестры на посту всегда ответят на все волнующие вас вопросы, не нахамят и не нагрубят. Врачи УЗИ и КТГ, полностью компетентны в своем деле. Правда там есть 2 кабинета УЗИ. В одном в основном беременных смотрят, а в другом уже тех кто родил. Так вот, в первом случае сидит женщина средних лет, в меру добрая и в меру строгая, иногда может и поговорить с тобой о мелочах, а иногда просто сидит и делает свою работу, слова лишнего не скажет (раз на раз не приходится). В общем хороший специалист, лично я так считаю, так как всю беременность приезжала и делала УЗИ именно в роддоме и частенько попадала именно к ней :) ну и как потом выяснилось, что вес малышки она определила в точности до 15 гр. Во втором случае сидят две какие-то тетки и смотрят уже родивших девушек. Вот они мне не очень понравились, но это УЗИ занимает всего 2 минуты от силы, и поэтому как мне кажется, что на них вообще можно не обращать внимания :).
Предродовая палата и родильный бокс.
Предродовая палата рассчитана на 6 человек, рядом есть туалет, кровати удобные, широкие, с мягкой подушкой подушкой под голову. Там я находилась совсем не долго, после чего меня перевели в отдельный родильный бокс. Родильный бокс стерильно чистый, большой, со своим туалетом, кровать широкая и очень удобная, при необходимости трансформируется в родильное кресло. Места, чтобы походить погулять со схватками много :) Также там расположен столик для новорожденного, рядом со толом все специальное оборудование для ребеночка.
У меня было ЭКС, поэтому расскажу еще про после операционную палату.
Операционная - без комментариев!!! там все как положено!!!!
После операционная палата. Там я лежала одна, прям напротив поста дежурной мед. сестры. Кровати широкие, очень удобные, оснащены специальным автоматическим механизмом для регулировки положений "сидя-лежа", аппараты для замеров давления, пульса и других показателей находятся рядом с каждой кроватью (лично мне он замерял давление наверное каждые полтора часа), рядом с кроватью тумбочка, все стерильно чисто. Персонал опять таки очень добрый и приятный.
Послеродовое отделение.
Я лежала в 2-х местной палате (хотя по контракту положено было лежать в одноместной), но на тот момент все одноместные палаты были заняты и мне сказали, что как только они освободятся, то сразу меня переселят туда. Я не привередливый человек, поэтому меня это вполне устроило. В итоге палата освободилась за день до моей выписки, но я не стала никуда переселяться так как моя соседка по палате в этот день выписывалась и я так и так оставалась одна. Теперь о самой палате, в ней соответственно 2 кровати, 2 тумбочки, пеленальный столик (широкий и удобный), раковина, телевизор (который мы за все время ни разу и не включили, потому что было не до него), чайник и ночник (сразу оговорюсь, что это не во всех палатах). Рядом с палатой туалет, душ и холодильник (не общий на этаж, а отдельно стоящий для 2 палат). В холле находятся 2 поста, один относится к детскому отделению (все вопросы, касающиеся малышей мы решали там) и пост непосредственно для мамочек (вопросы по состоянию здоровья, грудному вскармливанию и др. решались непосредственно на нем).Также на этаже находятся несколько холодильников, где хранятся грелки со льдом. Единственный минус, который я обнаружила за все время - кровати в нашей палате были низкие, мне после КС было тяжело вставать (но опять таки это далеко не во всех палатах так!!!). Вот вроде и все.
Детское отделение.
Детское отделение хорошее. Мой ребенок находился там две ночи, первую ночь пока я лежала в после операционном отделении и вторую ночь, я сама оставила малышку там, так как была еще физически не готова ухаживать за ней. На следующий день я ее забрала окончательно. Врачи в детском отделении хорошие, правда пару раз сталкивалась с не очень приветливыми мед. сестрами, но это опять таки, как повезет. :) В целом все нормальные и компетентные в своем деле. Педиатры хорошие, за исключением одной какой-то тетки (какой точно не скажу, потому что не помню), всегда ответят на все волнующие вопросы, все покажут, все расскажут. Все необходимые анализы и обследования были сделаны. Осмотр педиатра был ежедневно!!! Потребностей в пеленках и распашонках не было. Докорм (кому он был назначен) приносили прям в палату, в точно установленное время, бутылочки потом приходили и забирали, ну или девушки сами относили.
Мама девочки (4 месяца)
Москва