Когда я читаю очередной красочный пост о том, как окончательно "развить" своего ребенка, придумав и создав ему какой-нибудь развивающий тазик с цветным желеобразным гелем, я всегда думаю - люди, да вывезите же вы ребенка на море. На дачу. В соседний лесок. Живая банальная лужа, в которой отражаются облака и плавают козявки - она гораздо больше даст малышу, чем ваш тазик на паркетном полу, чесслово! Но вы такие рьяные молодцы, что стараетесь и изобретаете тазики)
Наш деть на Крите играл кошками.
На расстоянии, так как они были подозрительно лысоватыми. А он очень любил за ними наблюдать, ползать и пищать почти по-ихнему. Вот одна представительница, спала у нашей виллы. Ей тоже было хорошооооо...
Еще Ванечка играл плавником - корягами, выдубленными морем и выброшенными на берег. Я даже разрешала их грызть. Мне как-то казалось, что из моря все выходит промытым до скрипа и стерильности. Я и сама себе кажусь после поездки на море промытой до детского прозрачного состояния счастья и восторга...
Камни и галька - это, конечно, тоже развивающая игрушка хоть куда! Их можно кидать и стучать друг об друга, плюхать в ведерко с водой и вылавливать оттуда, строить из них башенки и самозабвенно тут же рушить... Ракушечки тоже хороши. Их я в рот не очень-то разрешала, а вот одна дружественная голландская мама спокойно смотрела, как ее дочь чуть постарше нашего пупса запихивает в рот наши морские сокровища. Я говорю малышке - ой-ой-ой, не надо в ротик, они же... это... соленые! А ее мама, так безмятежно: - О, ей как раз нравится такой вкус!
Чаще всего я выгружала сына на подстилку во дворе, в тени оливковых деревьев, рядом с бассейном, вручала ему ведро с водой, шишками, камешками и ракушками - и мы оба наслаждались игрой и отдыхом. Рядом спели бананы и алела герань, дрыхли греческие кошки с греческими профилями, и было нам всем счастье.
А когда спадала жара, мы шли на море... И там нас ждал сенсорный сверхразвивающий пляж, с песочком - сухим и мокрым, текучим и рассыпчатым, с морской водичкой, с брызгами волн, с плаванием и нырянием на диво всей интернациональной публике! Пупс полюбил море так же преданно и нежно, как люблю его я. Он веселился и нырял, честно, глядите:
Еще мы ходили всегда мимо козочек, мемекали им в ответ - старались поговорить, надеюсь, получалось что-то хорошее, не ругательное - и иногда кормили, вот:
Так и прожили месяц без всяких игрушек, минимум пластмассы. Научились ходить за ручки, говорить разные "бух, кака, ку-ку, ам-ам, дай". Ну и "мама", само собой. Ели все подряд, такой педприкорм греческой кухней. Даже фету давала чуть-чуть, хоть и соленая. Мням, папа клубничкой кормил:
Нам всем было вкусно, красиво и солнечно. Мы жили вдали от шумных отелей, снимали две виллы - нам и моим родителям, дружили с нашими греческими хозяевами и ездили искать дикие пляжи. Малыш машину не любит, поэтому его не особо таскали за собой, он консервативно предпочитал свои ближайшие теплые бухточки. Но и он выезжал порой на прогулки - в прекрасный город Ханью, например, где я прикладывала его к груди в кафе на набережной, бывшем венецианском порту, или на рыбачье побережье, всё в красивых каменьях:
Он прекрасно спал под соснами на берегу, он слушал шум моря, он слушал, как горласто горланили горлицы и надрывались цикады, как кричали-перекликались козы и орали вечерами за своими разборками прикормленные нами коты... Он трогал песок и кору олив, заморенную жарой траву и мокрую разноцветную гальку, холодные плиты пола в нашем домике и раскаленные скалы у моря... Он вдыхал эти головокружительные запахи тимьяна и жаркой пыли, соленого моря и сосен-кипарисов... Целый прекрасный мир вбирал он в себя всеми органами чувств!
А вы говорите, тазики с гречкой... Зимой я тоже их намешиваю. Куда ж деваться. Но я родилась на море, и, по-моему, должна там и умереть... Когда-нибудь, не скоро, вдоволь надышавшись своим тимьяном.
.я тока в он вчера у одной мамы спрашивала-что вы там хотите развить своей Шичидой?( год и девять мальчик отказывался типа заниматься-и она сокрушалась.что же не так она делает?..по моему мнению у этих мам переизбыток лишнего времени(ну эт ж такой гемор-готовить,сканировать.рисовать все эти карточки и т.п)-и каких-то там амбиций.
и это несмотря на 6 наркозов...
